Структура «Росводоканала» слила в оффшоры 16 миллионов

Полиция возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства «Тюмень Водоканала»

Финансовой деятельностью руководства главной тюменской водоснабжающей организации ООО «Тюмень Водоканал» (контролируется «Альфа групп» через ГК «Росводоканал») заинтересовались правоохранительные органы. Замгенерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил организовать проверку неправомерного использования бюджетных средств. Проведенные мероприятия уже установили факты перевода в 2012 году средств, выделенных на развитие коммунальных сетей областного центра, в оффшоры. Предполагается, что деньги выделялись горадминистрацией в рамках профильной инвестпрограммы, и речь идет об имущественном ущербе, нанесенном органу местного самоуправления. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в самой мэрии отрицают факт подобных ассигнований «Тюмень Водоканалу» в указанный период. Источники издания, близко знакомые с ситуацией, кроме того, отмечают «возможную заинтересованность силовых структур в давлении на предприятие с помощью уголовных производств».

Следственная часть СУ УМВД РФ по Тюменской области возбудила уголовное производство по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере») в отношении неустановленного на данный момент лица из числа руководителей ООО «Тюмень Водоканал». По данным силовиков, в 2012 году организация перечислила более 16 млн рублей на расчетный счет контрагента по договорам беспроцентного займа, которые в дальнейшем перетекли в оффшор. Следователи, получившие данные межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО от прокуратуры, полагают, что средства изначально были выделены администрацией Тюмени для выполнения мероприятий инвестиционной программы по развитию коммунальных сетей, однако не были использованы по назначению.

В «Тюмень Водоканале», отданном в 2014 году в концессию «Росводоканалу», на данный момент затрудняются предположить дальнейшее развитие событий и как-либо прокомментировать возбуждение уголовного производства. По словам официального представителя компании, «в любом случае правонарушение, если оно имело место, относится к тому времени, когда в организации были другие управленцы».

«На данный момент никаких обращений из прокуратуры и других органов к нам не поступало. Когда поступят, будем действовать, исходя из требований законодательства. Пока комментировать особо нечего. В прошлом году у нас сменилось руководство, а речь, как известно, идет о событиях 2012 года. Если правоохранители выдвигают претензии, то они будут адресованы к предыдущим руководителям. Могу сказать, что деньги ни из городского, ни из областного бюджета в рамках инвестпрограммы не использовались, у нас государственно-частное партнерство», – сообщил «Правде УрФО» глава пресс-службы «Тюмень Водоканала» Иван Камельских.

Слова представителя компании подтверждают и в городской администрации Тюмени. По вопросу предполагаемого нанесения ущерба источник, близкий к руководству муниципалитета, сообщил, что «на данный момент о чем-либо говорить рано, необходимо проконсультироваться со специалистами». Тем не менее, в мэрии высказали стопроцентную уверенность в том, что если нарушение закона было совершено, то финансовые вливания со стороны администрации Тюмени к нему отношения не имеют.

«Бюджетные средства со стороны городской администрации Тюмени в 2012 году в рамках инвестпрограммы «Тюмень Водоканалу» не выделялись. То есть, если эти суммы выводились в оффшоры, то это деньги самой компании или частных инвесторов», – лаконично прокомментировал «Правде УрФО» возбуждение уголовного производства собеседник, близкий к управленческим структурам мэрии.

В УМВД по Тюменской области на данный момент подробностей заведенного уголовного дела не разглашают. Производство на сегодняшний день остается бесфигурантным, однако вполне вероятно, первые подозреваемые, вне зависимости от принадлежности выведенных средств, могут появиться уже в ближайшее время.

Обратили внимание на возбужденное уголовное производство в отношении «Тюмень Водоканала» и в городском депутатском корпусе, объектом жесткой критики которого неоднократно становилась водоснабжающая компания. Интерес правоохранителей к структуре, находящейся под управлением «Росводоканала», возникает не в первый раз, а бесконечные отключения водоснабжения и аварии на сетях вызывают перманентное негодование горожан. Впрочем, выводы по ситуации с выведенными средствами, по мнению парламентариев, делать пока преждевременно.

«Не хотел бы быть голословным, пока нет точных официальных данных. Надеюсь, они появятся, чтобы получить возможность обсудить эти факты на следующих заседаниях комиссии по экономической политике и ЖКХ», – заметил депутат Мурат Тулебаев.

Его коллега по городскому депкорпусу Александр Чепик отмечает, что вне зависимости от возможных поворотов в расследовании уголовного дела, состояние городских коммунальных сетей остается удручающим. По мнению парламентария, проблемы, имеющие многолетнюю историю, по сути, не решены до сих пор.

«В сфере водоснабжения в Тюмени даже без пристального наблюдения можно обнаружить множество недочетов. От жителей города постоянно поступает масса нареканий. За 20 последних лет, несмотря на внедрение новых технологий, не сделано практически ничего, ни в плане канализации, ни водопроводной системы. До сих пор, несмотря на холодную погоду, во многих кварталах отсутствует тепло в квартирах. Регулярно происходят аварии на сетях. Все это вызывает вопросы к деятельности «Тюмень Водоканала» даже без предположений о выводе денег», – негодует представитель фракции КПРФ в гордуме.

Между тем подозрения в финансовых махинациях со стороны руководителей «Тюмень Водоканала» кулуарно озвучивались и ранее, хотя в публичную плоскость практически не просачивались. Существует и альтернативная точка зрения на возбужденное в отношении компании уголовное производство. По словам источника издания, экс-сотрудника одного из силовых ведомств, «ранее «Тюмень Водоканал» работал «под патронажем» некоторых представителей правоохранительных органов, однако с передачей предприятия в концессию «Росводоканалу» они свое влияние утратили. Не исключаю, что с помощью уголовных производств силовики могут пытаться вернуть себе негласный контроль над компанией», – предполагает собеседник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Структура «Росводоканала» слила в оффшоры 16 миллионов”

  1. Както пробило во дворе на Малиновского трубу. Приехал водоканал и починил её, забив в трубу деревянный чопик. «Материалов не дают» — говорят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни