«Единая Россия» забрала 2/3 заксобрания Челябинской области

По предварительным данным, партия получила 55%

«Единая Россия» усилила контроль над законодательным собранием Челябинской области. Партия, как и прогнозировали политологи, получила больше 2/3 голосов при явке свыше 40%. ЕР пропустила вперед оппонентов не менее чем в 10 округах в гонке по партспискам, а при распределении кресел в заксобрании вступила в острую конкуренцию с КПРФ. В одномандатных округах ЕР неожиданно уступила, по предварительным данным, 2 мандата. Хотя общее лидерство партии в заксобрании осталось неоспоримым и, возможно, укрепится за счет привлечения в ее ряды самовыдвиженцев, эксперты не отказываются от вероятности жестких кадровых перестановок в областном руководстве партии после окончательного подведения итогов выборов.

По предварительным данным партии власти, отдали свои голоса 55% пришедших на участки избирателей. Явка превысила 40%, что должно было дать, по мнению политологов, дополнительные шансы на мандаты для ЕР. Однако поставленная партийцами цель в 17 мандатов пока остается под вопросом и зависит от результатов окончательного подсчета голосов.

«До выборов казалось, что явка в 40% – высокий показатель. Социология показывала среднюю явку в районе 35% с повышением в сторону 40%. Если говорить о территориях, то на муниципальном уровне выборные кампании иногда были более жесткими, чем в заксобрание. Южные территории традиционно дали неплохой рейтинг. Даже Челябинск не опустился ниже определенного уровня (30%). В целом можно говорить об усилении политической активности населения. Южные округа традиционно закрепились за «Единой Россией», а также Магнитогорск, Сатка, Горнозаводской округ. 10 округов они точно возьмут. Претендуют же на 17 мандатов по партспискам. Миасс и Златоуст достанутся оппозиции. Судя по социологии, наиболее высоки шансы у «Справедливой России», – оценивал промежуточные итоги политолог Александр Мельников.

В «Справедливой России» смело заявляют, что, по данным подсчетов избиркома, получат 5 мандатов, таким образом увеличив свое присутствие в заксобрании на 1 депутата. Однако округа, по которым «эсеры» опередили прочие партии, не называют.

«В целом у партии неплохие результаты. По предварительным данным с ряда участков, за «Справедливую Россию» проголосовало от 11 до 30% избирателей», – отмечает депутат Госдумы от СР Василий Швецов.

ЛДПР, как и ожидали, возьмет 3 мандата, из которых 2 достанутся членам региональной тройки партсписка: юристу Алексею Беседину и депутату заксобрания Сергею Буякову. Третий мандат в зависимости от данных итогового голосования, говорят в обкоме, получит кандидат по  Чебаркульскому округу, где выдвинут соответственно депутат заксобрания Андрей Ткаченко. Таким образом, партия, с высокой долей вероятности, сохранит численность своей фракции в заксобрании.

КПРФ с предварительным результатом в 11,74% оказалась в сложном положении. По данным голосования, она уверенно получит 4 мандата. С учетом перераспределения голосов партии «Яблоко», не перешагнувшей пятипроцентный барьер с результатом 2,93%, по предварительным данным, еще за один мандат коммунисты поспорят с «единороссами». Исходя из предварительных итогов, он распределится в пользу КПРФ. Однако при окончательном подсчете данные могут корректироваться. Для «единороссов» и их лидера Владимира Мякуша этот мандат может стать решающим.

Партия неожиданно сдала позиции в двух одномандатных округах, хотя ожидала провала только в одном Миасском, где из-за снятия «единоросса» вперед вышел самовыдвиженец Тургунбаев. Второй слабой точкой, как показали предварительные результаты, для ЕР стал избирательный округ №2, где вперед вышла заведующая кардиологическим отделением больницы на станции Златоуст ОАО «РЖД» Татьяна Кузнецова. Со стороны ЕР конкуренцию ей составляет гендиректор ООО «Златоустовская оружейная фабрика 1815» Валерий Томея. По данным избиркома, разрыв между этими кандидатами крайне мал и еще может измениться.

Таким образом, «Единая Россия» на выборах в заксобрание Челябинской области может претендовать максимум на 46 мандатов, что меньше численности действующей фракции на 2 мандата. Количество своих сторонников в региональном собрании депутатов «единороссы» могут попытаться увеличить привлечением самовыдвиженцев в свои ряды. Однако на выводах партийного руководства о проведенной кампании это вряд ли отразится.

«Результат «Единой России» – это укрепляющий кирпич в стену партии в заксобрании. Таких результатов никто не ждал на фоне сложной экономической ситуации, той неразберихи, которая творилась в избирательном штабе партии, отстраненности администрации губернатора от происходящего. 55% – это высшая планка, которая называлась для «Единой России». Видимо, мы недооценили терпеливость нашего народа. Руководством партии и Владимиром Мякушем были соблюдены главные требования: легитимности и конкурентности выборов. По сравнению с другими регионами конкурентность присутствовала благодаря выступлению «Справедливой России» и Валерия Гартунга. Принципиальных нарушений не было. Ходили слухи о якобы поставленной задаче голосования в досрочном режиме не менее 10%, но по досрочке реально проголосовало 2% это мизер. Отдельные нарушения были, но, стоит отметить, что в этот раз кандидаты, представители исполнительной власти и общественности сами проявили активность и контролировали соблюдение закона», – оценивает ход кампании политолог Андрей Лавров.

В целом для спикера заксобрания, «единоросса» Владимира Мякуша, результаты кампании эксперт считает положительными, но от вероятности его смещения с занимаемого поста в ближайшие полгода не отказывается, добавляя, что влиятельного партийца «если и передвинут на другие должности, то с почетом».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни