НТМК «оптимизирует» для Носова новых безработных

Работников высвободят за счет автоматизации производства

Нижний Тагил в 2016 году ожидает существенный рост уровня безработицы. Сегодня сотрудники ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» активно обсуждают информацию о грядущей оптимизации штатной численности предприятия – вплоть до высвобождения 50% персонала. Официальные ведомства и представители предприятия заявляют о том, что никаких массовых сокращений не будет, «особенно в условиях, когда НТМК планирует строить новую домну». При этом в «Евразе» не отрицают, что процесс оптимизации численности персонала на заводе уже стартовал, людей из «привычных цехов перекидывают для работы в более востребованные подразделения» и тем самым добиваются увольнений по соглашению сторон. Анализируя ситуацию, политологи уверяют, что «высвобождение большого количества металлургов станет проблемой для мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, в недавнем прошлом топ-менеджера «Евраза». А ситуацию для чиновника существенно усложняет остановка шахты «Магнетитовой», запланированная на 2016 год. «Высокогорский ГОК» оставит без работы, вероятно, более тысячи тагильчан.

Сотрудников ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК, входит в группу «Евраз») предупредили о скором сокращении персонала. Пока официальных уведомлений нет, но негласный старт процессу уже дан.

«До 2017 год на НТМК сократят порядка 50% персонала – процесс был запущен еще в 2014 году. Большая часть сокращений придется на 2016 год. С частью работников руководство договаривается на увольнение по соглашению сторон, часть сократят официально. Это вызвано, скорее, повышением эффективности производства, а не потерей заказов. Однако социальную напряженность, связанную с лишением работы, все равно создадут», – рассказал «Правде УрФО» один из работников завода.

Официально комбинат о сокращениях пока не уведомлял ни сотрудников, ни профсоюзный комитет, ни власти Нижнего Тагила. «К нам никаких сообщений о массовых сокращениях с НТМК не поступало, да и у завода нет объективных причин на увольнения. Кто работать-то будет? За последние 10 лет численность персонала и без того сократилась практически вдвое – с 32 тыс. до 16 тыс. сотрудников», – подчеркнул заместитель руководителя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. Профбосс отметил, что у предприятия нет уменьшения объемов производства.

«НТМК объявил о скорой реализации крупного инвестиционного проекта. Все же исключать высвобождения людей не могу, но о таком массовом сокращении речи идти не может», – заключил собеседник «Правды УрФО», напомнив, что в настоящее время предприятие практически полностью свернуло свое рельсобалочное производство, пообещав трудоустроить высвободившихся сотрудников в других цехах НТМК.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что НТМК решил прекратить производство рельсов для нужд ОАО «Российские железные дороги». На предприятии ГК «Евраз» в Новокузнецке был построен новый специализированный цех по производству профильной продукции, а его мощности достаточно для того, чтобы покрыть потребность госмонополии.

В администрации Нижнего Тагила также заявили, что впервые слышат о том, что НТМК готовится к массовому высвобождению персонала. Первый вице-мэр города Владислав Пинаев назвал эту информацию слухами. «Буквально в субботу разговаривал с директором НТМК Алексеем Кушнаревым. Ни о каких сокращениях речи не шло. Предприятие наоборот заявило о строительстве новой домны. Только на этой стройке будет задействовано множество сотрудников», – подчеркнул чиновник.

Напомним, летом текущего года НТМК отправил головной компании проект по модернизации доменного производства. Вопрос находился в стадии согласования. «Для нас первоочередная задача – модернизация доменного цеха. Нет доменной печи – нет конвертера. Будет либо новая стройка, либо большой капремонт. Надеюсь, в августе примем решение», – говорил «Правде УрФО» Алексей Кушнарев. По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивалась в 200 миллионов долларов.

Между тем собеседник издания в промышленной сфере отметил, что модернизация зачастую подразумевает автоматизацию большого количества производственных процессов. «Доменное производство на НТМК довольно старое. Большое количество операций выполняют с помощью ручного труда. После строительства современной домны высвободится много низкоквалифицированных рабочих, они будут уволены», – пояснил эксперт.

«В рамках деятельности предприятия по снижению издержек реализуется процесс оптимизации ресурсной базы комбината – в частности, происходит перераспределение персонала в зависимости от загрузки производственных участков. Ни о каком массовом сокращении на комбинате речи не идет», – прокомментировали ситуацию в региональной пресс-службе группы «Евраз».

Директор НТМК Алексей Кушнарев

Источник издания на предприятии сообщил, что «в настоящее время сотрудников завода перебрасывают из одного подразделения в другое в зависимости от загрузки цехов». «Некоторые недовольны тем, что их переводят в другие цеха, и поэтому увольняются по соглашению сторон», – пояснил собеседник. Профсоюзный лидер НТМК Владимир Радаев, близкий к руководству завода, также заявил, что о глобальных сокращениях речи не идет: «В случае получения прибыли по итогам года людям пообещали выплатить 13-ю зарплату».

Отметим, что НТМК – далеко не первое предприятие, которое планирует оптимизировать штат своих сотрудников в Нижнем Тагиле. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о планах по остановке шахты «Магнетитовой» ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ранее принадлежало группе «Евраз», но в 2013 году продано челябинской компании НПРО «Урал»), где в 2016 году может быть сокращено несколько сотен горняков.

По данным ГКУ «Нижнетагильский центр занятости», уровень безработицы во втором по величине городе Свердловской области в настоящее время составляет 0,84%. На 1799 безработных приходится 1789 вакансий. Для сравнения, в Екатеринбурге уровень безработицы достигает 0,74%, но на 21 тыс. вакансий приходится лишь 5 тыс. безработных.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни