Прокуратура отнимает строительный бизнес у команды Якоба

Надзорное ведомство оспаривает в суде муниципальное положение, регулирующее сферу градостроительства

Екатеринбургская прокуратура вступила в судебное противостояние с городской администрацией. Претензии надзорного ведомства вызвал регламент подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков: по мнению правоохранителей, он нарушает права потенциальных застройщиков. Однако сами представители бизнеса пока не очень активно отстаивают в судах свои права. По мнению депутатов Заксобрания, это связано с тем, что большинство крупных застройщиков подконтрольны мэрии, а небольшие организации боятся испортить отношения с чиновниками, поэтому не выносят конфликты ни в публичную, ни в правовую плоскость. Исправит ситуацию, по их мнению, передача градостроительных функций на уровень региональной власти – соответствующий документ парламент примет уже 6 октября. Ожидается, что лоббисты поправок в Заксобрании возьмут на вооружение претензии прокуратуры к мэрии.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию екатеринбургской думы отклонила прокурорский протест на положение «О подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в муниципальном образовании». Претензии надзорного ведомства вызвал установленный решением депутатов порядок выдачи вышеупомянутых документов. Как пояснил корреспонденту «Правды УрФО» председатель комиссии Владимир Крицкий, по мнению прокуратуры, положение нарушает ряд норм федерального законодательства, однако парламентарии нарушений не увидели. С высокой долей вероятности решение комиссии будет поддержано на заседании думы 22 сентября.

Депутат Владимир Крицкий

Между тем в прокуратуре намерены добиться корректировки документа. Более того, ведомство уже направило заявление в Ленинский районный суд с целью оспорить аналогичное постановление администрации Екатеринбурга, которым был утвержден регламент оказания данной муниципальной услуги. «Претензии одинаковые, что к решению думы, что к регламенту – это истребование лишних документов, не предусмотренное федеральным законом, а также оснований для отказа в оказании услуги. Согласно ФЗ, потребитель должен предоставить лишь заявление в установленной форме, а в администрации от него требуют копию паспорта. Что касается отказа, то основания для него в принципе не предусмотрены. В Екатеринбурге же могут отказать, потому что строительство на данном земельном участке в принципе не предусмотрено, описание местоположения и границ земельного участка отсутствует в данных государственного кадастра и так далее», – пояснил старший помощник городского прокурора Сергей Вохмянин.

Следует отметить, что сами потенциальные застройщики не очень активно отстаивают в судах свои права. Претензии тех, кто все же вступил в тяжбу, относятся к подготовке схем расположения на кадастровом плане земельного участка, предшествующей изготовлению ГПЗУ. Так, в 2015 году иски к департаменту архитектуры и градостроительства подавали в основном ООО «Компания «Вимакс» и ООО «Фирма «Авиценна», подконтрольные Виктории Пыцко. Также претензии администрации предъявляли ООО «Виап» и ИП Уметбаев Алик Хафизович. В основном недовольство вызывают отказы мэрии в подготовке схем расположения на кадастровом плане земельного участка, необходимого для подготовки ГПЗУ.

Так, ООО «Компания «Вимакс» и ООО «Фирма «Авиценна» за несколько лет подали к мэрии порядка 90 исков. «Это не только участки под застройку, их у нас всего 4, но и под рекреационные цели – спортивные лыжные трассы, организацию пикников. Пока решения принимаются в нашу пользу, но мэрией не исполняются. Мы топчемся на стадии документов, предшествующих межеванию и постановке на кадастровый учет», – пояснил представитель компаний Максим Пыцко.

Министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько

По мнению ряда парламентариев регионального Заксобрания, большинство крупных застройщиков подконтрольны мэрии, а небольшие организации боятся испортить отношения с чиновниками, поэтому не выносят конфликты ни в публичную, ни в правовую плоскость. Исправить ситуацию, по их мнению, может перераспределение полномочий между администрацией Екатеринбурга и региональной властью.

Как сообщил корреспонденту «Правды УрФО» депутат регионального парламента Владимир Коньков, соответствующий законопроект уже готов и до конца сентября будет рассмотрен на комитете по региональной политике и развитию МСУ, а затем, с высокой долей вероятности, вынесен на заседание ЗакСо. Отметим, Коньков является основателем строительной «Корпорации Маяк», у которой сложились напряженные отношения с мэрией. В частности, недавно администрация подавала иски о банкротстве указанной компании, а также ООО «Челябэнергострой», также подконтрольного семье Конькова, из-за долгов по аренде. Еще одна компания из группы депутата, «Уралинвестцентр», ранее судилась как раз за отказ администрации в предоставлении градостроительного плана земельного участка.

Предполагается, что после принятия закона на область возложат функции подготовки и утверждения ГПЗУ, выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, утверждения документации по планировке территории, получения техусловий подключения объектов к сетям. Предполагаемый срок вступления в силу новых правил – 1 января 2016 года. По мнению источников «Правды УрФО», близких к областному парламенту, отстаивая законопроект, его лоббисты обязательно возьмут на вооружение спор городской прокуратуры и мэрии.

Основатель «Корпорации Маяк» Владимир Коньков

Что касается реализации минстроем новых функций, то, по данным Конькова, в ведомстве под эти цели «будет выделен и штат, и деньги». Однако близкие к администрации губернатора источники сомневаются, что принятие нового закона повлечет за собой рост численности сотрудников – скорее, речь может идти о реорганизации. Не исключено также, что за минстроем в итоге будут закреплены лишь контролирующие функции. Подобная схема была использована в случае с перераспределением рекламных полномочий между горадминистрацией и МУГИСО. Кроме того, по данным источников в строительной отрасли, после передачи полномочий может быть усилена работа градостроительного совета при губернаторе.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни