Чиновники образования Югры исполняют «майские указы» Путина уплотнением детских садов

Требования СанПиН профильными комитетами и отделами игнорируются

Муниципальные чиновники ХМАО-Югры поняли «майские указы» президента РФ Владимира Путина и требования губернатора Натальи Комаровой, «как уже водится, по-своему и весьма специфически». Вместо строительства новых дошкольных учреждений для исполнения указа о ликвидации к 1 января 2016 года очередей в детские сады местные комитеты и отделы образования начали «тотально уплотнять» детские группы. В отдельных случаях и в отдельных муниципалитетах, заверяют собеседники издания, «число воспитанников одной группы детских садов доходит до 40-45 человек при норме в 20-25». Подобная скученность, с позиции опрошенных медиков, «несет в себе ряд угроз, в том числе и здоровью детей», вынужденных находиться в душных помещениях, где вентиляция изначально была рассчитана на гораздо меньшую нагрузку. Эти проблемы накладываются на сложности с финансированием – под предлогом кризиса, уверяют собеседники редакции в самих дошкольных учреждениях, «со счетов садиков снимаются средства от 700 тыс. рублей до полутора миллионов». Сами педагоги полагают, что подобная бюджетная политика, прежде всего, скажется «на зарплатах воспитателей и качестве питании детей».

Система дошкольного образования ХМАО-Югры из-за попыток местных чиновников успеть с выполнением «майского указа» главы государства Владимира Путина превратилась «в прямую угрозу для здоровья детей». Как рассказали «Правде УрФО» источники в перечне детских садов на условиях анонимности, при «нехватке мест в имеющихся учреждениях и невозможности в указанный срок построить недостающие заведения представители департамента образования нашли выход в уплотнении существующих групп».

Тихий час в детсаду

«В детских садах незаконно нарушаются все мыслимые и немыслимые нормы СанПиН. В каждую группу детского сада набивают детей от 36 до 45 человек. Я лично являюсь свидетелем, как в детском саду №14 «Березка» в Ханты-Мансийске в группах детей действительно 35-42 человека. При этом вентиляция не работает, дети сидят, как в стеклянной банке, и лишь форточку иногда открывают. Учитывая тот факт, что в регионе с начала сентября по конец мая идет отопительный сезон, дети сидят просто взмокшие от переполненности группы», – рассказывает собеседница издания. Хотя по заявлениям медработников, «существующие нормы подразумевают нахождение в младших группах до 20 детей и до 25 – в старших».

Информацию на условиях анонимности подтверждают и представители департамента образования ХМАО-Югры, ссылаясь на то, что указание «уплотнять» группы поступает к заведующим садиками от вышестоящего руководства.

«Заведующие вынуждены музыкальные и спортивные залы использовать под спальные места, расставляя раскладушки. Если же воспитатели начинают возмущаться и требовать место для обязательных занятий спортом и музыкой, им советуют проводить их в помещениях групп. А еще ведь надо помнить, что в морозы отменяются прогулки – и получается, что дети целый день проводят безвылазно в одном и том же помещении. Но им даже для развития необходимо активно двигаться, для ребенка создаются стрессовые условия, угрожающие и психическому, и физическому развитию», – заявил сотрудник департамента.

Детсад

Аналогичная ситуация складывается не только в Ханты-Мансийске. При этом, отмечают собеседники «Правды УрФО», воспитатели и заведующие находят «оригинальное решение» проблемы с переполненностью групп. «В Сургуте в детских садах проще подошли к сложившейся ситуации. Там мне просто ответили, мол, без разницы, сколько детей ходит в группу, 35 или 10 – зарплата от этого не изменится. Поэтому в сончас нараспашку открывались окна, в туалетной комнате кафель и детские унитазы остывали, были просто ледяными. Дети после сна босиком шли в туалет и потом заболевали», – рассказывает югорский педагог Светлана Шиллер.

Проблемы с переполненностью групп детских садов, когда «в одном помещении находится количество детей, достаточное для заполнения двух», накладываются на финансовые трудности. Собеседник в комитете образования одного из муниципалитетов рассказал, что в настоящее время «идет резкое урезание бюджетов в системе дошкольного образования».

«Выделенные деньги из бюджета для каждого детского сада сейчас в какой-то части снимаются с их счетов. Механизм и схему реализации сейчас объяснить не готова, вплотную с этим не работаю, но речь идет о значительных суммах – от 700 тыс. рублей до полутора миллионов. Заведующие, конечно, возмущаются – у них возникают вполне резонные вопросы, как им платить за ту же коммуналку, оплачивать другие счета. Но им рассказывают, что в стране кризис, и поэтому надо экономить», – объяснила собеседница издания.

Комментируя слова коллеги, Светлана Шиллер предположила, что подобное секвестрирование, вероятнее всего, в первую очередь, отразится на зарплатах воспитателей и питании детей. По ее словам, даже до таких «мер экономии» отмечались существенные проблемы.

«Я работала в детском саду №8 «Солнышко» в Ханты-Мансийске, он, кстати, гремит как один из самых лучших, так там няня не успевала раскладывать кашу по тарелкам на завтрак. То, что не доел в тарелке Сережа, няня переставляла Маше. Меня поразило это свинство, и я сделала замечание няне. Та на меня же и накричала, мол, не я ли потом буду «посуду мыть за этой оравой». В садиках камеры стоят – на них даже внимания никто не обращает», – возмущается Светлана Шиллер.

По словам педагога, питание детей в детских садах практически повсеместно зависит исключительно от личностных качеств заведующей и воспитателей.

Питание в детсадах

«В Сургуте зарегистрировано мое обращение на имя Стрельцовой (на тот момент – директор департамента образования Сургута. – Прим. ред.), где я писала о том, как даже вдоволь дети не имеют возможности поесть хлеба в детском саду. Реакции не последовало, хотя факты были просто вопиющие. В обед, после прогулки, когда детям надо нормально поесть, им хлеба выдают маленькую четвертинку. Если на обед были котлеты, то младший воспитатель и моя напарница профессионально и уже до автоматизма отработанно каждую котлету разрезали пополам и присыпали отрезанную часть картофелем, когда если вдруг заходила заведующая, то отрезанный ополовиненный край котлеты было просто не видно. В другом детском саду лично видела, как детям не давали рыбу и винегрет, их сразу воспитатели и няня складывали к себе в сумку, объясняя, что «дети все равно такое не едят, пусть идут домой пельмени и колбасу есть», – рассказала Шиллер.

Отметим, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала еще об одной проблеме, угрожающей дошкольному образованию в Югре и касающейся подготовке кадров. Как заявляют источники редакции, в округе участились скандалы, которые «устраивают родители, столкнувшиеся с безграмотностью воспитателей и учителей». Преподаватели, к которым предъявляются подобные претензии, являются выпускниками Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Как выяснилось, на протяжении нескольких лет часть занятий в этом учебном заведении проводилась лишь на бумаге, а сотрудников, которые пытались противодействовать нарушениям, активно «выживали» из колледжа. В частности, на протяжении как минимум четырех лет существовала практика, по которой в расписании ставились занятия на субботы, причем в две смены по три пары в каждой, однако в эти дни не работали педагоги и не приходили на занятия студенты. В итоге воспитанники не получали необходимых для будущей работы знаний, и это коснулось более 15 дисциплин.

В частности, как выяснилось в рамках практики студентов в реабилитационном центре «Лучик» для детей-инвалидов, их не научили делать лечебный массаж, входящий в обязательную программу обучения. Такие же пробелы возникали и по другим дисциплинам, экзамены по которым в результате за студентов сдавали педагоги.

Генпрокуратура

Редакция, в свою очередь, направила запрос в департамент образования ХМАО-Югры с просьбой предоставить разъяснения по сложившейся ситуации в учебных и дошкольных заведениях автономного округа. Кроме того, имеющиеся в распоряжении издания заявления о нарушениях в дошкольных учреждениях, школах и заведениях профессионального образования направлены в Министерство образования РФ, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, а также Генпрокуратуру РФ.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Чиновники образования Югры исполняют «майские указы» Путина уплотнением детских садов”

  1. Антон Иванович

    Всё абсолютно правильно: губернатор в курсе лучше, чем кто бы-то ни было. В статье непрофессионально виноватыми выставлены руководители департаментов образования, но послушайте: они же не «самоубийцы» все, никогда бы не пошли по собственной инициативе на «уплотнение групп» — т.е. нарушения СанПИН, потому что это не просто повод для увольнения, а и ответственность до уголовной. Все решения — от губернатора, который выполняет указания Москвы. Просто некоторые губернаторы отстаивают интересы населения региона перед Москвой, аргументированно, чётко, даже под угрозой того, что Президент их не назначит на следующий срок, а большинство таких, кто свой интерес ставит выше интересов людей. Явные перекосы и перегибы и решать вопрос обеспеченности садами таким способом люди не дадут. Губернаторы ряно выполняют майские указы президента. Если их нельзя выполнить — честно доложите и аргументируйте, а если можно, ноне хотят правильно перераспределять финансовые потоки, вопросы к назначающему губернаторов. Выборов сейчас нет. 

  2. Светлана

    Главный федеральный инспектор Кузьменко Дмитрий Борисович взял бы и прошёля по дошкольным учреждениям г. Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма и сам бы смог увидеть реальную картину сколько детей в каждой группе в детском саду. Это как минимум 36 детей в каждой группе! Изменения в САНПИН произошли, как говорит директор департамента образования и молодёжной политики по ХМАО-Югре — Любовь Николаевна Ковешникова. Да, САНПИН изменился, но не во вред детям! Вы Любовь Николаевна, квадратные метры в групповых комнатах высчитываете, но видимо забыли, что там ещё стоят столы, стулья и стелажи с игрушками. Сколько квадратов остается для 36-42 детей? И каким образом осуществляется двигательная активность детей, учитывая северный климат, где дети не всегда могут выйти на прогулку? Почему в г. Сургуте рабочий день младшего воспитателя с 8.00 до 18.00 часов? А в г. Ханты-Мансийске младших воспитателей на группе двое, один работает с утра и до обеда, второй с обеда и до вечера? С чем связана такая разница рабочего дня младших воспитателей в одном округе? Будем благодарны за ответ.

  3. Светлана Шиллер

    Когда в «кузнеце» педагогических кадров «Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже» не обучают студентов должным образом, чего мы вообще ждём от выпускников таких  «специалистов»? Педагоги к студентам на протяжении четырёх лет проявляли равнодушие необучая в субботние дни, а деньги за это получали. Сейчас эти студенты пришли в школы и детские сады и таким же равнодушием платят уже нашим детям. Студенты рассказывают как им вместо горячего питания в субботние дни выделялся пакет макарон. И что поражает, что ни ОБРНАДЗОР, ни Департамент образования и молодёжной политики по ХМАО-Югре …… не реагируют на такие факты, а пытаются скрыть и укротить «говорунов»! Прокуратура округа начинает работать по данным фактам и давать ответы по существу лишь только после обращений в ФСБ РФ.

  4. Все эти нарушения чиновники творят не по собственной воли…указания свыше и при чем на словах, мы это уже поняли. Губернатор в курсе всех нарушений, педагоги к ней обращались и не раз, сообщая о том, что происходит и в детских садах и в колледжах и тем более в школе. Заведующие детских садов жестикулируя, показывая пальцем вверх так и говорят: «Спрашивайте, у тех кто выше!»

  5. Светлана Шиллер

    …………….Уплотнили внегласно группы и успокоилаиь, таким образом решили проблему с очередью в дошкольные образовательные учреждения. По поводу необучения студентов на протяжении 4-х лет в «Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже», на мой вопрос: «Педагогам разослали уведомления об удержании из заработной платы за фиктивные учебные занятия, а как же быть со знаниями студентов, которые им не дали, а в дипломы часы фиктивных занятий за субботние дни вписали!» Губернатор негодуя ответила вопросом на вопрос: «А как бы Вы ответили на этот вопрос?» и далее пояснила, что прошла аттестация — значит знания есть. В детских садах дети писаются и какаются, другой поёт… Наталья Владимировна Комарова, детей в детские сады родители отдают с целью получения дошкольного образования на должном уровне, а не извините, писаться и какаться.

     

  6. Василий Гуськов

    Всех говорунов увольть! Максиму Ряшину «Орден за заслуги перед Отечеством» 1 степени!!!! Попову 2 — й степени и далее по нисходящей!!!! 

  7. Василий Гуськов

    А что у нас в Вартовске другая ситуация, всем похрен на детей вообще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни