В ХМАО предложили новый тренд для ОНФ «без оглядки на интеллигентность»

В правительстве автономии начали модернизацию работы с медиа

Правительство ХМАО-Югры оформилось практически окончательно, хотя многие решения официально так и не объявили. Главное – утвердили новый состав исполнительной власти и перераспределили полномочия в секторах, ранее прямо или косвенно курировавшихся замгубернатора по внутренней политике Андреем Филатовым. «Политической инновацией» в масштабах федерации станет ликвидация в привычном виде губернаторской пресс-службы и должности личного пресс-секретаря главы региона, занимаемой Еленой Шумаковой. Планируется, что чиновница уже в новой роли главы департамента общественных и внешних связей сосредоточит в своих руках управление всеми подразделениями, связанными с медиа. Официальная цель ноу-хау – «оптимизация бюджетных расходов и модернизация информирования населения о работе органов власти, призванная снять неудобные вопросы со стороны федерального ОНФ». Отметим, что эксперты позитивно оценивают изменения с точки зрения федеральных политических трендов, однако указывают на непрогнозируемые последствия сокращения бюджетной поддержки СМИ, в результате которых «на улице может оказаться немало профессиональных сотрудников».

Изменения в аппарате губернатора, департаменте общественных и внешних связей и департаменте внутренней политики ХМАО-Югры состоятся, а СМИ ожидает жизнь в новых условиях. Согласно документу, в частности, полномочия аппарата губернатора ХМАО-Югры по взаимодействию главы региона и членов правительства со средствами массовой информации и информированию граждан об их деятельности передаются департаменту общественных и внешних связей.

СМИ ХМАО-Югры

Внутри департамента планируется создание состоящего из трех отделов нового управления по обеспечению информационной открытости органов власти, которое фактически заменит собой пресс-службу. Именно обновленная структура станет, таким образом, промежуточным звеном в общении руководства региона с представителями медиа. Нынешний руководитель департамента Илья Верховский при этом с высокой вероятностью, как утверждают инсайдеры издания, «покинет свой пост и само подразделение».

При таком развитии событий Елена Шумакова фактически получает контроль над стратегически важным направлением работы, в первую очередь, в контексте выборов в Государственную и окружную думы 2016 года. Деятельность на новом посту предстоит сочетать с необходимостью секвестрирования бюджетных затрат на освещение работы органов исполнительной власти. И, с большой долей вероятности, в ближайшее время «появятся первые жертвы изменившихся обстоятельств среди игроков медийного поля». Наблюдатели предполагают, что ими станут интернет-газета «Югра-Информ» и журнал «Югра», а также целый ряд небольших муниципальных изданий. Нелегкие времена ожидают даже «тяжеловеса» югорского медиапространства АНО ОТРК «Югра».

«Шумакову во властных кругах называют «питерской интеллигенткой с хитрыми глазами». Однако задачи перед ней будут стоять, с глубоко интеллигентным подходом трудно сочетаемые. Придется резать по живому – оптимизировать расходы и придавать информационной работе максимальную эффективность. В качестве оптимизации уже в ближайшее время возможна ликвидация «Югра-Информ» и журнала «Югра». Что касается деятельности ОТРК «Югра», то бюджетная комиссия, ссылаясь на официальные бумаги, не приняла решение о возврате 36 миллионов в бюджет телерадиокомпании. Между тем сложный в контексте политических событий 2016 год потребует куда более широкого финансирования медиаресурса», – предполагает собеседник «Правды УрФО» в руководящих структурах автономии.

Вместе с тем примечательно, что Шумаковой доверено «отлаживание механизма работы СМИ в момент, когда главный идеолог округа до сих пор не назначен». Собственный федеральный источник в департаменте внутренней политики администрации президента РФ сообщил, что «на согласовании находятся 2 кандидата, не имеющих якорной привязки к автономному округу, хотя последнее слово в кадровой политике будет, безусловно, сохранено за Натальей Комаровой».

По сути Комарова может и не назначать замгубернатора, отвечающего за внутреннюю политику, однако этого потребует 2016 год и сложная политическая ситуация. По словам членов кабмина, информация о возможных кандидатах по сей момент существует не более чем в виде слухов, и, скорее всего, «губернатор еще сама не знает, предложит ли она эти полномочия кому-либо, и кто может оказаться этим чиновником». В любой ситуации Елена Шумакова получит «старшего товарища», идеолога кампании, к которому будет прислушиваться только номинально на правах друга губернатора.

Инсайдеры, находящиеся в эпицентре событий, нетривиальное решение губернатора с отказом от пресс-службы в традиционном формате связывают с введением в действие закона о самопиаре, «плоды которого многие руководители регионов могут ощутить уже в ближайшие месяцы». В соответствии с федеральным трендом, воплощенным в законодательных рамках, «фамилии губернаторов, и Комаровой в том числе, лишний раз нельзя будет произнести», если даже косвенно это может ассоциироваться с пиаром.

Наталья Комарова

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

«В скором времени будем наблюдать такую ситуацию, когда за Комаровой последуют и другие. Александр Бречалов (сопредседатель центрального штаба ОНФ. – Прим. ред.), посмотрев на югорские начинания, наверняка обратит внимание и на другие регионы, и далее уже на местах последуют реорганизации, вплоть до муниципального уровня. Думаю, что в итоге не все существующие СМИ выживут в будущем году. В ХМАО планируется, что официальным публикантом информации о работе правительства станет портал Ugra-News, таким образом, возникают сомнения в будущем некоторых других изданий. Перестановки и высвобождение представителей СМИ диктует сама ситуация в стране. Когда все было хорошо, можно было позволить себе траты. Сейчас обстоятельства изменились. С политической, федеральной точки зрения, это правильно, чисто с человеческой – воспринимается тяжело. Но иного варианта нет», – рассуждает собеседник в новом правительстве автономии.

Неясной на данный момент остается судьба некоторых руководящих сотрудников реорганизуемых структур, в частности, нынешнего главы департамента общественных связей Ильи Верховского. Часть аналитиков прогнозирует его скорый уход из ведомства, другие наблюдатели предполагают, что «главный социолог округа» останется в департаменте на должности одного из заместителей Елены Шумаковой.

«Не вижу Верховского на руководящей должности в обновленном департаменте. Он хороший социолог, это бесспорно, но – из тех специалистов, которые могут собирать информацию, но не знают, что с ней делать дальше, как ей пользоваться. На этой должности нужны сейчас более универсальные люди», – высказал свое видение возможных изменений собеседник в правительственных структурах автономии.

Узнать мнение о возможных кадровых перспективах у самого Ильи Верховского не удалось. Чиновник в течение дня присутствовал на нескольких заседаниях, после чего его телефон стал недоступен для звонков.

Стоит отметить, что в медиакругах реорганизация департамента общественных связей вызвала определенную настороженность. В частности, некоторые из собеседников «Правды УрФО» высказывают опасения в эффективности изменений. Вместе с тем источник признает, что «работа пресс-службы губернатора в прежнем формате себя исчерпала».

«Округ испытывает серьезный недостаток в высокопрофессиональных кадрах на руководящих ключевых должностях. Полагаю, что система, которая создавалась много лет, будет разрушена, а в эффективности новой уверенности нет. Посмотрите, как ранее работала пресс-служба. Она замкнулась на освещении работы губернатора, при этом глава региона действительно много и продуктивно трудится. А работа ее замов, руководства ключевых департаментов оставалась в тени для широких масс. Создавалось впечатление, что они просто не существуют. Естественно, что ОНФ такое расценивает, как пиар. Затем все это приводит к изменениям, секвестрам, ликвидации изданий», – излагает альтернативную точку зрения менеджер одного из сургутских медиа.

Правительство ХМАО-Югры

Однако в политологическом сообществе позитивно оценивают изменения в структуре департамента, замечая при этом, что новому руководству предстоит проделать масштабную работу. Эффективность ведомства будет измеряться, в первую очередь, результатами политических выборов следующего года и восприятием руководителей региона со стороны населения.

«Конечно, для того чтобы давать глубокую оценку, необходимо посмотреть на работу реорганизованного департамента. Лично мне аргументы Елены Шумаковой в пользу новых методов работы видятся обоснованными. Пресс-служба в нынешнем формате, считаю, устарела. Она просто не успевает за мобильностью губернатора. Сотрудники этой структуры должны не фиксировать работу органов власти в виде пресс-релизов, а создавать информационно-событийное пространство, предвосхищать события. С моей точки зрения, крайне важно в этом плане усилить системность подхода, уметь создавать смыслоформирующую картину происходящего, формировать аналитико-смысловое восприятие деятельности губернатора и власти в целом. В ХМАО, приступив к реорганизации, уловили драйв текущих процессов, диктуемых кризисными явлениями. Замечу, что вторым смыслом китайского иероглифа, обозначающего кризис, является «готовность к переменам». Эти процессы сейчас мы видим в Югре, а в дальнейшем, вероятно, они будут тиражироваться в других регионах», – считает руководитель уральского филиала ФоРГО («Фонд развития гражданского общества») Анатолий Гагарин.

Эксперт добавляет, что реформирование ведомства априори потребует привлечения универсально подготовленных людей, способных адаптироваться к изменившейся ситуации, а кроме того, предполагает и «участие в формировании журналистики нового типа, не просто описывающей события, но и создающей серьезный аналитико-смысловой продукт».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни