В Челябинской области отказались от инвестиций на 2 миллиарда

Жители выступили против нового производства в Троицке

Троицкий метзавод может отложить проект создания ферромарганцевого производства под давлением общественности и финансового кризиса. Изначально запланированный объем инвестиций в 2 млрд рублей, по данным знакомых с деятельностью компании промышленников, с повышением курсов валют увеличился примерно в 2 раза. Менеджмент ТМЗ ищет возможности выгодного кредитования и, вероятно, отложит основное возведение промышленного объекта, против которого выступили жители Троицка, до лета 2016 года. Однако до этого времени предприятие может и вовсе лишиться разрешения на строительство, отзыва которого от администрации Троицка добивается группа городских активистов при поддержке не менее полутора тысяч человек. Свою позицию противники завода намерены отстаивать в суде.

Накануне активисты провели очередное собрание жителей в ДК Троицка, где присутствовало, по их оценке порядка 2 тысяч человек, включая представителей ТМЗ, городской администрации и депутатского корпуса. В итоговой резолюции мероприятия указано, что более 1,5 тысячи участников выступили с призывом отозвать разрешение на строительство ТМЗ, выданное городскими чиновниками 22 октября.

«Мы описали наши требования в резолюции, которую уже направили в мэрию. Сначала мы надеемся на благоразумие мэра и отмену разрешения на строительство. В противном случае будем решать вопрос в судебном порядке», – рассказала «Правде УрФО» одна из организаторов собрания Татьяна Ческидова.

Публичные слушания

В администрации Троицка чиновники формальных причин для отмены решения не усматривают, заявляя о соответствии правовым нормам документа, выданного при наличии у ТМЗ положительного заключения госэкспертизы на проект.

«Руководствуясь Градостроительным кодексом РФ, администрация города выдала разрешение на строительство, так как ни одна норма права не была нарушена. Инвестор представил все необходимые документы. Действующее законодательство не предусматривает такого основания для отказа в выдаче разрешения на строительство, как мнение граждан. Собрание граждан – это лишь коллективное обсуждение общественно-значимых вопросов. Итоговый документ собрания в администрацию города не поступал», – обозначила позицию горадминистрации глава управления по связям с общественностью Екатерина Васильчук.

Позицию муниципалов противники марганцевого производства считают более близкой к защите интересов ТМЗ, хотя мэрия настаивает на независимости от обоих сторон спора. Разрешение провести собрание, по словам Татьяны Ческидовой, активистам пришлось добиваться в администрации при поддержке 50 человек. При этом чиновники и некоторые городские депутаты мероприятие посетили.

«На собрании мы спросили главу, он за или против завода. Виноградов (глава администрации Троицка. – Прим. ред.) ответил неоднозначно, что выступает за создание новых рабочих мест, но против ухудшения экологии», – вспоминает Татьяна Ческидова.

Александр Виноградов

Глава Троицка Александр Виноградов

Противники производства ТМЗ уверены, что появление предприятия негативно отразится на состоянии экологии, а также не принесет значимого эффекта для экономики города. По данным администрации, от жителей города поступило порядка 1500 заявок на заявленные заводом 400 вакансий. Однако доктор экономических наук Южно-Уральского аграрного университета Алексей Андреев на собрании жителей указал, что реально будет принято меньшее количество троичан, чем в планах ТМЗ. Большая часть налогов предприятия уйдет в федеральный и областной бюджеты. Так, НДС при ставке 18% и плановой выручке 5,3 млрд рублей составит 954 млн рублей и полностью уйдет в федеральный бюджет. Налог на прибыль, которая, по оценке Андреева, будет порядка 530 млн рублей, уйдет в областную казну. Троицку достанется только земельный налог от участка ТМЗ в 18,4 га, не превышающий при максимальной ставке в 1,5% – 32 млн рублей. Однако и эта сумма может быть уменьшена при переоценке стоимости участка.

«Сотрудники, которые требуются ТМЗ, – в основном металлурги. У нас такого количества специалистов нет. Чтобы обучить их, нужно время. Металлургом нельзя стать за несколько месяцев. ТМЗ будет выгоднее привлечь вахтовиков из Златоуста, Магнитогорска, Челябинска», – полагает Татьяна Ческидова.

Однако в администрации муниципалитета указывают, что предприятие готово к переговорам с учебными заведениями города по подготовке специалистов для завода, который изначально планировалось достроить к концу 2016 года. Как отмечает знакомый с ситуацией промышленник, в настоящее время ТМЗ ведет только подготовку к строительным работам, которые в полную силу развернутся летом 2016 года. Параллельно инвесторы ТМЗ, зарегистрированного в оффшоре, ищут возможность привлечения кредитов в связи с удорожанием проекта примерно в 2 раза.

Противники производства, учитывая ситуацию, указывают на планы обращения в суд. Основными предметами спора, помимо разрешения на строительство объекта первого класса опасности, они называют положительные заключения Роспотребнадзора на проект, ранее дважды отказывавшего ТМЗ. На самом метзаводе во время подготовки материала позицию предприятия представить не смогли.

«Главное в этом вопросе соблюдать баланс интересов. В мае 2015 года была создана рабочая группа по строительству ТМЗ, куда вошли представители администрации города, собрания депутатов, ООО «ТМЗ», научные сотрудники УГАВМ, а также активные троичане – противники строительства завода. В октябре 2015 года на заседании рабочей группы после получения заводом положительного заключения государственной экологической экспертизы была представлена подробная презентация всего технологического процесса, начиная от завоза сырья и заканчивая использованием отходов как вторичных энергоресурсов. Представители ООО «ТМЗ» отметили, что вопросам экологической безопасности руководство завода уделяет особое внимание. Планируется применение новых технологий в системах газоочистки, что позволит минимизировать вредные выбросы в атмосферу (степень очистки 99,9%). Кроме того, отходы будут использоваться вторично для производства строительных материалов. Для системы охлаждения оборудования будет использован оборотный (замкнутый) цикл водоснабжения, что позволит исключить загрязнение реки Уй», – приводят данные презентации ТМЗ в администрации Троицка.

«По нашим данным, на ТМЗ будут стоять старые печи, купленные с одного из закрывающихся заводов в Китае. Фильтры, скорее всего, для начала поставят новые, но после износа заменят на обычные рукавные – они значительно дешевле даже при учете уплаты ежемесячных штрафов за вред экологии. На собрании представители ТМЗ не смогли объяснить, куда они денут воду, которую берут из реки, а также какие конкретно предприятия будут перерабатывать шлаки. Выбросы этого предприятия очень опасны, вредные вещества накапливаются в организме и не выводятся», – заявляет в противовес Татьяна Ческидова.

В дополнение противники создания завода указывают на охранную зону предприятия порядка 200 метров, в то время как объекты первого класса опасности требуют не меньше 1000 метров. Вероятно, этот вопрос может быть также поднят во время общественных слушаний по основной части проекта планировки территории Южного промышленного района города Троицка. Как отмечают в администрации города, запланированное на 12 ноября мероприятие было отменено «в связи с необходимостью в доработке основной части проекта», так как «не были учтены интересы всех хозяйствующих субъектов, расположенных на указанной территории», значительную часть которой занимает участок ТМЗ. Новая дата слушаний пока не назначена.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни