ОНФ вскрывает растраты фондов капремонтов в УрФО

В Свердловской области запускают пилотный проект строительных проверок

Общероссийский народный фронт инициирует массовые проверки качества проведения капремонтов в жилом фонде регионов УрФО. В ХМАО-Югре и Челябинской области на текущей неделе «фронтовики» отправляются с ревизиями на проблемные объекты, в Тюменской области оценивают масштаб проблемы, в Кургане изучают объемы «бедствия» и готовятся начать рейды. В Свердловской области, где, по словам общественников, программа капремонтов по итогам оказывается фактически провалена, при содействии ОНФ начата реализация первого для федерального округа программа «Капнадзор». В его рамках уже выявлены массовые нарушения как минимум в 10 муниципалитетах, а итоги проверок в ближайшее время будут переданы в прокуратуру. Авторы проекта не исключают заведения уголовных дел против подрядчиков и организаторов сомнительных конкурсов, данные которых по сей день скрыты региональным Фондом поддержки капремонтов. Опыт «Капнадзора» как общественного коммунального контроля будет распространен и на другие регионы УрФО, а результаты проверок поступят в федеральный ОНФ и Генпрокуратуру.

Первые итоги проверок качества капремонтов в рамках проекта «Регионального фонда развития ЖКХ», на реализацию которого выделен федеральный грант, сегодня подвели члены ОНФ. В настоящее время общественники проверили дома в 10 из 25 муниципалитетов, где ведутся ремонты, а наибольшие претензии у фронтовиков возникли к качеству работ в Первоуральске, Артемовском, Буланаше, Нижнем Тагиле. Так, по словам руководителя «Регионального фонда развития ЖКХ» Василия Андриянова, в Буланаше в доме №6 по улице Коммунальной стоимость капремонта в представленной совету дома смете была 3,65 млн рублей, в то время как в региональном Фонде капремонтов она указывалась аж в 4,3 млн. Кроме того, выявлены случаи включения в сметы ремонтов подвалов при их фактическом отсутствии, выставления крайне высоких цен за отдельные работы «без каких бы то ни было обоснований».

Василий Андриянов

Руководитель «Регионального фонда развития ЖКХ» Василий Андриянов

«Мы видим, что проектно-сметная документация была просто придумана. Во многих домах она сделана под копирку. В Артемовском и Нижнем Тагиле, например, в некоторых домах уже были заменены стояки, но строители решили их снова поменять, так как они были в смете. Также заменили пластиковые окна в некоторых домах. Подрядчики не хотят участвовать в обсуждении капремонтов с жильцами», – поделился руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального ОНФ Сергей Суслов.

Причины неэффективного проведения капремонтов общественники видят как в слабой информированности населения о проведении ремонтов и отсутствии народного контроля, так и в работе регионального Фонда содействия капремонтам. Причем если первую проблему «Капнадзор» может решить собственными силами и организует обучение граждан, то к работе с АНО, вероятно, привлечет прокуратуру.

По информации общественников, подавляющая часть капремонтов была отдана ООО «Стройдор» (компания, близкая депутату свердловского Заксобрания Армену Карапетяну), которое затем привлекало субподрядчиком фирму «Универсал-А». Последняя, в свою очередь, перезаключала контракты на проведение работ с мелкими фирмами. Работы на ряде объектов были приостановлены или выполнены некачественно. В настоящее время из запланированных к ремонтам в 2015 году более чем 900 домов работы завершены в нескольких десятках, что, по мнению членов ОНФ, говорит о полном провале госпрограммы, в рамках которой в регионе собрано более 3 млрд рублей.

В созданной строительной пирамиде члены ОНФ усматривают «явные признаки коррупции». Попытки добиться от фонда конкурсной документации, чтобы проверить соблюдение антимонопольного законодательства, результатов не дали. По словам Василия Андриянова, свердловский фонд проводит конкурсы по электронной площадке «Газпромбанка», на собственном сайте, на создание которого потрачены беспрецедентные 18 млн рублей, документацию не предоставляет. На запросы общественников организация под руководством Александра Караваева не отвечает.

«Я жду ответа от Фонда капремонтов уже 3 с половиной месяца. В конце августа одного из членов общественного совета Алексея Исакова ввели в конкурсную комиссию. Он смог посетить не больше 3 конкурсов. От нас скрывают информацию. Попечительский совет фонда игнорирует общественный совет при организации. В ответ на нашу критику Караваев создал собственный проект народного контроля, куда набирал волонтеров», – рассказал председатель общественного совета при Фонде содействия проведению капремонтов в Свердловской области Максим Чванов.

В рамках проекта «Капнадзор» общественники создают собственный сайт kapnadzor.ru , где будет представлена информация о выборе подрядчиков на конкурсах, сметах работ и реально выделенных на их проведение средствах. По мнению «фронтовиков», независимый информационный ресурс позволит сделать процесс отбора подрядчиков прозрачнее. В дальнейшем собранные сведения будут переданы в контролирующие органы, вплоть до Генпрокуратуры и федерального руководства ОНФ.

Капитальный ремонт

После обкатки в Свердловской области проект «Капнадзор» будет транслирован на другие регионы УрФО. Острую потребность в повышении коммунальной грамотности населения признают «фронтовики» Тюменской области. Общественники включаются в проверки качества капремонтов и намерены пересмотреть реестр включаемых в программу домов.

«Реестр домов должен быть окончательно утвержден в ближайшие дни. Мы пытаемся предвосхитить ситуацию, которая сложилась в Свердловской области, и заранее обсудим этот документ с представителями фонда, ГЖИ, департамента ЖКХ, заместителем губернатора на круглом столе 28 октября. Хотим услышать, какой объем средств собран, по каким критериям выбирались дома для проведения капремонтов. Может быть, 20-30% из реестра придется исключить по причине аварийности или из-за ранее проведенных в них ремонтных работ. На ближайший год планируется отремонтировать около 300 домов. Фондом пока собрано около 300 млн рублей. Конкурсы только начинаются, но выдвинутые подрядчиками условия никого не устраивают. Нужно разобраться также, за счет каких средств фонд проводил экспертизу состояния домов», – рассказал «Правде УрФО» руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» тюменского ОНФ Сергей Соловьев.

Массовые рейды по проверкам качества капремонтов начали на этой неделе и «фронтовики» Южного Урала. По данным регионального отделения организации, челябинский Фонд капремонтов во главе с Вадимом Борисовым ведет совместную работу с общественниками и не скрывает претензий к строительным организациям. Первые результаты проверок организаторы готовятся публично представить на следующей неделе.

Капремонт

В ХМАО-Югре члены ОНФ подошли к капремонтам с особой тщательностью и предложили предварительно составить информационные карты каждого дома, описывающие состояние объекта и необходимые работы. До 23 октября «фронтовики» намерены проверить проведение работ в пяти десятках домов – в каждом городе для инспекций выбирается 3-4 дома.

В отличие от северных коллег ОНФ в Курганской области пока активной работы не начинал, но «уже сформировал список объектов для проверок» и заявляет о намерении их начать «в ближайшее время и с особой тщательностью в Кургане». Впрочем, «эту особую тщательность» в руководстве федерального «Фронта» ждут аналитики, а собранные данные поступят в профильные министерства правительства РФ, в контрольные органы и Генпрокуратуру.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ОНФ вскрывает растраты фондов капремонтов в УрФО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни