Подчиненных Романицы спасают от суда депортацией

Пострадавшего гражданина Таджикистана отправляют домой до начала слушаний

Югорские приставы подготовили новую попытку вмешательства в расследование уголовного дела по факту избиения таджикского гастарбайтера Саида Саиджонова сотрудниками УМВД Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как сообщают источники издания, находящегося в сургутском специзоляторе для иностранных граждан потерпевшего в ближайшее время намерены депортировать из России, несмотря на то, что судебное разбирательство еще не началось, а уголовное дело лишь передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Отметим, уведомлять Саиджонова о завершении расследования на данный момент также никто не стал. По мнению собеседников издания, речь идет о грубом нарушении прав потерпевшего на представление своих интересов в суде как первой инстанции, так и при возможных апелляционных и кассационных пересмотрах. По их предположениям, таким образом гастарбайтера целенаправленно пытаются отстранить от дальнейших уголовных разбирательств, лишив его возможности при необходимости в суде дать дополнительные показания, обличающие действия югорских полицейских.

Судебное следствие по уголовному делу об избиении гражданина Таджикистана Саида Саиджонова сотрудниками УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, вероятно, будет проходить без присутствия потерпевшего. Как передают источники «Правды УрФО», 11 ноября планируется депортация гастарбайтера из РФ, несмотря на то, что уголовное дело на данный момент лишь передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом, как уточняют собеседники, Саиджонову так до сих пор никто и не сообщил. Отметим, это уже вторая попытка депортации таджикистанца до завершения разбирательств в отношении полицейских, обвиняемых в его избиении.

«Саиджонов находится в сургутском изоляторе уже несколько месяцев. Есть проблемы с получением необходимой медицинской помощи, несмотря на то, что у него крайне тяжелые травмы. При этом регулярно предпринимаются попытки «вывести» его из дела, отправив на родину. В прошлый раз ситуацию удалось спасти, но для этого пришлось подключать практически все возможности, в том числе следователя, который напомнил, что ему для объективного расследования необходимо присутствие Саиджонова в стране. Сейчас же сотрудник, который ведет это дело, находится в отпуске, расследование завершено, до суда еще несколько недель как минимум, а прокуратура лишь утверждает обвинительное заключение – обеспечивать присутствие на судебных заседаниях участников процесса не входит в ее компетенцию», – пояснил источник редакции в силовых структурах Югры.

Саиджонов

Саид Саиджонов

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о конфликте с участием сотрудников ведомства Василия Романицы. По данным источников, работники ГИБДД Нарушев и Макаров жестоко избили гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова, едва не умершего затем в дежурной части. Поводом для претензий со стороны полицейских стали сначала парковка на тротуаре, а затем – водительские права мигранта международного образца, выданные на родине. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту избиения. В материалах следствия указывается, что конфликт попал на записи камеры наблюдения. На них видно, что сотрудник ГИБДД Нарушев несколько раз бьет остановленного водителя руками и ногами в то время, как его напарник «оформляет документы» в служебной машине. В материалах уголовного дела указано: Нарушев «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в нанесении не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область туловища Саиджонову».

На настоящий момент скандал, несмотря на попытки его нивелировать со стороны полицейского руководства, выходит на межгосударственный уровень. Собеседники издания не исключают, что депортация и, соответственно, отсутствие Саиджонова на заседаниях суда направлены на подстраховку от дополнительных заявлений и обвинений в адрес российских правоохранительных органов.

«По Саиджонову в Таджикистане осведомлены на достаточно высоком уровне. Напряжение довольно сильное – речь идет не о нападении радикальных националистов, а о действиях полицейских. Так что вмешательство еще вполне возможно», – считают источники редакции.

Отметим, ранее ситуацией уже заинтересовались таджикские и международные СМИ, использующие этот скандал в рамках освещения темы полицейского произвола в России. Собеседники редакции в правоохранительных органах подчеркивают, что сейчас развитие ситуации, вероятно, даст им повод для дополнительной критики российской стороны с указанием на предполагаемые нарушения прав избитого гражданина Таджикистана.

«То, что Саиджонову не дали ознакомиться с обвинительным заключением, само по себе нарушением может и не быть. В соответствии со ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса РФ, безусловно, знакомить с заключением следователь обязан только обвиняемых и их защитников, а потерпевший и их представитель должны сами проявить инициативу и заявить соответствующее ходатайство. Раз неизвестно, было ли подобное обращение, то и претензии к следствию в этой части предъявлять повода нет. Другое дело, что есть еще и ст. 42 УПК РФ, в которой перечислены права потерпевшего, в том числе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций. И вот это право из-за депортации грубо нарушается. Да, Саиджонов и сам является нарушителем. Но наказание за допущенные им нарушения не включает в себя лишение прав, предоставляемых уголовно-процессуальным законом. Тем более что при судебном следствии нередки случаи выявления дополнительных обстоятельств, упущенных в ходе предварительного следствия, но существенно влияющих на конечную квалификацию действий обвиняемых», – считает собеседник «Правды УрФО» в правоохранительных органах Югры.

Романица

Глава УМВД по ХМАО-Югре Василий Романица

Отметим, ранее эксперты, оценивая вероятные последствия конфликта, прогнозировали негативные карьерные последствия для начальника окружного УМВД Василия Романицы вплоть до снятия с должности. Тем не менее, в настоящий момент генерал, несмотря на все скандалы, связанные с его сотрудниками, продолжает занимать свой пост.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни