«Справедливая Россия» ХМАО-Югры развалилась перед выборами

Члены нефтеюганского отделения СР в массовом порядке покидают ряды партии

Региональное отделение «Справедливой России» в ХМАО-Югре столкнулось с очередным массовым выходом из партийных рядов. На грани полного развала оказалась ячейка и в Нефтеюганске. Более сотни «справедливороссов», включая совет муниципального отделения, написали заявление о прекращении членства в партии. Причиной такого решения «эсеры» называют противостояние с окружным руководством СР в лице номинального спарринг-партнера Натальи Комаровой в качестве претендента на губернаторское кресло Михаила Сердюка, достигшее «точки невозврата». Эксперты однозначно характеризуют масштабный протест, как системный кризис и «агонию партии на региональном уровне». Как утверждают источники, близкие к высшему руководству «Справедливой России», глава партии Сергей Миронов «в курсе сложившейся непростой ситуации, однако в текущей обстановке считает нецелесообразным принимать кардинальные решения». В окружении Сердюка, тем не менее, заявляют, что «ничего не знают о демарше нефтеюганского отделения». Между тем нефтеюганские «эсеры» примкнули к еще к 4 протестным муниципальным отделениям, на плечи которых и будет возложена ответственность за результаты голосования в 2016 году.

132 представителя ячейки «Справедливой России» Нефтеюганска в течение последних дней написали заявления о выходе из партии. Учитывая, что всего в муниципалитете «Справедливую Россию» представляет 152 человека, столь масштабный «исход» означает фактическую смерть одного из крупнейших городских отделений СР в ХМАО-Югре. Протестные настроения по отношению к фигуре депутата Госдумы Михаила Сердюка, по мнению подавляющего большинства партийных оппозиционеров, самовольно выдвинувшего свою кандидатуру на губернаторский пост, таким образом, охватили практически всю территорию автономии. Помимо Нефтеюганска, недоверие региональному лидеру выражают Нижневартовск, Нижневартовский район, Нягань и Покачи. Относительно прочной поддержкой Сердюк пользуется в родном для депутата Сургуте, однако и здесь, как заверяют экс-соратники по партийным рядам, «количество сомневающихся растет».

Нефтеюганск

«На 9 сентября заявления о выходе из «Справедливой России» подписали 132 человека, в том числе совет отделения в полном составе. 19 партийцев пожелали сохранить свое членство. Можно говорить о фактической ликвидации ячейки в городе. Причины такого решения лежат на поверхности – мы коренным образом не согласны с методами руководства, используемыми главой регионального отделения СР Михаилом Сердюком. Аналогичная ситуация в других муниципалитетах. Что касается самого Сердюка, то в нашем отделении он ни разу не бывал. Мы ему не интересны, у него сугубо личные интересы в партии», – категорично обозначил «Правде УрФО» единодушную позицию нефтеюганских «справедливороссов» уже экс-глава муниципального отделения Рустам Самигуллин.

Очередной «демарш» «эсеров» не стал откровением для наблюдателей. В частности, «исключенный авторитарным решением» из партийных списков, однако продолжающий представлять интересы СР в думе ХМАО-Югры V созыва Александр Колодич считает решение нефтеюганских «эсеров» соответствующим текущей внутрипартийной обстановке. По мнению члена регионального парламента, противостояние между кандидатом в губернаторы автономии и подавляющим большинством партийцев, «голосующих ногами», близко к финишу.

«Выражение протеста нынешнему руководству югорского отделения «Справедливой России» подходит к своему логическому завершению. Развитие ситуации закономерно, люди реагируют на политику, проводимую Михаилом Сердюком. Если на мнение соратников по партии руководитель не обращает никакого внимания, то уход людей из партии – естественный процесс. Замечу, что ряды «эсеров» за последние год-два покинуло большинство руководителей муниципальных отделений. Сейчас наблюдаем массовый отток партийцев и в Нефтеюганске, ушли практически все. Идейных «справедливороссов» практически не осталось. Однако похоже, лидера регионального отделения это не беспокоит. Сердюк давно преследует исключительно собственные интересы», – считает Александр Колодич.

Депутат думы ХМАО-Югры Александр Колодич

Впрочем, в руководстве югорских «эсеров» проблемы массового выхода из рядов партии предпочитают не замечать. Даже фактическая ликвидация муниципальных отделений, которую аналитики считают явным проявлением системного кризиса, не заставляет главу регионального отделения и его доверенных лиц обратить внимание на катастрофическую потерю позиций в ключевых муниципалитетах. О распаде нефтеюганского отделения, как сообщил «Правде УрФО» ближайший сподвижник Михаила Сердюка депутат думы ХМАО Анатолий Вац, «узнали от вас».

«Этот факт мне неизвестен. Буквально открытие для меня. Во всяком случае, в региональное отделение никаких заявлений о выходе из партии на сегодняшний день не поступало. Для того чтобы покинуть ряды «Справедливой России», достаточно написать заявление о своем желании. Мы не можем никого удерживать насильно. Однако в данном случае я не исключаю, что мы имеем дело с предвыборной «уткой», – обозначил свое видение происходящего парламентарий.

В политологическом сообществе реакцию «справедливороссов» на авторитарную политику руководства считают прогнозируемой. Резкий отток кадров аналитики связывают с глубоким системным кризисом в партии, наиболее ярко проявившимся в Югре. В качестве дополнительного немаловажного фактора компетентные наблюдатели выделяют утратившую актуальность однобокую критику политических оппонентов в лице партии власти при отсутствии четко структурированной идеологической базы.

«Ситуация в Нефтеюганске и в других ячейках свидетельствует о кризисе в системном управлении региональным отделением партии в ХМАО-Югре. Для сравнения можно привести пример Свердловской области, где «справедливороссы» удерживают достаточно прочные позиции на политической авансцене. Тем не менее, кризис партийного строительства характерен для «Справедливой России» по всей стране. Это обусловлено изменившейся политической ситуацией. Критика партии власти, на которой «эсеры» ранее получили свою популярность, ныне утратила свою актуальность. Та же тема ЖКХ слишком узка для построения базисной идеологии, она может быть использована как тактическая добавка, но не более. В Югре тенденции дополнительно осложняют проблемы личностных взаимоотношений между региональным лидером и представителями партии в муниципалитетах, у которых накопилось большое количество претензий к методам управления, используемым Михаилом Сердюком», – дает оценку тенденциям партийного раскола глава «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) в УрФО, политолог Анатолий Гагарин.

В кругах, близких к руководству «Справедливой России», знакомы с событиями, происходящими в ХМАО-Югре. В настоящий момент проводится анализ ситуации, однако окончательные выводы, вероятно, последуют позднее. «Руководители партии в курсе проблемы. Считаем ее серьезной и работаем над выработкой решения», – лаконично прокомментировал изданию свою позицию представитель высших партийных структур.

Лидер «Справедливой России» ХМАО Михаил Сердюк

Тем не менее, как считают эксперты, «в ближайшее время не стоит ждать радикальных решений со стороны руководства «Справедливой России». Хотя внутрипартийный кризис в ХМАО масштабный, «в текущей обстановке, несмотря на явное недовольство муниципальных ячеек своим положением в иерархии и, насколько известно, имеющиеся к региональному лидеру претензии, руководство сочтет нецелесообразным что-то резко менять в преддверии выборов различных уровней».

Однако аналитики, внимательно наблюдающие за политической сценой Югры, не исключают, что в дальнейшем «могут последовать решения, которые изменят расстановку сил в пользу протестного большинства, ныне покидающего партию и, вероятно, в будущем готового примкнуть к другим партиям и движениям, – заключает собеседник издания. – В СР весьма странно готовятся к важнейшим для них выборам 2016 года».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни