«Единая Россия» отобрала у «Росатома» кресло главы Озерска

«Дочка» госкорпорации срочно ищет замену в городском собрании депутатов

ПО «Маяк» кардинально обновило состав собрания депутатов Озерска. Около 10 из 25 выигравших выборную гонку кандидатов являются сотрудниками градообразующего предприятия госкорпорации «Росатом». Еще 11 мандатов получат действующие и новые кандидаты «Единой России», чьи списки согласовывались с ПО «Маяк». Оппозиционерам и не трудоустроенным в промышленном объединении достанется 4 мандата. Хотя отдельные кандидаты уверены в возможности изменить расстановку сил с отменой выборов по отдельным округам. При внешнем благоприятном для ЕР и «Маяка» общем итоге голосования результаты участники избирательной кампании все же считают неожиданными. В некоторых округах конкуренты опередили ставленников предприятия и действующих депутатов всего на несколько десятков голосов, а главный энергетик «Маяка» Виктор Гробовский, кандидатуру которого на предприятии рассматривали в качестве будущего главы муниципалитета, проиграл «единороссу». В «дочке» «Росатома» срочно инициируют консультации по выбору нового кандидата, который должен быть представлен не позже 18 сентября.

Пока в думе изучают расстановку сил после голосования 13 сентября. Из действующего состава думы в ней сохранилось лишь 8 депутатов: «единороссы» Геннадий Полетаев, Егор Романов, Валентина Сылько, Вячеслав Захаров, Владимир Кулик, Фарит Хисамов, не всегда разделяющий мнение однопартийцев Анатолий Лобода и член ЛДПР Максим Алушкин. В городской команде депутатов также ожидали «единоросса» Юрия Бежаева, однако он уступил пальму первенства в девятом округе самовыдвиженцу Александру Откупщикову, возглавляющему ООО «СтройГарант».

За действующими сотрудниками ПО «Маяк», включая избранных впервые, закрепилось 40% мандатов в городском собрании депутатов. Среди новичков от «дочки» «Росатома» в представительной власти отметились «единороссы» Олег Костиков, Андрей Ухтеров, Дмитрий Белкин, Сергей Гергенрейдер, Андрей Лучников, Евгений Иванов, Владимир Ширшов, а также самовыдвиженцы Сергей Ломовцев, Андрей Кузнеченков и Максим Шитов.

«В списках «Единой России» прошло три кандидата, не согласованных с «Маяком». Не все они попали туда по результатам праймериз», – указывает на разногласия между партией и градообразующим предприятием источник «Правды УрФО» без указания фамилий.

По данным избиркома ЕР, в городском собрании в числе новых депутатов, не трудоустроенных на ПО «Маяк», – Виталий Вельке, Олег Порошин, Иван Иванов. Хотя в целом, уверены представители избирательных штабов, ЕР окажет максимальную поддержку позициям градообразующего предприятия в городском собрании депутатов. Оппозиционерам досталось всего 2 мандата: представителю ЛДПР Максиму Алушкину и «Справедливой России» Сергею Орлову.

«На выборах было допущено множество нарушений. Пенсионерам предлагали досрочно голосовать за «Единую Россию» в обмен на подарки. На избирательных участках в обмен на заранее розданные карточки при голосовании раздавали шампанское. Кроме того, на избирательных участках больше половины сотрудников – работники «Маяка», что является нарушением. На мое требование в избиркоме представить списки сотрудников мне ответили отказом. Есть видеосвидетельство. Я обратился в суд, но этого документа 13-го сентября в суде тоже не было представлено. Мы будем дожимать этот вопрос, обращаться в вышестоящие органы. Может быть, в результате выборы по некоторым участкам будут признаны недействительными», – полагает Максим Алушкин.

Компанию оппозиции в думе может составить независимая от ПО «Маяк» судебный пристав Ольга Хакимова, обогнавшая своего основного соперника в округе № 23 Спартака Гайсина всего на 13 голосов. Для «единороссов» ее победа, как и результат Гайсина (296 голосов, 26,79%) стала полной неожиданностью. Партия делала ставку в этой территории на директора школы № 35 Ирину Обжорину, которая набрала в итоге 19,37% (214 голосов избирателей). В команду лоббистов градообразующего предприятия в собрании депутатов не включают мятежного «единоросса» Анатолия Лободу, набравшего в округе № 3 51,27% голосов избирателей. Его переизбрание перечеркнуло ранее намеченные планы «Маяка» по выбору спикера-главы Озерска. По данным источника издания, в ходе предварительных консультаций на эту должность был предложен главный энергетик градообразующего предприятия «Росатома» Виктор Гробовский. Также обсуждалась возможность назначения на пост Геннадия Полетаева, который прошел в собрание депутатов с отрывом от ближайшего конкурента Виталия Сайдуллина всего в 10 голосов. Сам Полетаев от похода в спикеры отказывается.

 «Я пока не планирую выдвигать свою кандидатуру. Выдвижение зависит от мнения большинства депутатов. Сначала в думе будут решены оргвопросы, назначены глава и его зам, а потом приступим к остальным», – рассказал «Правде УрФО» Геннадий Полетаев.

Ближайшее заседание думы назначено на 18 сентября. Именно на нем предполагается выбрать спикера. Как отмечают на ПО «Маяк», консультации по срочному подбору кандидатов начнутся буквально с завтрашнего дня. Не исключается предварительная встреча директора предприятия Михаила Похлебаева с депутатами городского собрания – такая практика применялась ранее. Источники издания в думе призывают не сбрасывать со счетов Валентину Сылько, как опытного депутата, имеющего определенный политический вес в Озерске.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни