Екатеринбург отнял 2 миллиарда рублей у свердловских муниципалитетов

Половина выделенных областным бюджетом средств ушла в региональный центр

Свердловские муниципалитеты получат дополнительно 4 миллиарда рублей, половина из которых достанется Екатеринбургу. При этом областное правительство усиливает контроль за расходованием средств, снижая долю отчисления налога на доходы физлиц в территории. Небольшим послаблением станет закрепление за городами и поселками 15% от уплаты налога на доходы по упрощенной системе налогообложения, что, по мнению депутатов областного Заксобрания, должно толкнуть муниципалов к работе по выводу из тени доходов предпринимателей. Доля от поступающей в настоящее время суммы налога по упрощенной системе налогообложения перекрыть изъятые 2% НДФЛ, по мнению парламентариев, вряд ли сможет.

Промежуточные итоги работы согласительной комиссии по бюджету Свердловской области сегодня подвели в региональном министерстве финансов. В доходной части бюджетов 66 муниципалитетов, прошедших через ведомство, общая сумма НДФЛ скорректирована на 341,6 млн рублей в меньшую сторону. В частности, потери у Нижнего Тагила по этой статье – 34 млн рублей. В Екатеринбурге стоит ожидать более значительного сокращения доходов – в 225,7 млн рублей в связи с отменой единовременных платежей на заключение договора аренды неразграниченных земель, что, впрочем, компенсируется значительными финансовыми траншами из областной казны.

В целом дополнительные расходы бюджета увеличены более чем на 4 млрд рублей. На образование, культуру, развитие физкультуры и спорта выделен 1 млрд рублей, на транспортное обслуживание населения – 1,3 млрд рублей, из которых 1,2 млрд пойдут в бюджет Екатеринбурга, на дорожную деятельность – 800 млн рублей, на подготовку инвестпроектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения – 400 млн рублей, на обеспечения жильем малоимущих граждан и переселение – порядка 140 млн рублей, на мероприятия обеспечения энергоэффективности – порядка 130 млн, откачку шахтных вод и обеспечение работы гидротехнических сооружений – 195 млн, на софинансирование участия местных бюджетов в областных программах предусмотрено около 600 млн рублей. Указанные суммы, как уточнила глава областного минфина Галина Кулаченко, могут быть скорректированы при балансировке бюджета.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко

«Почти 2 млрд рублей из выделенных дополнительно средств получит Екатеринбург. Средства на подготовку к чемпионату мира по футболу – на спортивные объекты, строительство развязок, транспортное обслуживание. Кроме того, не нужно забывать, что новые построенные объекты, как тот же ФОК и набережная в Нижнем Тагиле, требуют средств на содержание», – отметила депутат свердловского Заксобрания Елена Чечунова.

В выделенные Екатеринбургу средства также заложены суммы, направленные на компенсацию проезда льготников в общественном транспорте. По словам Галины Кулаченко, при их формировании минфин опирался на расходы по данной статье в текущем году. В целом же в бюджете будет сделан акцент на расходах на создание инфраструктуры, ремонт дорог. Однако траты на эти цели в муниципалитетах должны быть доказаны. Так, представители Первоуральска на заседаниях согласительной комиссии ранее заявляли о необходимости выделения на дорожную деятельность 549 млн рублей. Дополнительно пока выделено 75 млн рублей.

«Сегодня вопрос в работе у министерства транспорта и связи. Если к моменту утверждения бюджета у них не будет проектно-сметной документации, прошедшей оценку, понятно, что вряд ли удержится эта сумма», – отметила Галина Кулаченко.

По словам специалистов ведомства, пока проектно-сметной документацией из заявленных Первоуральском проектов обеспечено только 6 на сумму более 290 млн рублей. При этом некоторые из них, как, например, установка перильных ограждений, в сложившихся экономических условиях возможно удешевить.

Кроме того, по словам главы областного минфина, в регионе остается ряд проблемных вопросов, требующих срочного финансирования. Так, в связи с планами перехода школ к 2025 году на односменный режим работы и перевода учеников из зданий с износом 50% и выше в новые на строительство учебных заведений в целом требуется 109 млрд рублей, что областной бюджет обеспечить не в состоянии. Для получения софинансирования по федеральной программе на эти цели требуется заложить в 2016 году не менее 1 млрд рублей. Также требуется около 600 млн рублей на строительство детсадов в Екатеринбурге и в пределах 1 млрд – на решение вопросов дорожной инфраструктуры и ЖКХ. Самостоятельно заработать эти средства или хотя бы перекрыть выпавшие 2% НДФЛ, которые с 2016 года будут переходить в область взамен выделения субсидий, практически невозможно. Региональные власти с учетом сложной экономической ситуации ужесточают контроль над выделением средств, но все же дают небольшой шанс муниципалам заработать на легализации бизнеса.

Депутат Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова

«По каждому муниципалитету попытались учесть их особенности. В бюджет вводят экономические стимулы, чтобы каждое муниципальное образование было заинтересовано создавать благоприятный предпринимательский климат на территории. Развитие предпринимательства зависит от решений местной власти. У нас есть патентная система налогообложения и доходы от нее – это 100% доходы местного бюджета. Мы планируем расширить список сфер деятельности, которую можно вести по патентам. Еще одна новация, которая предполагается законодательством, это предоставлять часть (налоговых) доходов областного бюджета от предпринимателей, которые платят по упрощенной системе налогообложения. В следующем году 15% этих доходов будут получать муниципальные образования», – рассказала Елена Чечунова.

В целом же контроль за расходованием бюджетных средств, отмечают члены согласительной комиссии, со стороны региона усилится.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни