«Россельхозбанк» проверит на профпригодность мэра Нижнего Тагила

Вслед за проблемами на активах «Евраза» и «НПРО Урал» сокращения персонала могут затронуть НТКРЗ

Сложная финансовая ситуация, сложившаяся на НАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (НТКРЗ), может серьезно накалить социальную напряженность в Нижнем Тагиле. В данный момент в отношении крупного предприятия подан иск о банкротстве, а один из основных кредиторов завода АО «Россельхозбанк» требует с него более 56 млн рублей. При этом снижение объемов отгрузки, рост себестоимости продукции и проседание отдельных отраслей экономики вгоняет предприятие в многомиллионные убытки. Собеседники издания в правительстве Свердловской области утверждают, что ряд мер по стабилизации ситуации на нижнетагильском предприятии уже принят. В частности, при участии руководства общества были достигнуты договоренности о реструктуризации части задолженности завода. Также ведутся переговоры о расширении рынков сбыта НТКРЗ. В администрации Нижнего Тагила отмечают, что пока предприятию удается справляться с непростой экономической ситуацией, но «морально готовятся к возможным сокращениям». Между тем, как отмечают эксперты, возможность грамотного управления муниципалитетом в кризисный период является критерием эффективности его главы. В текущей ситуации действия мэра Нижнего Тагила Сергея Носова лягут в оценку его профпригодности.

Одно из крупных предприятий Нижнего Тагила НАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (НТКРЗ), год переживающее кризисную ситуацию, стало участником еще одного многомиллионного разбирательства. Исковые требования в размере 56 млн рублей к обществу заявило АО «Российский сельскохозяйственный банк» («Россельхозбанк»). Также кредитное учреждение, согласно данным Арбитражного суда Свердловской области, подало заявление об обеспечении иска, что, соответственно, может грозить предприятию арестом имущества. Согласно данным системы «Спарк», в залоге у банка находилась часть оборудования и транспортных средств нижнетагильского предприятия.

Пока иск не принят к производству, однако может повлиять на ситуацию на предприятии, которое и так требуют признать банкротом его поставщики. Заявление о признании НАО «НТКРЗ» несостоятельным в конце лета подала челябинская компания «Уралтехинвест». Общество просило включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 2,1 млн рублей, ссылаясь на прошлогоднее решение челябинского арбитража о взыскании с завода долгов. Пока котельно-радиаторному заводу удалось отложить рассмотрение дела, соответствующее решение суд принял в начале октября. Однако за это время в дело о банкротстве вступило еще две компании – ООО «Гермес» с исковыми требованиями в 593,7 тыс. и ООО «УРАЛТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ» (сумма требований пока не известна).

НТКРЗ

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод»

Также согласно данным свердловского арбитража, в конце прошлой недели суд принял к производству иск к НТКРЗ на 43,5 млн рублей от общества «ДАЛАТ». Еще порядка миллиона с завода требуют энергетики.

Ситуацию усугубляют убытки предприятия, в которые оно залезло по итогам 2014 года. Согласно отчетности НАО «НТКРЗ», в прошлом году выручка завода от продажи составила 1,2 млрд рублей (самый низкий результат с 2010 года). При этом валовая прибыль ушла в минус 50,9 млн. Убыток от продажи по итогам года составил 67,4 млн, убыток до налогообложения – почти 111 млн. Чистый убыток предприятия равнялся почти 93 млн рублей. В итоге завод в текущем году был вынужден отправить часть сотрудников на неполный рабочий день.

В годовом отчете говорится, что отрицательный финансовый результат был связан с тем, что предприятие не смогло реализовать свои планы по оптимизации: отгрузка падала значительно быстрее, чем снижение затрат. При этом, хоть и удалось добиться уменьшения затрат в целом, расходы на 1 рубль товарной продукции выросли на 7,06% и составили 1,08 рубля.

Добавим, что параллельно завод столкнулся с крайне непростой конъюнктурой рынка. Как указано в годовом отчете, главными негативными факторами для общества являются снижение объемов строительства и падение объемов железнодорожных перевозок, которые, в свою очередь, приводят к уменьшению количества ремонтов подвижного состава (чугунные отопительные радиаторы и чугунные тормозные колодки являются основной продукцией завода).

Все вышеперечисленные факторы вкупе с новыми многомиллионными исками могут привести к полной дестабилизации ситуации на предприятии, утверждают собеседники издания. При этом стоит отметить, что пока требования к НТКРЗ не предъявлял еще один крупный кредитор – ПАО «Сбербанк», у которого в залоге также находится часть имущества нижнетагильского завода.

Сергей Носов

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Собеседники издания в правительстве Свердловской области утверждают, что для стабилизации ситуации на «Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе» уже был принят ряд мер.

 «Мы в курсе существующих проблем. Более того, насколько я знаю, уже совершены конкретные действия по выравниванию ситуации. Был ряд совещаний, на которых с банками обговаривались варианты реструктуризации задолженности завода. Сейчас НТКРЗ оказывается содействие в расширении рынка сбыта. В частности, на предприятия региона были отправлены письма с предложением сотрудничать с литейщиками. В итоге получен ряд заказов на продукцию завода. Завод, вроде, даже отозвал людей с неполного рабочего дня», – рассказал источник «Правды УрФО» в региональном правительстве.

По его словам, сейчас также рассматривается вопрос об участии нижнетагильского завода в программе по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в 2015 году.

В администрации Нижнего Тагила, в свою очередь, признают, что ситуация на предприятии сложилась непростая, однако уверяют, что руководством завода предпринимаются все шаги для ее выравнивания.

«Мы всегда на связи с руководством предприятия, текущее положение дел стараемся обсуждать. Потому что в данной ситуации не стоит прятать голову в песок, надо быть готовым к возможным проблемам. С другой стороны, есть законы рынка, есть руководители, есть собственники, и они должны выстраивать программу предприятия. Банкротство в данном случае – не лучший вариант для всех. В первую очередь, с социальной точки зрения», – отметил в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» первый вице-мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

НТМК

НТМК

Между тем, как ранее писала «Правда УрФО», мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, в текущем году может столкнуться с серьезным ростом социальной напряженности в связи с планами промышленников по сокращению персонала. Так, о предстоящих сокращениях изданию сообщали сотрудники ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, входит в группу «Евраз»). Отметим, что в самом «Евразе» утверждали, что ни о каком массовом сокращении речи не идет. «В рамках деятельности предприятия по снижению издержек реализуется процесс оптимизации ресурсной базы комбината – в частности, происходит перераспределение персонала в зависимости от загрузки производственных участков», – заявляли в пресс-службе группы. Также «Правда УрФО» подробно сообщала о планах по остановке шахты «Магнетитовой» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (НПРО «Урал»), где в 2016 году может быть сокращено несколько сотен горняков.

Отметим, что согласно оперативным данным ГКУ «Нижнетагильский центр занятости», составленным по Нижнему Тагилу и Горноуральскому городскому округу, численность безработных, стоящих на учете, составила 1736 человек. Уровень безработицы – 0,81%. Для сравнения, в Екатеринбурге на аналогичную дату уровень безработицы достигал 0,73%, а на учете состояло 5 277 безработных.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “«Россельхозбанк» проверит на профпригодность мэра Нижнего Тагила”

  1. комментатор

    Васю кто-то спрашивает, хочет ли он кредитовать колхозников. Вася такой же раб, как любой его операционист.

  2. Наблюдатель

    Надо проверить на профпригодность самого г-на Павина, он в октябрьском журнале «Бизнес и жизнь» отметился в разделе распорядок дня. Работников с таким распорядком, свидетельствующим, что кроме как ручного управления (заслушивания весь день сотрудников, воруя у них рабочее время) он ничего организовать не может. Надо отправить его спорт поднимать, пусть бегу или плаванию учит, цитируя ЛИ Куана. Или наш «профессиональный» Банкир решил электронику и промышленность по «Сингапурски» поднимать, работая в Россельхозбанке, который создан для поддержки АПК.

    P.S. А как работать надо, смотрите у Ли Якокки.

  3. Эх не просто предстоит Сергею Константинычу. В условиях кризиса от его работы многое будет зависеть

  4.  Россельхозбанк не может получить с коммерческого предприятия косячно выданный кредит. Ну так на то он и сельхозбанк с квалификацией и культурой обслуживания пришедшей из Сбербанка.

    Впрочем банкротить и останавливать крупное предприятия в свете грядущих выборов никто не позволит, риски нужно было лучше оценивать, господа банкиры, и целевое использование контролировать.

    При чем тут мэр Тагила, совершенно не понятно, я бы на его месте в суд подал на издательство и банк.

     

    1. Сергей

      Как причем тут Носов???? Если будет рост безработицы, как вы думаете, кому отвечать предстоит? Собственникам завода? ВВП или прокурору Чайке? Завод уйдет в банротство и помни как звали. На предприятии работает более 1000 человек. У каждого из них, наверно, семьи. Представляете какой удар по городу, если что. А для Носова это еще и налоги, например, на доходы физических лиц. Не из своих же он будет отчислять на развитие города. Сергей Константинович, хоть человек и не бедный, вряд ли будет кровное раздавать.

      1. Вот пусть Банк, который выдал заведомо невозвратный кредит (не оценив надлежащим источники погашения (умышленно загоняя щавод в долговую кабалу) или не проконтроировав целевое использование) и отвечает, не надо валить с больной головы на здоровую. А то по статье получается Петя взял у Васи взаймы до получки, а отвечать должен старший по подъезду где у Пети квартира, иначе Вася там на стене краской «ДОЛГ» нарисует 🙂 РоссельхозКАВКАЗ прям 🙂

        1. Да это все понятно, что банк в этой ситуации далеко не белый и пушистый. Только повторю еще раз отвечать, выражаясь вашим языком, будет «старший по подъезду», так все устроено в этом государстве. Социальную напряженность банку не пришьешь – особенно банку со 100% государственным участием и сынком секретаря совета безопасности РФ во главе. Носова в данном случае, опять же выражаясь вашим языком, даже не Вася и Петя должны заботить, а все остальные жители подъезда, которым будет крайне не хорошо, если условный Вася, и условный Петя не договорятся. А вот чтобы «на хозяйстве было все хорошо» – это его прямая задача. 

          1. Предсказатель

            Есть старая всем известная истина: деньги любят тишину.

            Надо отправить Васю обратно в Сбер, пусть продолжает учить слона танцевать, раз не хочет колхозников кредитовать.

             

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни