Подготовка к ЧМ-2018 привела силовиков к Грипасу «по плитке»

Арбитраж вскрыл сомнительные сделки между «Урал-2018» и «Синара-Девелопмент»

Реконструкция центрального стадиона Екатеринбурга к ЧМ-2018 стала объектом пристальнейшего внимания силовых структур. Следователям поступила новая информация о судебном разбирательстве между АО «Синара-Девелопмент» (дивизиональный холдинг группы «Синара» Дмитрия Пумпянского) и ГУП СО «Урал-2018». По данным собеседников издания, генподрядчик реконструкции центрального стадиона требует с унитарного предприятия деньги за демонтаж тротуарной плитки возле спортивного объекта. При этом по данным источников, «денег у «Урал-2018» нет, а плитка, которая должна быть на балансе «Центрального стадиона», вывезена в неизвестном направлении». По мнению строителей, знакомых с ходом сделок, контракты курирует вице-премьер Валентин Грипас, а следовательно, «все вопросы нужно адресовать ему лично». В свою очередь, собеседники издания в ХМАО-Югре, ссылаясь на кулуарные обсуждения, вспоминают, что к Грипасу ранее возникали финансовые вопросы во время работы в должности замгубернатора автономного округа.

В ходе судебного разбирательства между АО «Синара-Девелопмент» и ГУП СО «Урал-2018», по данным источников издания, в публичную плоскость попала информация, что генподрядчик реконструкции главного спортивного объекта Екатеринбурга на ЧМ-2018 требует с унитарного предприятия средства за демонтаж 32 тысяч кв.м тротуарной плитки.

«В рамках подготовки к чемпионату мира «Урал-2018» обратился к «Центральному стадиону» с требованием снять плитку. Менеджеры спортплощадки заказали эти работы непосредственно у унитарного предприятия за 13 млн рублей, а оно, в свою очередь, передало заказ генподрядчику за 12 млн рублей. Работы структура «Синары» выполнила, плитку сняли, упаковали, якобы складировали. Однако вопрос оплаты подвис», – рассказывает собеседник издания, знакомый с ходом сделок.

Реконструкция Центрального стадиона

Реконструкция Центрального стадиона

По словам представителя промкомпании, в результате у «Центрального стадиона» образовалась задолженность перед унитарным предприятием, а у последнего, соответственно, долг перед структурой «Синары», которая выполнила все работы.

«С учетом того, что «Центральный стадион» как юридическое лицо должен быть ликвидирован к концу года, у него к этому времени не должно быть ни лишних долгов, ни непонятных активов. Чтобы избавиться от плитки и долгов на балансе, была запланирована сделка, согласно которой «Урал-2018» покупает плитку у «Центрального стадиона». Как вы думаете, во сколько она была оценена? В те же 12 млн рублей. То есть унитарное предприятие получило бы бехатон, долги бы «скостились», а стоимость плитки бы составила 0 рублей», – делится своими расчетами источник издания.

Впрочем, по словам строительного эксперта, сделка по неизвестным причинам сорвалась, что и послужило мотивом для подачи в суд иска от АО «Синара-Девелопмент». Как ранее сообщала «Правда УрФО», подразделение группы «Синара» требует с унитарного предприятия более 12 млн рублей. Между тем «информация о данном судебном разбирательстве попала в следственные органы, которые сейчас внимательно ее изучают».

Стороны публично не поясняли причины иска, но источники, близкие к строителям, разъясняли, «что иск не связан с реконструкцией стадиона. Речь идет о первичных работах по демонтажу». Как утверждают собеседники издания, если «Урал-2018» проиграет судебное разбирательство, единственным способом погашения задолженности, по их мнению, будет привлечение допсредств из областного бюджета.

«Денег у них нет, и они будут просить 12 млн из бюджета области или, вполне возможно, резервного фонда. Далее они уйдут в «Синару» – все это напоминает схему по отъему бюджетных средств», – делится своим мнением источник издания.

Отметим, что согласно данным системы «Спарк», финансовая ситуация в ГУПе действительно не самая благоприятная. По итогам 2014 года унитарное предприятие получило чистый убыток в размере более 55,6 млн рублей. При этом с 2010 по 2013 компания показывала хоть и небольшой, но положительный финансовый результат. При этом дебиторская задолженность унитарного предприятия выросла с 2,4 млн в 2013 году до 83,9 млн по итогам 2014 года.

«В свете того, что деятельность унитарного предприятия курируется Валентином Грипасом, есть понимание, что он не мог не знать о сделках», – приводят свое личное мнение источники.

Добавим, что ранее собеседники издания указывали на участие вице-премьера в еще одной неприятной истории, связанной с подготовкой к ЧМ-2018. «Правда УрФО» сообщала, в начале этого месяца сотрудники регионального Управления Федеральной службы безопасности пришли с обысками в ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО». Силовики произвели выемку документов в унитарном предприятии: изъяли документы и системные блоки компьютеров.

Репина, 5с, Екатеринбург

ул. Репина, 5с

Как сообщали источники издания в спецслужбе, оперативников УФСБ интересовали документы 2014 года, касающиеся выкупа из частной собственности зданий, расположенных вблизи Центрального стадиона. Как удалось выяснить изданию, речь шла об офисном центре по адресу улица Репина, 5с, который находился на земле спортивного объекта, но официально в состав реконструируемых объектов не входил. По версии правоохранительных органов, здание было приобретено по завышенной цене.

Между тем собеседники издания сообщали, что в переговорах с собственниками здания участвовал Валентин Грипас, а подготовкой к сделке занимался уже бывший директор распорядительной дирекции мингосимущества области Николай Бердников. «Примечательно, что после завершения сделки он вскоре уволился. Была информация, что Бердников был не прочь назначить сумму за сносимое здание и повыше, но ему не позволили», – резюмирует собеседник издания.

Деятельность господина Грипаса и его окружения вызывала у наблюдателей вопросы и ранее. Так, собеседники издания в ХМАО-Югре отмечали, что в 2013 году в «кулуарах правительства обсуждалось предположение, что по итогам реализации программы (по вводу 1 млн квадратных метров жилья) дебит с кредитом не коррелировался на сумму примерно 700 млн рублей».

Валентин Грипас

Вице-премьер Валентин Грипас

Хотя в спецслужбах отмечают, что вице-премьер свердловского правительства как один из ответственных за подготовку к ЧМ-2018 чиновников постоянно находится под контролем силовых структур. По словам источников издания, представители ГУЭБиПК МВД России, кому был вверен контроль госрасходов в рамках подготовки к мундиалю, уже проявляли интерес к чиновнику.

«По долгу службы, посещая кабинеты чиновников министерства Мутко, они практически каждодневно сталкивались с Грипасом в приемных «ответственных за распределение бюджета руководителей»», – рассказывает собеседник издания.

Об особом внимании к объектам предстоящего чемпионата мира по футболу сообщали изданию и высокопоставленные собеседники в ГУ МВД по Свердловской области. В частности, «прорабатывалась возможность создания спецгрупп, основной задачей которых был контроль работы с целью недопущения злоупотреблений и хищений в части мероприятий ЧМ по футболу 2018 года».

Между тем реконструкция Центрального стадиона, на которую Минспорта выделяет АО «Синара-Девелопмент» 12,2 млрд рублей, уже прошла через ряд скандалов, касающихся сроков строительства, судебных разбирательств и роста стоимости работ.

«Правда УрФО» следит за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Подготовка к ЧМ-2018 привела силовиков к Грипасу «по плитке»”

  1. Если так — сидеть товарищу. Выиграть ЧМ, как это получилось с Сочи, не выйдет. А под сурдинку управление г-на Миронова может и всякие махинации вскрыть.

  2. Бывалина тоже под контролем силовых структур была, охраняли беспредел образовательного процесса и уголовный мир по понятиям сыновей госпожи Бывалиной. 

  3. Светлана

    Так у нас в ХМАО Бывалина О.А. из ХМТПК всё на Грипаса ссылалась,  поддержкой его заручившись! Поэтому ничего удивительно здесь нет. И постоянно преподавателям говорила: «Спросите у Грипаса он Вам быстро объяснит!» Пришли в Правительство ХМАО-Югры педагоги, чтобы наконец-то спросить у Грипаса обо всём, куда направляла их Бывалина О.А.. А в Правительстве ответили: «Он у нас давно уже не работает!» Так и не спросили. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни