Опасения Холманских стоили кресла гендиректору ЗЭМЗ

Гендиректор «Златоустовского метзавода» уволился «по собственному желанию»

Генеральный директор «Златоустовского электрометаллургического завода» Семен Лейбензон в «срочном порядке» покинул свой пост, хотя не прошло и двух месяцев, как менеджер обещал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, что «уже через год обновит предприятие и создаст новые рабочие места». Источник издания, знакомый с экономическим положением ЗЭМЗ, говорит, что принять решение об отставке господину Лейбензону «помогли» подчиненные полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Власти не заинтересованы в нарастании социального конфликта в муниципалитете, для которого предприятие является градообразующим, гендиректор за год работы не смог вывести завод из кризиса, а «вогнал его в процедуру банкротства». Население Златоуста опасается роста безработицы, как это произошло при банкротстве «Златоустовского метзавода», правопреемником которого и стал ЗЭМЗ. Критическое состояние не сыграет на руку чиновникам, представляющим в муниципалитете партию власти, – впереди выборы, а Златоуст считают одним из самых проблемных муниципалитетов региона.

Градообразующее для Златоуста Челябинской области предприятие в очередной раз лишилось руководителя. Не проработав года, генеральный директор ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ, правопреемник обанкротившегося ОАО «Златоустовский металлургический завод» ЗМЗ) Семен Вадимович Лейбензон покинул свой пост 1 сентября. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию на имя исполнительного директора управляющей для завода компании ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» Вадима Лейбензона. Об этом «Правде УрФО» стало известно от представителей общественного движения «За права рабочих».

Проверить достоверность информации на предприятии не удалось – секретарь главы ЗЭМЗ заявила, что «руководство предприятия находится в командировке». «Звоните пресс-секретарю, может быть, там вам что-то скажут», – заявила сотрудница златоустовского завода. В течение рабочего дня пресс-секретарь ЗЭМЗ не взяла трубку. Между тем господин Лейбензон «исчез» из официальной информации о руководстве даже с сайта завода. Теперь среди топ-менеджеров значится лишь исполнительный директор Валерий Явецкий.

Генеральный директор «Златоустовского электрометаллургического завода» Семен Лейбензон в центре

Источник «Правды УрФО» в правительстве Челябинской области сообщил, что уже прежний гендиректор завода, который еще два месяца назад презентовал губернатору Борису Дубровскому программу по выводу ЗЭМЗ из кризиса, действительно уволился по собственному желанию. «С чем связано его решение, мне доподлинно неизвестно», – отметил собеседник издания.

Напомним, в начале июня текущего года губернатор Челябинской области Борис Дубровский был вынужден лично выехать на предприятие для того, чтобы обсудить стратегию вывода метзавода из кризиса. Чуть ранее в отношении завода была введена процедура наблюдения в рамках иска ЗМЗ о банкротстве своего приемника. Долг перед ЗЭМЗ перед метзаводом немногим превышает 70 миллионов рублей, а кроме того, предприятие не покрыло свои обязательства перед «НОВАТЭК-Челябинском». Долг за поставленный на производственные мощности газ приблизился к 150 миллионам рублей.

Тогда господин Лейбензон заверял главу региона, что «предприятие работает стабильно, и готовится к реализации бизнес-план по расширению производственных мощностей к 2017 году». В частности, по словам топ-металлурга, в эксплуатацию планировалось ввести новый кузнечно-прессовый комплекс с производительностью 4-5 тыс. тонн готовой продукции в месяц и построить прокатный стан. Общий объем инвестиций оценивался в 4,8 миллиарда рублей.

Отметим, что прежний руководитель предприятия Дмитрий Герасименко покинул свой пост из-за возбуждения против него уголовного дела. Герасименко был задержан в международном аэропорту Внуково представителями полиции и ФСБ 26 мая 2015 года. «В период с ноября 2013 по май 2014 года путем обмана он неправомерно присвоил доходы двух своих бизнес-партнеров, с которыми были заключены договорные отношения о поставке и транспортировке природного газа, причинив им ущерб на сумму не менее 280 млн рублей. В июле 2014 года следствием отдела МВД по Златоустовскому городскому округу по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)», – поясняли подробности уголовного дела в УМВД по Челябинской области.

«Вопрос ЗЭМЗ – политический, социальный и экономический. Особо пристальное внимание к предприятию выказывает губернатор Дубровский. Мне уже неоднократно приходилось говорить о том, что есть признаки координированных подходов, которые реализуются силовиками. Я не готов увязывать в прямую цепочку, что Дубровский – главнокомандующий силовиками, дает им конкретные указания, но то, что вектор, обозначаемый губернатором, полностью состыкуется с действиями силовых структур – это факт», – оценивал это уголовное дело политолог Александр Мельников.

По мнению источника «Правды УрФО», близкого к правительству Челябинской области, именно из-за пристального внимания властей к этому заводу «поста мог лишиться и Семен Лейбензон. Предприятие градообразующее, работы в Златоусте нет. Если обанкротится и ЗЭМЗ, в муниципалитете произойдет социальный взрыв», – считает источник.

Собеседник издания, знакомый с положением дел на ЗЭМЗ, рассказал, что кадровые перестановки на заводе были инициированы даже не региональными властями. «На самом деле руководитель ушел в отставку после визита на завод представителей полпредства. Ситуация в Златоусте находится под пристальным вниманием полпреда Игоря Холманских: выборы на носу, любая чехарда, социальная напряженность – она никому не нужна. Сама текущая обстановка в муниципалитете вызывает опасение. После приезда представителей полпредства на место мы узнали о таком кардинальном решении руководителя завода», – сообщил он.

Ранее издание рассказывало, что политологи ожидают наиболее острой борьбы за мандаты в Законодательное собрание Челябинской области «как раз по этому избирательному округу». Политолог Андрей Лавров полагал, что произойдет это как раз из-за наличия «соцпротеста и напряженности» в Златоусте, «ведь из-за введенной первой стадии банкротства ЗЭМЗ люди опасаются в очередной раз оказаться без работы».

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни