«Екатеринбурггаз» «подвесил» сдачу домов в элитном поселке

Собственники жилья в «Карасеозерском-2» более полугода не могут въехать в свои дома

Сдача новых таунхаусов в элитном поселке «Карасьеозерский-2» под Екатеринбургом задерживается на полгода. Застройщик «КомСтрин» списывает срыв сроков на длительные согласования проекта с «Екатеринбурггазом» и обещает получить разрешение на ввод объектов в ближайшие дни. Однако в газораспределительной организации считают, что о «снятии всех вопросов» говорить рано – эксплуатационные паспорта находятся в процессе оформления, ведется заключение договоров на техническое обслуживание, письмо на врезку коммуникаций не предоставлено. При этом эксперты строительной отрасли отмечают, что трения между «Екатеринбурггазом» и строителями, в части случаев, ведущих к срывам сроков, возникают постоянно. Сами владельцы таунхаусов предъявляют претензии к качеству домов и готовятся к взысканию с застройщика пени за просрочку сдачи объектов.

Покупатели новых таунхаусов в коттеджном поселке «Карасьеозрский-2» сообщают о полугодовой задержке сдачи объектов в эксплуатацию. По их словам, согласно подписанным в мае 2014 года договорам, срок сдачи обозначался первым кварталом 2015 года. Однако в дальнейшем клиентам предложили перезаключить договоры с переносом на второй квартал, на что ряд покупателей не согласились. Теперь пострадавшие могут претендовать на выплату пеней за просрочку в размере 0,01% от стоимости дома (цены варьируются от 9 до 12 млн рублей). С учетом того, что объекты все еще не сданы, суммы могут достигать 500 тысяч рублей.

В случае отказа застройщика от компенсаций владельцы готовы идти в суд. Впрочем, сегодня будущих жителей «Карасьеозерского-2» больше волнует не перспектива получения выплат, а въезд в новое жилье. По словам покупателей коттеджей, подрядчики приводили в качестве основной причины задержки проблемы с подключением газа.

«Нам сообщали, что «Екатеринбурггаз» не дает разрешения на врезку, так как технические требования изменились и вообще меняются постоянно. По второй версии, разрешения не давались из-за нехватки в организации инспекторов после 40%-го сокращения персонала. Якобы из-за этого проверки переносились много раз», – рассказала «Правде УрФО» владелица одного из «проблемных» таунхаусов.

По ее подсчетам, сроки сдачи по обозначенной причине перенеслись у порядка 20 объектов. В екатеринбургском офисе компании-застройщика «КомСтрин» заявили, что задержка работ существовала только на трех таунхаусах.

«С «Екатеринбурггазом» закрыли вопросы две недели назад, на прошедшей неделе закрыли вопросы с Ростехнадзором. На следующей неделе получим разрешение на ввод в администрации города. Задержка по линии «Екатеринбурггаза» была связана с техническим решением. Мы единственные в городе продаем дома с установленным газовым оборудованием, которое подключено к системе. Люди заезжают в уже отапливаемые дома. Другие просто продают объекты с подведенными к дому системами, и люди сами занимаются и выбором, и установкой котлов, и подготовкой проектов, согласованием и сдачей. В процессе сдачи ряд технических требований изменился, и это повлекло за собой изменение проекта. Претензий к «Екатеринбурггазу» мы не имеем. С Ростехнадзором затягивания процедуры не было – все в порядке регламента», – пояснил «Правде УрФО» гендиректор ООО «Карасьеозерск-Сервис» Игорь Самойлов.

Между тем в «Екатеринбурггазе» утверждают, что о снятии всех вопросов говорить рано. «Сейчас оформляются эксплуатационные паспорта, ведется заключение договоров на техническое обслуживание. Они должны еще предоставить письмо на врезку, его у нас пока никто не видел. В целом процедура была затянута по линии Ростехнадзора», – пояснила пресс-секретарь организации Елена Неволина. В Управлении Ростехнадзора по Екатеринбургу отказались комментировать ситуацию, предложив направить официальный запрос в центральный аппарат ведомства.

Следует отметить, что готовность домов была близка к 100%-й уже в середине августа – тогда же для покупателей была проведена «предварительная приемка», в ходе которой выявлен ряд нарушений.

«Например, из гаража нет выходной ступени, что является прямым противоречием СНиПам. В противопожарных перекрытиях отсутствует специальный наполнитель – пустота в случае пожара огонь не остановит. Водосточная труба на внешнем фасаде висит в воздухе – нет водоотводящего лотка, вода будет разрушать плитку. Нет земляного покрытия на участке – хотя подрядчик утверждает, что в договоре нет обязательства по завозу чернозема. Но это абсурд: как я завезу 4 тонны земли на участок, с трех сторон огороженный ограждениями. Только тачками через первый этаж», – перечисляет владелица одного из таунхаусов.

В экспертной среде не считают экстремальной ситуацию и с наличием легкоустранимых претензий к качеству и полугодовой задержкой сдачи. При этом строители указывают, что трения между «Екатеринбурггазом» и строителями, в части случаев, ведущих к срывам сроков, возникают постоянно.

«Рассматривая как представители профессионального сообщества вопросы инженерной инфраструктуры, мы отмечаем, что проблем у застройщиков с «Екатеринбурггазом» много. Причины разные, но очевидно, что взаимоотношения с газовиками – это та зона, где все не очень хорошо работает», – считает руководитель свердловского представительства Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль.

С проблемами при подключении газовых сетей столкнулся не только застройщик «Карасеозерского-2». Как сообщала ранее «Правда УрФО», газовики отказались от подсоединения домов в микрорайоне «Западный», однако тогда власти пришли к выводу, что проблемы вызваны бездействием руководства ЖСК.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Екатеринбурггаз» «подвесил» сдачу домов в элитном поселке”

  1. коллега

    Молодец, Александра, осветила проблему, как говориться, со всех сторон. Очень профессионально. Надо надеятся. что собственники опять не останутся один на один с этими организациями — и строителями, и газовиками, и ростехнадзором, которым. по сути. на них наплевать. Контролировать качество нужно не для затягивания сдачи. а для ускорения. Где штрафы за недоделки к моменту сдачи? А газовики почему документы ранее не требовали, если знали, что они будут обязательны? Нужно вмешаться муниципальной власти, которая только отчитывается за сданные кв. метры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни