«Титановая долина» лишает бюджет Свердловской области федеральных средств

В случае невыполнения ОЭЗ целевых показателей область будет вынуждена вернуть деньги федерации

Темпы выполнения ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» целевых показателей ставит под угрозу бюджет Свердловской области, утверждают источники издания. По заключенному между федерацией и регионом соглашению, правительство РФ может отозвать выделенные экономической зоне средства за срыв поставленных задач. По данным собеседников издания в правительстве региона, речь идет о сумме более 800 млн рублей. При этом, как утверждают источники, исходя из сложившейся на данный момент ситуации, выполнение установленных нормативов полностью «представляется крайне сомнительным». В управляющей компании ОЭЗ уверяют, что никакого глобального отставания нет, а по отдельным показателям, которые зависят напрямую от УК, есть даже перевыполнение. В свою очередь, источники указывают, что общество и ранее «срывало поставленные планы», соответственно никаких гарантий, что оно исполнит все обязательства, нет.

ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» не выполняет установленные плановые показатели, утверждают источники издания, знакомые с ходом реализации инвестиционного проекта. По их словам, данная ситуация «может обернуться серьезными проблемами для регионального бюджета», поскольку в соответствии с соглашением, заключенным между правительством области и правительством РФ, федерация имеет право отозвать выделенные средства в случае невыполнения нормативов.

«Если произойдет такая ситуация, непонятно, где регион будет искать средства, ведь они уже вписаны в бюджет и распределены. При условии, что бюджет и так дефицитный, это очень серьезные риски», – отмечает собеседник издания в региональном правительстве.

При этом, по словам источников, вероятность сценария, в котором ОЭЗ по итогам 2015 года не выполнит в полном объеме установленные показатели, достаточно велика. Собеседники издания утверждают, что ранее серьезные расхождения между планом и результатом наблюдались по таким показателям, как объем инвестиций и капвложения, осуществляемые резидентами. Более того, было определенное отставание и по количеству резидентов, которые уже подписали соглашения с «Титановой долиной». Ранее «Правда УрФО» подробно писала, что часть резидентов заморозили свои инвестиции в ОЭЗ из-за непростой экономической ситуации и отсутствия четкой информации о сроках заполнения особой экономической зоны.

Гендиректор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов

«Выполнение всех обязательств по итогам года при таком отставании от плана выглядит крайне маловероятным», – заявил собеседник издания.

Необходимо отметить, в случае негативного развития событий риски для региона действительно могут оказаться крайне серьезными. По словам собеседников издания в региональном правительстве, ОЭЗ получила уже более 800 млн рублей из федерального бюджета. При этом ранее заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский заявлял, что федерация в этом году капитализировала порядка одного миллиарда рублей в «Титановую долину».

Указывая на существующие риски, источники «Правды УрФО» мотивируют свою позицию, в частности, тем, что общество и ранее не всегда выполняло поставленные перед ним задачи. Соответственно, по их мнению, «нет никаких гарантий, что ситуация изменится».

«В 2013 году «Титановая долина» полностью не освоила выделенные ей средства, соответственно, не были выполнены в полном объеме планы по строительству. После также было выявлено неисполнение показателей эффективности по использованию бюджетных средств. Подписанные с резидентами соглашения жестко не соблюдаются, в частности, последние не в полном объеме исполняют свои обязательства по инвестированию. Отсюда и возникают вопросы», – отметил собеседник издания, знакомый с ходом реализации инвестпроекта.

По его словам, в связи с этим, в первую очередь, большие вопросы должны возникать к министерству инвестиций и развития Свердловской области, возглавляемому Алексеем Орловым, поскольку именно оно является куратором инвестиционного проекта.

Глава министерства инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов

Другой собеседник издания в правительстве региона утверждает, что пока не видит особых рисков в показателях «Титановой долины». По его словам, проект планомерно развивается, что было подтверждено и представителями правительства РФ.

Отметим, что ранее заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский во время визита в Екатеринбург действительно отметил, что в министерстве «Титановую долину» рассматривают как эффективную и успешную особую экономическую зону и надеются на сохранение динамики реализации проекта.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский (слева) на площадке ОЭЗ «Титановая долина»

Гендиректор УК «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов отметил, что глобального отставания по выполнению показателей в соответствии с соглашением, заключенным с федерацией, нет.

«По отдельным показателям, зависящим от работы управляющей компании, даже есть перевыполнение. Показатели, которые зависят напрямую от резидентов, находятся на грани плана», – отметил Кызласов.

По его словам, в данной ситуации необходимо понимать, что есть показатели, которые напрямую зависят от управляющей компании и регионального правительства, а есть, которые зависят очень косвенно, или вообще не зависят. К таким параметрам, по его словам, относится выполнение производственных планов резидентами. Он также отметил, что выполнение всех целевых показателей достаточно внимательно отслеживается правительством.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни