Кокорин заменит курганский хлеб на импортный

Региональные производители готовятся закупать зерно у соседних областей

Зауральские хозяйства затягивают сроки заготовки семян на 2016 год. Региональные власти торопят растениеводов с проведением уборочной кампании. Однако на местах чиновники не выражают беспокойства о низких объемах засыпанного семенного материала. В муниципальных администрациях оправдываются неблагоприятной погодой, умалчивая иные проблемы сельхозтоваропроизводителей. Представители законодательной власти региона считают, что растениеводам удастся выполнить плановые показатели, признавая, что многим хозяйствам не хватает необходимой техники. Непосредственные участники аграрного рынка заявляют, что помимо устаревшей материально-технической базы, заготовке семян препятствует также отсутствие квалифицированных кадров. Эксперты считают, что складывающаяся ситуация обернется для аграриев дополнительной финансовой нагрузкой при посевной кампании 2016 года, сокращением обрабатываемых площадей и дефицитом качественного семенного материала.

Курганская область столкнулась с серьезными трудностями при заготовке семян на 2016 год. На 29 сентября в областные хозяйства в целом засыпали 165 тыс. тонн или 69% семенного материала. В список аутсайдеров вошли Белозерский (2,1 тыс. тонн или 47%), Лебяжьевский (6,6 тыс. тонн или 44%), Мишкинский (2,5 тыс. тонн или 37%), Сафакулевский (1,8 тыс. тонн или 28%), Частоозерский (1,4 тыс. тонн или 35%) и Шумихинский (2,9тыс. тонн или 40%) районы.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин в жесткой форме призывает аграриев ускорить темпы уборки урожая и заготовки семян. Однако законодательные и муниципальные власти не выражают беспокойства в связи с медленными темпами работы. Чиновники и парламентарии считают, что аграриям за полторы недели сухой погоды удастся выполнить план. Так, например, глава отстающего Белозерского района Иван Попов, объясняя низкие показатели обильными осадками, заверил, что проблем с обеспечением муниципальных аграриев семенами весной не будет.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

«Сейчас влажность 16%, и мы в течение 10 дней планируем полностью засыпать семена. Проблем с семенами в 2016 году не ожидается. У нас полностью был исполнен план в 2014 году», – сказал глава района.

Аналогичные объяснения складывающейся ситуации дают в администрациях Лебяжьевского, Макушинского, Петуховского, Половинского и Частоозерского районов. Позитивные прогнозы по уборке и заготовке семян представляет и председатель парламентского комитета аграрной политики Зауралья Владимир Остапенко. По словам парламентария, низкие темпы заготовки семян связаны с высокой влажностью зерна. В связи с этим многие хозяйства сразу сдают зерно на элеваторы.

«Техника сушильная есть далеко не у всех хозяйств. Сейчас стоит сухая погода, и этим окном аграрии должны воспользоваться – наверстать упущенное и заготовить семена в полном объеме. Если не все справятся с заготовкой, то им придется закупать по весне. У кого-то в регионе все равно будет засыпано с запасом. К тому же у нас есть предприятие «Кургансемена». Поэтому проблем с нехваткой семян не ожидается», – поделился мнением с «Правдой УрФО» депутат.

Между тем на профильном предприятии ситуацию с затягивающейся заготовкой семян анализируют глубже. «Сейчас хозяйствами Курганской области засыпано 69% семян. Но их надо еще просортировать, проверить качество. Неблагоприятные погодные условия могут негативно сказаться на качестве – они могут иметь низкую всхожесть. Например, от раннего снега или долгих дождей», – рассказал «Правде УрФО» заместитель директора ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» Артем Моргунов.

При этом низкие объемы заготовки семян могут негативно отразиться на проведении посевной кампании в 2016 году. В настоящее время агрокомплексом «Кургансемена» заготовлено 20 тысяч тонн семенного материала, что составляет 50% от плана, хотя на предприятии рассчитывают нарастить объем вдвое. Еще одной проблемой при возникновении дефицита семян во время проведения посевной кампании 2016 года может стать завоз семенного материала из других регионов, что увеличит финансовую нагрузку на зауральских сельхозтоваропроизводителей.

«Многие растениеводы будут осуществлять завоз семян из других регионов. Нет гарантии, что товар окажется качественным. В итоге затраты могут не оправдать себя. Дополнительные средства потребуются и для транспортировки. Более того, может последовать сокращение посевных площадей», – отметил Артем Моргунов.

Сами аграрии отмечают, что проведению уборочных работ мешают не только погодные условия, но и затянувшаяся посевная, нехватка квалифицированных кадров и техники для просушки и обработки зерна. По мнению представителей отрасли, все вышеуказанные факторы могут привести к необходимости закупки семян в 2016 году у других регионов, а также вероятному дефициту продовольственного зерна.

«В Половинском районе большая часть пшеницы – 4-го и 5-го класса. 3-го, хлебопекарного зерна очень мало. В связи с этим, может возникнуть некоторый дефицит качественного семенного материала», – приводит пример в беседе с «Правдой УрФО» председатель регионального отделения «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств» (АККОР) Армэн Хачатурян.

Напомним, в начале 2015 года перед подготовкой к весенним полевым работам правительство Зауралья озвучило наиболее острые проблемы, препятствующие успешному проведению посевной кампании. Среди них был и жесткий дефицит семян. Закупки семенного фонда привели к дополнительному кредитованию по завышенным ставкам и сокращению посевных площадей. Как ранее сообщала «Правда УрФО», субсидии на закуп семян доходят до получателей слишком поздно. В результате посевная 2015 года была сорвана и закончилась с опозданием на месяц.

При затянувшейся уборочной кампании растениеводы снова рискуют оказаться в ситуации ЧС после выпадения снега, о котором уже предупредили зауральские синоптики. Более того, заместитель губернатора, директор сельхоздепартамента Сергей Пугин заявил, что в 2016 году на компенсации от потерь на полях рассчитывать не стоит.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни