Росприроднадзор ударил по бизнесу чиновников Екатеринбурга на «Спецавтобазе»

В ЕМУП пришла внеплановая экологическая проверка

Департамент Росприроднадзора по УрФО в четвертый раз в 2015 году внепланово проверил ЕМУП «Спецавтобаза» на соблюдение природоохранного законодательства. Инспекторы вновь выявили череду нарушений – начиная от незаконного забора воды и загрязнения почвы и воздуха, заканчивая общим обвинением в несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Последнее нарушение может обернуться для муниципального предприятия остановкой деятельности на три месяца. Представители «Спецавтобазы» заявляют, что их вина пока не установлена, а чиновники Росприроднадзора «незаконно затеяли многократные внеплановые безосновательные проверки». Экологи поддерживают эти проверки и говорят, что «екатеринбургское МУП не проверяли бы, если бы оно работало в юридическом поле». Хотя на «Спецавтобазе» уверены, что «чиновники штрафуют только тех, кто работает в правовом поле, то есть их нарушения легко выявить, но при этом не хотят заниматься проблемными незаконными свалками в Екатеринбурге».

ЕМУП «Спецавтобаза» уличили в многократном нарушении природоохранного законодательства. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу после внеплановой проверки екатеринбургского муниципального предприятия направил в суд материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ. Согласно определению, предприятие не соблюдало «экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Закон предусматривает наложение на нарушителя штрафа от 100 тысяч до 250 тысяч рублей либо приостановку деятельности на срок до 90 суток. Получить комментарий Росприроднадзора о том, на каком из наказаний ЕМУП будет настаивать ведомство, «Правде УрФО» не удалось.

В ходе проверки инспекторы вынесли 14 предписаний об их устранении. «Спецавтобазу» уличили в порче земель отходами, нарушении правил водопользования и загрязнении воздуха вредными выбросами. Материалы проверки были направлены в прокуратуру Свердловской области, в пресс-службе которой заявили, что в настоящее время природоохранная прокуратура региона проводит собственное расследование, а его итоги будут подведены в течение двух недель. В сложившейся ситуации представители «Спецавтобазы» не признают своей вины, ссылаясь на КоАП РФ: «до вступления в силу решения суда лицо, в отношении которого ведется административное производство, считается невиновным».

Прокуратура Свердловской области

По информации Росприроднадзора, на ЕМУП было выявлено еще одно нарушение, которое не связано с экологической составляющей деятельности предприятия. Инспекторы Росприроднадзора совместно со специалистами областной прокуратуры вынесли представление о недопустимости осуществления предпринимательской деятельности без специального на то разрешения. «Инспекторы Росприроднадзора ошибочно полагали, что ЕМУП осуществляет деятельность по размещению отходов в отсутствие лицензии. Однако судьи двух инстанций встали на сторону «Спецавтобазы», так как ранее выданная лицензия действует до 2019 года», – заявили в компании.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте между Росприроднадзором и «Спецавтобазой». Специалисты ведомства отозвали у екатеринбургского монополиста по сбору и транспортировке мусора лицензию, дававшую ему право эксплуатировать «Широкореченский» и «Северный» полигоны. Департамент отказал в переоформлении разрешительной документации по двум причинам: из-за недоработки в мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды на территориях полигонов и из-за того, что компания не перерегистрировала права собственности муниципалитета на объекты размещения отходов. После вмешательства в конфликт премьера правительства Свердловской области Дениса Паслера и предоставления чиновником личных гарантий Росприроднадзор согласился пойти навстречу местным властям.

«В истекший период 2015 года департамент Росприроднадзора по УрФО проявляет не до конца понятный интерес к деятельности ЕМУП «Спецавтобаза». Количество проведенных в отношении предприятия проверок с января по октябрь превышает все разумные пределы. Деятельность ЕМУП была проверена 4 раза (один раз документарная и три выездные проверки), в то время как законодательством предусмотрено обратное. Юридические лица не должны проверяться чаще, чем один раз в три года. Основания для проведения проверок в настоящее время являются предметом рассмотрения Арбитражного суда Свердловской области», – подытожили в компании.

Свалка

Екатеринбургский общественник Александр Аникин считает, что шквал проверок в отношении предприятия вполне обоснован. «Дело в том, что природоохранное законодательство претерпело изменения в части размещения полигонов ТБО. Поэтому к «Спецавтобазе» как предприятию, использующему такие площадки, у контролирующих органов есть обоснованные претензии. У «Спецавтобазы» было время, чтобы оформить всю необходимую документацию должным образом, но этого не было сделано. По большому счету, данному предприятию не стоило бы пенять на политические веянья. Если бы у него все было нормально в плане соблюдения экологического законодательства, никто бы их не проверял раз за разом», – подчеркнул Александр Аникин отметив, что сколько бы проверок ни проходило, если нарушений нет, то бояться их нечего.

Другой собеседник издания, работающий в сфере ЖКХ, усмотрел «эту самую политическую составляющую» и указал на необъяснимо пристальное внимание надзора и чиновников. «Почему-то нет таких массовых проверок случая с незаконной свалкой на ул. Коммунистической. Там не то чтобы люди не платили за негативное воздействие на окружающую среду. Даже юрлицо оформлено не было, просто захватили участок земли и принимали мусор по 700 рублей за КамАЗ, а потом сжигали его. А здесь открытая муниципальная компания, ее проверить и наказать проще», – заключил источник «Правды УрФО».

Между тем по информации областной прокуратуры, незаконная свалка на Уралмаше также проверялась. «Были приняты меры прокурорского реагирования, материалы дела переданы в полицию, где по факту выявленных правонарушений было возбуждено уголовное дело», – уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Спецавтобаза

Сегодня ЕМУП несет финансовые потери по каждому взысканию, компания вынуждена направлять деньги на погашение санкций и ищет новые способы для пополнения собственного бюджета. «У меня трижды эвакуировали машину, и все три раза я забирал ее в районе пересечения улиц Гурзуфская и Посадская. Штрафстоянка расположена непосредственно на территории МУПа. Рядом с головным офисом компании. Люди получают огромный, вероятно, неучтенный доход за счет этого бизнеса», – прокомментировал ситуацию собеседник «Правды УрФО».

По мнению источника, знакомого с положением дел вокруг деятельности «Спецавтобазы», у компании есть «статусные кураторы в администрации Екатеринбурга, которые помогают в решении вопросов», связанных не только с прямыми обязанностями муниципального предприятия, но и с дополнительными источниками для получения доходов. «Велика вероятность, что «Спецавтобазе» помогают чиновники, курирующие в городской администрации жилищно-коммунальную сферу», – предположил собеседник. Стоит напомнить, что сфера экологии и благоустройства города находится в ведении вице-мэра Евгения Липовича, которого, в свою очередь, считают человеком, близким к Владимиру Тунгусову.

«Правда УрФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни