«Газпром» угрожает отключить потребителей ХМАО перед отопительным сезоном

К проблемам погашения долгов муниципалитетов подключились окружные власти

Угроза отключения от газоснабжения перед началом отопительного сезона со стороны регионального отделения «Газпром межрегионгаз Север» поставила власти ХМАО-Югры перед необходимостью в срочном порядке выделить средства на погашение задолженностей крупных должников в муниципалитетах. На конец августа совокупная задолженность регионов Большой Тюмени перед газовиками превышала 432 миллиона рублей, при этом наиболее крупные долги накопили коммунальные предприятия Югры – около 215 миллионов. Как заявляют представители региональных структур «Газпрома», им уже приходилось прибегать к исчерпывающим мерам в отношении наиболее злостных неплательщиков, которые длительное время игнорировали все предлагаемые пути выхода из кризисной ситуации. Итогом противостояния стало решение правительства автономии о выделении финансовых субсидий на погашение долгов при условии реализации ряда проектов, предусматривающих оздоровление местного ЖКХ. Однако аналитики не дают никаких гарантий, что «традиционная история с формированием долга и просьбами о помощи к властям округа не повторится вновь в скорой перспективе».

В югорском отделении «Газпром межрегионгаз Север» констатировали, что с привлечением окружных финансовых вливаний и угроз поставщиков полностью прекратить снабжение ситуация стала разряжаться. По крайней мере, о предстоящих отключениях в настоящий момент речи не идет. Однако текущие долги остаются значительными. Согласно данным на 4 августа, долги в округе составляют 119,5 млн рублей, а в качестве наиболее крупных должников фигурируют МУП «Югорскэнергогаз» с задолженностью 33 млн и ОАО «Советские коммунальные системы» (СКС), задолжавшее 73,2 млн рублей.

«На сегодняшний день вопрос решается с помощью окружных властей. Выделены субсидии на погашение задолженностей наиболее проблемных коммунальных предприятий в муниципалитетах Югры. Сейчас проходят платежи, механизм перевода денег запущен. Отопительный сезон в округе в среднем стартует 15-16 сентября, за исключением северных районов, надеемся, что не придется прибегать к санкциям. Насколько мне известно, средства на погашение задолженностей выделялись в рамках комплексных программ под определенные проекты, исключающие возможность создания той ситуации, которая сложилась в этом году», – рассказал «Правде УрФО» директор филиала «Газпром межрегионгаз Север» по ХМАО-Югре Рафаэль Туляков.

В управляющей организации «Газпром межрегионгаз Север» изданию сообщили, что «отмечают тенденцию к погашению задолженностей и надеются, что на пороге зимнего отопительного сезона не придется прибегать к крайним мерам». Поставщики указывают: «в отсутствии перебоев со снабжением энергоресурсов первоочередная ответственность лежит на руководстве муниципалитетов и предприятий ЖКХ».

В качестве одного из наиболее проблемных предприятий Югры в части накопления задолженности перед поставщиками называют МУП «УГХ» из Пыть-Яха. Ошибки менеджмента, приведшие к убыткам в размере более 130 млн рублей по итогам 2014 года, а также «драконовские» условия кредита, заключенного с ЕБРР, поставили предприятие ЖКХ на грань краха. Коммунальщики вынуждены были возвращать кредитные средства в ущерб оплате поставок энергоресурсов, одновременно находясь под прицелом правоохранительных органов и работников, угрожавших акциями протеста. Окружная субсидия на погашение задолженностей перед «Газпром межрегионгаз Север», возможно, изменит ситуацию к лучшему. По крайней мере, глава администрации Пыть-Яха Родика Стадлер на сегодня преисполнена оптимизма.

«В данный момент мы погасили нашу задолженность перед «Газпром межрегионгаз Север», которая превышала 18 миллионов. Окружные субсидии позволили досрочно погасить долги перед ЕБРР, которые висели тяжким бременем на МУП «УГХ». Вливания предоставили в рамках развития муниципального коммунального хозяйства. Ликвидация долгов по кредиту для нас являлся ключевым вопросом всего городского хозяйства, выплаты по нему не были заложены в тариф. Надеюсь, что в дальнейшем подобных проблем не возникнет», – прокомментировала изданию актуальную ситуацию в городском ЖКХ мэр города.

В муниципалитетах проблему ликвидации задолженности решают разными способами. В Березовском районе, до недавнего времени считавшемся одним из наиболее неблагополучных в плане погашения долгов, решили обойтись собственными силами. Для этого муниципалитетам и коммунальным предприятиям пришлось изыскивать «внутренние резервы». Стоит заметить, что усилия муниципальных властей «по ведению грамотной бюджетной политики» были отмечены врио губернатора округа Натальей Комаровой в июле текущего года.

Правительство ХМАО-Югры

«Долги были очень серьезные. Сейчас удалось выправить ситуацию. Безусловно, пришлось перейти в режим жесткой экономии по всем направлениям, за исключением социальной политики. Расходы оптимизировали, что позволило вернуть долги поставщикам в размере более 38 миллионов рублей. У нас уже начался отопительный сезон с учетом наших климатических особенностей», – сообщил «Правде УрФО» глава Березовского района Сергей Кравченко.

В Советском районе, также упомянутом поставщиками как один из наиболее проблемных, финансовую поддержку округа восприняли с воодушевлением. Как сообщают представители администрации, в ближайшие дни ОАО «СКС» погасит многомиллионный долг перед поставщиками.

«На текущий момент задолженность ОАО «СКС» за газ перед предприятием «Межрегионгаз Север» составляет около 73 миллионов рублей. С целью погашения сложившейся задолженности из бюджета автономного округа данная сумма выделена в полном объеме. Средства уже поступили на счета администрации Советского района. В данный момент идет процедура юридического оформления документов, необходимых для перевода денег предприятию «Межрегионгаз Север». Задолженность по газу будет погашена в полном объеме в ближайшее время. Деньги в муниципалитет поступили на основании обращения администрации Советского района из резервного фонда губернатора с целью оказания поддержки предприятиям ЖКХ для субсидирования затрат на оказание коммунальных услуг. Хочу отметить, что отопительный период в Советском районе начался по плану с 1 сентября 2015 года, при этом учреждения социальной сферы были обеспечены теплом с 27 августа 2015 года», – подробно описал текущую ситуацию замглавы администрации района по развитию коммунального комплекса Николай Щукин.

Впрочем, выплаты по долгам не помогут избежать расчетов за поставленные энергоресурсы промышленным предприятиям округа. Население в данном случае находится в более выгодных условиях, поскольку отключать газоснабжение многоквартирных домов в осенне-зимний отопительный период запрещено законом. В случае с промпредприятиями-должниками решение остается за снабженцами. Особенно напряженная ситуация в плане погашения задолженности наблюдается в Нефтеюганске, где, по словам генерального директора ОАО «Югансктранстеплосервис» (ЮТТС) Романа Грибанова, без теплоснабжения рискуют остаться десятки промпроизводств. При этом городские власти не проявляют активности в стремлении помочь найти выход из ситуации, ограничиваясь рекомендациями «плотнее работать с должниками». Отметим, что долги ЮТТС перед «Газпром межрегионгаз Север» в конце августа составляли более 33 млн рублей.

«Наша компания субсидий не получала. Пришлось обходиться собственными силами. В результате долги ликвидируем самостоятельно. Конечно, пришлось вводить режим экономии, работать с неплательщиками. Проблема в том, что действенных рычагов понуждения к погашению долгов населением у нас нет. Закон запрещает отключать теплоснабжение жилых домов, даже если большая часть жильцов не платит за предоставленные услуги. Что касается промышленных предприятий, то еще летом в Нефтеюганске мы отключили до погашения задолженностей ряд организаций, действуя в соответствии с нормами законодательства. Сложно сказать, намерены ли они погасить накопившиеся долги», – обозначил позицию компании глава ЮТТС.

Источник в «Газпром межрегионгаз Север» сообщает, что схожая ситуация с погашением задолженности складывается в ЯНАО и на юге Тюменской области. Для большинства должников подстегивающим фактором является преддверие отопительного сезона и, как следствие, в случае непогашения задолженности остановка производств, грозящая социальными всплесками. Как положительный пример, собеседник издания приводит Тюменскую область, где «власти не допускают накопления многомиллионных долгов и умеют выстраивать конструктивный диалог с поставщиками ресурсов».

«Решение региональных властей выделить средства на погашение задолженностей понятны и объяснимы. В конечном итоге они заинтересованы в полноценном снабжении муниципалитетов теплом. Однако недобросовестными управленцами на местах такой «жест доброй воли» может восприниматься, как своеобразная «индульгенция» за непрофессиональный подход к делу, неумение выстраивать конструктивный диалог с поставщиками и населением. Полагаю, что в отношении таких руководителей должны приниматься исчерпывающие меры», – заключает собеседник издания, близкий окружному правительству.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни