Долги Хана столкнули интересы Сбербанка и «Россельхозбанка»

Арбитраж подтвердил долг «Уралбройлера-Екатеринбурга» перед «Россельхозбанком»

Подконтрольной бизнесмену Олегу Хану компании «Уралбройлер-Екатеринбург» не удалось «избавиться» от многомиллионной задолженности перед «Россельхозбанком». Арбитражный суд Свердловской области отказал конкурсному управляющему должника в исключении из реестра требований долга почти в 135 млн рублей. Со схожим иском в отношении долгов перед РСХБ в суд обращался другой крупный кредитор бизнеса Хана – ОАО «Сбербанк России», которому недавно удалось договориться с другим активом предпринимателя о реструктуризации задолженности почти в 1,2 млрд рублей. Впрочем, в Сбербанке уверяют, что договоренности с агрофирмой не связаны с исками к обществу. Банкиры не отрицают, что мировое соглашение может повлиять на банкротство «Уралбройлера-Екатеринбурга». Собеседники издания добавляют, что у кредиторов также остается такой «мощный рычаг влияния на должника», как уголовные дела.

Арбитражный суд Свердловской области отказал конкурсному управляющему ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» (принадлежит Олесе Хан – супруге бизнесмена Олега Хана) в требовании исключить из реестра кредиторов многомиллионный долг актива перед ОАО «Россельхозбанк». Ранее госбанк потребовал включить в список долгов компании почти 135 млн рублей: 128 млн основного долга, 45,9 тысячи процентов и 6,1 млн пени.

В своем заявлении конкурсный управляющий Георгий Семенов ссылался на отказ «Россельхозбанка» от требований к активу Хана и ряду других предприятий. Согласно данным арбитража, госбанк просил суд солидарно взыскать с ряда обществ более 203,8 млн рублей.

Впрочем, арбитражный суд решил, что суть претензий банка в двух исках различается. В первом случае кредитное учреждение требовало взыскания в связи с неуплатой основного долга, во втором – в связи с неуплатой процентов. Данная разница и послужила поводом для отказа. Добавим, однако, что ранее представителям бизнеса Олега Хана удавалось отсрочить возврат долгов аналогичными исками. Так, решением Арбитражного суда Свердловской области в июне было остановлено производство по иску ОАО «Россельхозбанк» к ООО «Агрофирма «Северная», ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» и ряду других обществ о солидарном взыскании долгов на 133 млн рублей. Впрочем, решение свердловского суда было отменено в апелляционной инстанции, и сейчас агрофирма пытается его оспорить в кассации.

Примечателен еще и тот факт, что ранее пересмотреть судебный акт о включении в реестр требований кредиторов долга перед «Россельхозбанком» требовал другой крупный кредитор бизнеса Олега Хана – ОАО «Сбербанк России».

Добавим, что недавно Сбербанку удалось урегулировать часть долговых отношений с бизнесом Хана. Как писала «Правда УрФО», кредитное учреждение согласовало с ООО «Агрофирма «Северная» (67% принадлежит ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» и 33% – Свердловской области через птицефабрику «Первоуральская») реструктуризацию имеющейся кредитной задолженности в размере порядка 1,2 млрд рублей. Впрочем, в самом кредитном учреждении утверждают, что нормализация отношений с должником по «Северной» никак не связана с иском о пересмотре требований «Россельхозбанка».

«Цель данных исков защитить интересы добросовестных кредиторов, в том числе «Россельхозбанка», – прокомментировали «Правде УрФО» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

Однако в кредитном учреждении не пояснили, как исключение долгов из реестра кредиторов защищает интересы самого «Россельхозбанка». В банке добавили, что «мировая» может повлиять на банкротство ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» при условии, если общество достигнет соглашения со всеми кредиторами, и будут соблюдены нормы законодательства о банкротстве.

В пресс-службе свердловского филиала «Россельхозбанка» к моменту публикации текста не смогли пояснить свою позицию по данным судебным разбирательствам.

Знакомые с делом о банкротстве «Уралбройлера» юристы отмечают, что «иски об исключении прав требований госбанка могут носить как чисто технический характер, так и способствовать затягиванию движения дела о банкротстве».

Бизнес Олега Хана уже стал предметом внимания силовиков. Как официально заявляли «Правде УрФО» в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, следственным отделом по городу Екатеринбургу ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц – сотрудников агрофирмы «Северная».

Более того, как ранее писала «Правда УрФО», в феврале работниками агрофирмы заинтересовались следователи УМВД по Екатеринбургу: тогда же было возбуждено дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». В данном случае речь шла, по словам собеседников издания, о мошенничестве при получении субсидий на возмещение понесенных затрат.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни