Попов идет на выборы без Комаровой и «Сургутнефтегаза»

Эксперты и депутаты прогнозируют уход главы города

Мэр Сургута Дмитрий Попов рискует в скором времени лишиться полномочий. Как утверждают источники, близкие к управленческим структурам округа, основным критерием при избрании нового градоначальника станет эффективность работы. Между тем именно по данному параметру к главе города накопились многочисленные претензии со стороны как руководства автономии, так и рядовых сургутян. Наиболее проблемными секторами городской жизни с момента избрания Попова остаются ЖКХ, дорожное строительство и межнациональные отношения. В последнее время, как указывают наблюдатели, к действующему городскому руководителю «охладел» даже глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, в свое время «делегировавший» его на место мэра. Тем не менее, в администрации уверены, что Попов сумеет произвести на конкурсную комиссию более благоприятное впечатление по сравнению с любыми конкурентами и продолжит работу на своем посту.

19 октября 2015 года истекает пятилетний срок полномочий действующего главы города. После этого стартует процедура назначения нового градоначальника, предусматривающая созыв специальной конкурсной комиссии. Для участия в конкурсе претендентам на кресло мэра необходимо набрать не менее 5-ти голосов. Кандидаты должны сдать пакет документов, а также пройти конкурсное собеседование. Именно по второму пункту к Дмитрию Попову, вероятно, возникнут серьезные вопросы со стороны комиссии. Среди прочего необходимо будет наметить векторы дальнейшего развития муниципалитета. Между тем, как указывают аналитики, действующим главой Сургута до сих пор не выполнено около 80% предыдущих поручений, в том числе данных окружными властями, а оценка его работы горпарламентом дважды приближалась к неудовлетворительной. Эксперты считают, что объемы нерешенных проблем могут до минимума снизить шансы Попова на продление своих полномочий.

В качестве иллюстрации источник издания, знакомый с ходом видеоконференции по вопросам сургутского ЖКХ, прошедшей летом текущего года с участием врио губернатора Натальи Комаровой и главы Сургута Дмитрия Попова, приводит обращения городских активистов, эмоционально говоривших о проваленной работе в сфере ЖКХ. На встречу мэр привел своего заместителя Владимира Базарова, курирующего вопросы городского жилищно-коммунального хозяйства. Ему градоначальник отвел роль «спикера по наиболее неудобным вопросам».

Мэр Сургута Дмитрий Попов

«Сложилось впечатление, что горожане очень устали. По их словам, подкрепленным конкретными данными, 80% поручений, отданных Натальей Владимировной в ходе рабочей поездки в муниципалитет зимой этого года, оказались проигнорированными. Попов по большей части отмалчивался, Базаров извинялся, ссылался на объективные сложности, что вызвало резкую критику главы региона. Похожая ситуация была и ранее, когда Попов не мог толком ответить на вопросы Натальи Комаровой о методах решения проблем в сфере дачных и гаражных кооперативов, а «отдуваться» за начальника пришлось его заместителю Александру Шатунову. Складывается ощущение, что мэр предпочитает отгораживаться от острых проблем неким вакуумом. До нас доходила информация, что встречи рабочей группы по вопросам ЖКХ, которые врио губернатора требовала проводить практически ежедневно, были превращены в фикцию. Встречались, по словам горожан, в апреле и июле. Сложно сказать, как такая «активность» гармонирует с намерением вторично баллотироваться на пост главы муниципалитета», – заключает собеседник издания.

В окружном правительстве тем временем внимательно наблюдают за текущими событиями в крупнейшем муниципальном образовании ХМАО-Югры. Интерес прогрессирует в преддверии процедуры избрания мэра. При этом, помимо готовности занять кресло градоначальника и «правильно оформленных документов», в качестве основного критерия конкурсная комиссия будет оценивать претендентов по способности решать ключевые городские вопросы.

«Безусловно, держим руку на пульсе событий. Отслеживаются все проблемные вопросы. Сейчас, по понятным причинам, мы не можем строить какие-либо предположения и тем более давать прогнозы. Однако точно могу сказать одно: основополагающим критерием при назначении мэра Сургута станет эффективность работы», – прокомментировал «Правде УрФО» источник, близкий к руководству ХМАО.

В городской мэрии, тем не менее, все претензии в свой адрес категорически опровергают. Более того, заверяют, что поручения, данные Натальей Комаровой в ходе февральского визита в муниципалитет, успешно выполняются. Нерешенным остается лишь спектр вопросов, имеющих многолетние корни.

«Как известно, поручения по различным аспектам глава региона дала во время приезда в Сургут. С февраля нами отработано более 40 вопросов, поручения исполнены на 80%. Администрация города ответственно подходит к их решению. Единственными по сей день нерешенными проблемами остаются касающиеся гаражных и дачных кооперативов. Это очень сложный вопрос, решение которого тянется даже не годами, а десятилетиями. Однако и здесь мы прилагаем усилия. Мы не имеем права вмешиваться во внутренние дела этих кооперативов, но встречаемся с представителями, даем рекомендации по решению наиболее острых моментов. Встречи рабочих групп проводятся еженедельно, после них в округ отправляются отчеты. Работа в сфере ЖКХ, к примеру, обсуждается по субботам, поднимаются вопросы по взаимоотношениям с управкомпаниями», – рапортуют в городской мэрии.

Впрочем, «усилия» градоначальника и части его подчиненных депутатский корпус Сургута подвергает сомнению. Парламентарии указывают, что многие из встреч рабочих групп и инициатив мэрии на поверку оказываются фикцией, призванной имитировать деятельность, но не решить накопившиеся проблемы. До сих пор в полной мере не решены болезненные вопросы городского коммунального хозяйства и дорожной сети, заставившие представителей столичного ОНФ совершить внеплановую поездку в муниципалитет. Проверка привела к неудовлетворительным выводам «фронтовиков».

«Несомненно, что предстоящее назначение мэра является для горпарламента вопросом исключительной важности. На данный момент единства среди депутатов не существует, что лишь подтверждает характерную для Сургута мозаику интересов различных групп и кланов. Тем не менее, исходя из предварительных кулуарных обсуждений, можно сделать определенные выводы. И эти заключения, исходя из темпов выполнения обещаний, озвученных за 5 лет, не в пользу действующего главы. Конечно, назначение градоначальника в любом случае будет согласовано с окружной властью, но вряд ли Попов будет иметь как минимум предпочтительные шансы по сравнению с конкурентами», – предполагает представитель сургутского парламента.

Также парламентарии указывают, что значительную политическую и экономическую силу в муниципалитете представляют национальные диаспоры. Однако многочисленные конфликты и неспособность мэра решить их проблемы заставили руководство диаспор усомниться в его компетенции, заявив, что «Попов не показал себя мэром, которого стоит уважать».

Экспертное сообщество в оценке шансов действующего мэра на продление своих полномочий неоднородно. Если политолог Анатолий Корнеев еще в феврале оценивал перспективы Попова повторно занять мэрское кресло как «ниже среднего», указывая, что градоначальник «не в полной мере состоялся в своей должности», то его коллега Александр Пирогов называет его претензии на власть «достаточно обоснованными».

«В любом случае, Попов должен переживать за свою дальнейшую судьбу, это естественный процесс. Однако нынешний мэр не скован необходимостью усиленно доказывать свою состоятельность. В этом ситуация с ним зеркальна по сравнению с Натальей Комаровой, продемонстрировавшей титанические усилия для доказательства обоснованности своих претензий на кресло губернатора. Конкурсную комиссию Попов де-факто контролирует, несмотря на интерес со стороны округа. Попову неоднократно предъявляли претензии, у него есть свои плюсы и минусы, но полагаю, что в данной ситуации плюсы перевесят. Наталья Комарова рациональный политик, а Сургут – город сложный, его жизнь соткана из противоречий и интересов самых разных групп и элит – нефтяников, газовиков, строителей. Идеального кандидата на пост мэра здесь в принципе найти очень сложно. Предполагаю, что Попов в такой ситуации является уже знакомой кандидатурой», – высказал альтернативную точку зрения руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры».

Однако собеседники издания среди муниципальных политэлит указывают, что на последних выборах крупнейшая партия Югры – «Единая Россия» – не поддержала Дмитрия Попова. А с учетом проделанной работы «в этот раз рассчитывать на доверие ЕР мэру не стоит тем более».

Тем не менее, наблюдатели указывают на немаловажный, с их точки зрения, факт отношения к действующему градоначальнику со стороны главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, в свое время предложившего кандидатуру Попова на пост мэра. Компания в лице своего генерального директора оказывает исключительное влияние на большинство аспектов городской жизни без активного афиширования, и ключевые решения принимаются с учетом ее интересов. При этом в последнее время встречи Дмитрия Попова с руководителем «Сургутнефтегаза», как утверждает знакомый с ситуацией источник «Правды УрФО», «уже традиционно стали носить крайне редкий характер».

«В свое время, насколько известно, кандидатура Попова как мэра была выбрана далеко не сразу. Скорее тут можно вести речь об остаточном принципе. Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, где ранее в должности руководителя управления по работе с кадрами трудился нынешний мэр, не пожелал «делегировать» на пост главы города других, более важных с его точки зрения для компании управленцев. То есть Богданов предпочел расстаться со специалистом, который мог уйти без значимого ущерба для корпорации. В последнее время глава «Сургутнефтегаза» нечасто встречается с Поповым. И насколько известно, в округе кандидатура нынешнего главы города не прошла согласование, по крайней мере, на данный момент», – рассказал изданию собеседник в структурах нефтегазовой компании.

Большинство наблюдателей ставят под сомнения шансы Дмитрия Попова сохранить свое кресло по итогам решения конкурсной комиссии. Как считают эксперты, внимательно следящие за политической сценой Сургута, «крупнейшему муниципалитету ХМАО-Югры необходим руководитель, одновременно способный деятельно заниматься текущими городскими проблемами, поддерживать конструктивный диалог с властями автономии и успешно нивелировать острые проблемы, возникающие во взаимоотношении представителей различных элитарных групп». Фигура действующего градоначальника даже при «всей ее изученности и предсказуемости не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям», – резюмирует источник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни