Свалку «Ростеха» не пускают в Нижний Тагил

Депутаты определили новое место под полигон ТБО вопреки желанию горожан

Администрация Нижнего Тагила нашла новый участок земли для реализации «Национальным экологическим оператором» («дочка» ГК «Ростех») проекта современного полигона ТБО и мусоросортировочного завода. Объект, требующий инвестиций в размере более 1 млрд рублей, планируется разместить близ поселка Евстюниха. Гордума уже перевела требуемый участок в категорию земель промышленного назначения, не посчитавшись с мнением жителей, направивших протест городским властям. Поддерживать население отказалась и прокуратура, изначально выступавшая в его защиту. Однако не исключено, что протестующие решат пойти по стопам жителей поселка Рудник, добившихся переноса полигона от их домов, и обратятся в суд сами. В их пользу может сыграть несоответствие планов нижнетагильской администрации намерениям региональной власти, сегодня работающей над разработкой схемы размещения межмуниципальных полигонов.

Нижнетагильская гордума со второго раза согласовала выделение дочке «Ростеха» «РТ-НЭО Нижний Тагил» участка для строительства полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса близ поселка Евстюниха. Объект должен появиться рядом с действующим полигоном компании «Тагилспецтранс» на Кушвинском тракте, который в скором времени может быть заморожен. С целью реализации проекта, а также «легитимизации» действующей площадки парламентарии одобрили переведение участков под ними в категорию «земли промышленного назначения».

Между тем местные жители и владельцы садовых участков в близлежащих товариществах уведомили муниципальные власти о своем несогласии с данным решением. Обращение, под которым оставили подписи около сотни тагильчан, передано в городскую администрацию. Люди с нетерпением дожидались заморозки действующей свалки, постоянно горящей летом, однако в итоге получат фактически ее расширение. Кроме того, по словам наблюдателей, мусоровозы создадут транспортную проблему на узкой дороге.

Мусоровоз

Впрочем, депутат Алексей Казаринов, через которого жители хотели выйти на диалог с чиновниками, считает, что при грамотном решении инженерных задач неудобств можно будет избежать. «Вопрос о переносе, я думаю, уже не стоит. Речь идет о том, чтобы объект эксплуатировался, как положено, и за процессами был налажен контроль. Вопрос не о географии, а о том, чтобы ничего не горело, не дымило, чтобы территория вокруг не была загрязнена», – считает парламентарий.

Однако не исключено, что население решит воспользоваться прецедентом, созданным жителями поселка Рудник и близлежащих садов, – администрация изначально хотела сделать новый полигон в районе шлакоотвалов НТМК. В случае если бы «РТ-НЭО Нижний Тагил» вышла на обозначенную площадку, мусорка появилась бы в 650 метрах от жилых домов. Жители подняли мощную протестную волну и обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство встало на сторону населения, и в Ленинском районном суде добилось признания незаконным внесения соответствующих изменений в генплан. Однако наблюдатели указывают, что обращение о переносе полигона с Рудника поддержало порядка тысячи человек, а не сотни, как в Евстюнихе. Впрочем, подписи собирались более полугода.

В начале октября прокуратура также поддержала протест жителей Евстюнихи, но позднее изменила свою позицию и в ходе заседания думы уже не протестовала против планов администрации. По словам источника в горадминистрации, это было вызвано тем, что на Руднике ситуация осложнялась не только протестами, но и близостью аэродрома Салка. «Полигон попал бы в 15-километровую зону аэродрома, именно поэтому администрация отказалась от разработки указанной площадки», – пояснил собеседник издания. Следует отметить, аэродром Салка готовится к реконструкции. В ходе международной выставки вооружений RAE-2015 председатель федерального правительства Дмитрий Медведев поручил оценить Салку как площадку для испытания беспилотников.

Свалка

К прочему, планы нижнетагильской администрации по созданию полигона могут не полностью соответствовать планам региональной власти, сегодня работающей над территориальной схемой размещения ТБО и созданием единого оператора. Согласно предварительному прогнозу, для горнозаводского узла (Нижний Тагил, Горноуральский, Верхняя Салда, Кушва) необходим полигон, способный принимать 400 тысяч тонн отходов в год. По существующему же договору концессии между НЭО и муниципалитетом, мощность площадки не превысит 180 тысяч. Как пояснили корреспонденту «Правды УрФО» в отделе по экологии и природопользованию горадминистрации, пересматривать параметры не планируется. «Что касается согласования проекта с регионом, то согласовывать пока нечего. Еще даже не сделаны ни изыскания, ни предпроектные, ни проектные работы. Когда все начнется, неизвестно», – сообщила собеседница издания.

Напомним, «дочка» «Ростеха» заложила на реализацию проекта более 1 млрд рублей. На его окупаемость муниципалитет предоставит 7 лет, после чего концессионер начнет вносить ежегодный платеж в размере не менее 112 млн рублей.

Добавим, проблемы для передачи полномочий по обращению с отходами с муниципального на областной уровень в недавнем прошлом обещали создать и власти Екатеринбурга. Так, арбитражный суд лишь в августе утвердил лицензию МУП «Спецавтобаза» на эксплуатацию полигона «Северный» – только благодаря тому, что летом вышли поправки в федеральный закон, гласящие, что все ранее выданные лицензии действуют до 1 января 2019 года. До этого Росприроднадзор предъявлял муниципалитету претензии за неудовлетворительный эко-мониторинг и необходимость перерегистрации права муниципалитета на объекты размещения отходов.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни