Администрация Екатеринбурга превратит стадион в лесопарк

Чиновники в знак протеста против строительства на участке объявляют его лесопарковой зоной

Администрация Екатеринбурга начала масштабную кампанию за расширение зеленых зон города. Чиновники предлагают придать этот статус участку стадиона РТИ, несмотря на наличие рядом почти равной по площади лесопарковой зоны. Средств на благоустройство данных зон в бюджете не закладывается. Чиновники мотивируют свои действия спасением территорий от застройки собственником, который, по их мнению, собирается возвести на месте спортивных корпусов апартаменты, безвозмездно предлагают отдать им постройки на участке стоимостью 1,4 млрд рублей. Владелец земель – «Компания №8» – при этом выступает за сохранение и расширение спорткомплекса и намерен создать гостиницы к ЧМ-2018 вместо описанных муниципалами апартаментов. Свою позицию владелец земли в течение 2 лет отстаивал в суде и доказал право на создание спортивно-гостиничного комплекса, в ответ на что администрация организовала экологическое наступление.

Администрация Екатеринбурга сегодня официально объявила о проведении публичных слушаний 11 декабря 2015 года по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улиц Патриса Лумумбы – Начдива Онуфриева – 8 Марта – переулка Рижского. Земля в этих границах разделена на 5 участков, 3 из которых  находятся в зоне ТОР-2 (парки), один – под бывшим ДК РТИ – в общественно-деловой зоне, еще один площадью 9,8 га с расположенным на нем стадионом РТИ и прилегающими постройками – в зоне спортивных и зрелищных сооружений (ЦС-4). Все они принадлежат физическим и юридическим лицам. Несмотря на то, что земля с 2003 года находится в частной собственности, а действующий владелец – «Компания №8» – намерен развивать существующий й там спортивный комплекс, чиновники в срочном порядке заявляют о необходимости подготовки проекта планировки этой территории и отнесения ее к рекреационным территориям. При этом средств на создание парка на данной территории в бюджете не заложено.

«По Генплану Екатеринбурга в этом месте предусмотрена рекреационная территория. «Компания № 8» в проекте предлагала сдвинуть спортивные сооружения, а на их месте построить комплекс апартаментов площадью 45 тысяч квадратных метров. Это очень большой объем, но проблема не в этом, а в том, что зеленую зону «Компания № 8» планирует застроить, перенеся туда спортивный комплекс. Поэтому, несмотря на решения арбитража, мы проводим публичные слушания», – отражает позицию администрации чиновник, близко знакомый с вопросом застройки проблемного участка.

О планах строительства гостиничного комплекса, паркинга, новой школы настольного тенниса «Компания № 8» заявила еще 2 года назад после оформления прав на землю. Преимущественное право выкупа его собственники получили в 2013 году после приобретения расположенной на нем недвижимости – стадиона и спортивных корпусов, которые на тот момент находились в залоге у банка. Согласно статье 36 Земельного кодекса, собственник смог приобрести занимаемые им земли за 15% от кадастровой стоимости, которая на тот момент составляла 1,4 млрд рублей.

«На тот момент мы не встречали противодействия со стороны администрации. Сделка прошла нормально с участием МУГИСО и администрации города. Странно, что именно сейчас город говорит о том, что на месте стадиона нужен парк, хотя рядом есть большая лесопарковая зона. Почему об этом не заявляли раньше?» – говорит директор «Компания №8» Ольга Шимова.

Концепцию создания спортивно-гостиничного комплекса собственник представлял больше года назад. В ее рамках планировалась реконструкция стадиона, строительство нового здания школы настольного тенниса, паркинга и трех гостиниц, которые могли быть использованы во время ЧМ-2018. Сам спорткомплекс, по мнению собственников, и сейчас востребован у екатеринбуржцев. Так, в школе настольного тенниса, построенной еще в середине прошлого века, занимается порядка 200 детей и подростков.

«Нам очень нужна новая школа. С 2003 года мы направляли обращения в различные органы власти: от городской администрации до президента. В 2009 году даже существовал проект создания центра настольного тенниса, но в итоге ничего не было реализовано. В этом году в Екатеринбург принимал чемпионат Европы по настольному теннису. Губернатор сказал, что к 2020 году у нас будет чемпионат мира по настольному теннису. Нужно тренировать свои команды. Необходима тренировочная база. С «Компанией №8» проект создания нового здания для школы настольного тенниса на 2 тысячи квадратных метров мы обсуждали. Собственник собирается строить его за свой счет, менять коммуникации», – поделился подробностями с «Правдой УРФО» председатель Федерации настольного тенниса Свердловской области Виктор Малышкин.

По планам «Компании №8», часть зданий в рамках концепции развития стадиона РТИ и прилегающей территории должна была быть построена к концу 2015 года. Застройщик несколько раз обращался в администрацию с просьбой дать разрешение на условно-разрешенное использование участка, дающее право строить на нем помимо спортивных объектов гостиницы и пункты общественного питания. Вопрос о строительстве апартаментов, как отмечают в «Компании №8» не поднимался, так как условно разрешенное использование участка спортивных и развлекательных объектов их не предусматривает. Однако администрация отказала заявителю, сославшись на несоответствие данного объекта генеральному плану развития городского округа, а также указав, что реконструкция стадиона со строительством многофункционального гостиничного комплекса и подземного паркинга возможна при условии разделения участка на функциональные зоны. Застройщику чиновники рекомендовали определиться с использованием спортивных сооружений, на выкуп которых он потратил несколько десятков миллионов рублей, и рассмотреть возможность безвозмездной передачи их администрации. Соответствующее письмо в адрес компании было направлено от имени заместителя главы администрации Сергея Мямина.

«Компания №8» оспорила решение мэрии в суде. После долгих разбирательств постановлением семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2015 года отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенные виды использования гостиницы и предприятия общественного питания признан недействительным, на администрацию возложена обязанность выдать соответствующее разрешение. После признания арбитражным судом законности возведения спортивно-гостиничного комплекса мэрия Екатеринбурга заявила о необходимости проведения публичных слушаний по проекту планировки. При этом до этого администрация не предпринимала никаких попыток по планировке данной территории.

«Возникший спор носит экономический характер и должен быть разрешен судом в рамках правового поля. Предпринимаемые администрацией Екатеринбурга после вынесения решения суда действия по планировке территории без согласия собственника земельного участка нарушают его законные интересы и, по существу, направлены на обход исполнения судебного решения. Считаю это вмешательством в деятельность суда и попыткой повлиять на исход дела. Такое поведение недопустимо в правовом государстве. Тем более со стороны органа публичной власти», – комментирует управляющий партнер юридической компании «Рыжаков, Савицкий и партнеры» Прохор Савицкий, представлявший интересы «Компании №8» в суде.

Публичные слушания, по мнению юриста, лишены смысла, поскольку они проводятся, как указано в постановлении об их назначении, с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на этой территории. Единственными лицами, чьи интересы могут быть задеты при застройке участка, являются собственники соседних участков – Екатерина Пеарт и Игорь Ракитянский. Их представитель в ходе заседаний арбитражного суда заявил об отсутствии претензий к «Компании №8» в связи с планами застройки. Более того, по данным знакомых с материалами дела источников издания, соседи позицию застройщика поддержали. Участники строительного рынка предполагают, что за действиями администрации могут стоять застройщики, близкие к администрации Екатеринбурга, а представители областного парламента указывают на вероятный конфликт компании и мэрии.

«Насколько я помню, 4-5 лет назад этот участок собирались застроить жилыми домами, и администрация тогда этот проект поддерживала. Сейчас причина ее действий, возможно, в смене собственника земли, который не захотел или не смог договориться с администрацией на ее условиях. В любом случае ситуацию нужно разбирать детально. С одной стороны, есть списки объектов к ЧМ, и если там что-то намерены строить, объекты должны быть в них. С другой стороны, предложение администрации создать зеленую зону на месте стадиона тоже вызывает вопросы. Если создавать, то придется засадить стадион деревьями», – поделился мнением с «Правдой УРФО» депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских.

Перед публичными слушаниями, на которых будет обсуждаться документации о планировке данной территории, будущее стадиона РТИ обсудит общественная палата Екатеринбурга.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни