Прокуратура освободила подчиненных Демина от уголовной ответственности

Следователи отменили уголовное дело после его возбуждения

Сотрудники Следственного отдела по Полевскому СУ СКР по Свердловской области в третий раз кардинально изменили свою позицию относительно конфликта между высокопоставленными представителями областного ГИБДД и екатеринбургской транспортной компании. Вопреки собственному постановлению о возбуждении уголовного дела по факту превышения полицейскими служебных полномочий, следователи подготовили новый документ, в котором вновь сочли, что состава преступления в действиях замначальника отдела ДИ облГИБДД Юнусова не содержится, и в возбуждении уголовного дела следует отказать. При этом отказное, уверяют представители транспортной компании, фактически дословно переписано с одного из первых постановлений. По их словам, в неофициальных беседах следователи настаивают, что решение принималось на уровне областной прокуратуры. Официально в областном СУ СКР признают, что расследование не ведется, и также настаивают, что виной этому – позиция надзорного ведомства. При этом транспортники отмечают, что по административным делам о штрафах, наложенных в ходе конфликта на водителей, они уже выиграли несколько судов, и считают это одним из подтверждений незаконности действий инспекторов ГИБДД.

Свердловские прокуроры заставили сотрудников СКР отказаться от расследования уголовного дела по факту превышения полномочий сотрудниками областного ГИБДД, возбужденного в Полевском по итогам конфликта между инспекторами и екатеринбургской транспортной компанией. Решением заместителя прокурора города производство по уголовному делу было прекращено, а постановление о его возбуждении отменено. Попытки следователей оспорить решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, успехом не увенчались.

«Несколько месяцев мы боролись с нежеланием Мангилева (заместитель Следственного отдела по Полевскому СУ СКР по Свердловской области. – Прим. ред.) возбуждать дело, получали от него отказные, но в итоге все же добились того, что дело Мангилев завел. Но почему-то чуть ли не сразу он ушел в отпуск, материалы передал другому следователю. И от него пришло отказное. О том, что ранее по этим же материалам возбуждалось уголовное дело, нет ни слова» – возмущаются представители транспортной компании.

При этом, отмечают транспортники, новое отказное фактически дословно повторяет первое решение, подписанное Мангилевым.

«Сейчас официально они заявляют, что это – их собственное решение. Но в неформальных беседах объясняют, что дело «закрыли» в облпрокуратуре», – уточняет собеседник «Правды УрФО».

«Действительно, в мае этого года было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий. Однако постановление было отменено заместителем прокурора города Полевского. Мы пытались оспорить это решение у городского прокурора, затем – у заместителя облпрокурора, и после этого – у прокурора области. Но он оставил в силе решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. По законодательству прокуратура является надзорным органом и имеет полномочия отменять наши постановления. Мы действительно хотели следственным путем установить все обстоятельства произошедшего и дать им надлежащую оценку», – заявил «Правде УрФО» официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о конфликте между высокопоставленными автоинспекторами и представителями транспортной компании из Екатеринбурга. Инцидент произошел 29 января на трассе Полевской – Ревда – Екатеринбург – Каменск-Уральский. По словам предпринимателей, его инициатором выступил замначальника отдела ДИ УГИБДД по Свердловской области подполковник Александр Юнусов.

«Ночью Юнусов на трассе остановил наши машины. Это было не на стационарном посту, передвигался он на обычной машине без мигалок. Несмотря на то, что все документы у водителей были в порядке, он их удерживал на трассе сначала сам, а потом вызвал наряды ДПС. А поводом, по его словам, был перегруз, который Юнусов якобы «на глазок» смог определить», – возмущаются транспортники.

Подполковник Александр Юнусов

Практически сразу после остановки Юнусов заявил о том, что грузовики нанесли ущерб дорожному покрытию. Якобы, уверяют предприниматели, компенсировать его можно было «на месте». После этого полицейский заявил, что машины обязаны проехать на пункт весового контроля – это для перевозчиков означало крюк 100 км с сопутствующими убытками. После отказа Юнусов вызвал ДПС, сотрудники которой забрали у водителей все документы. Машины и водители на несколько дней были задержаны на трассе, все это время рядом дежурили патрули.

Первые заявления в правоохранительные органы потерпевшие подали практически сразу после конфликта, однако вначале материалы перенаправлялись из одного территориального подразделения в другое. После того, как документы добрались до отдела по Полевскому, следователи отказывались возбудить уголовное дело. В постановлении об отказе, подписанном замначальника следственного отдела по Полевскому Артемом Мангилевым, заявили, что все действия автоинспекторов «соответствовали федеральному законодательству» (копия постановления имеется в распоряжении редакции «Правды УрФО». Угрозы «посадить на 15 суток» в адрес водителей, которых несколько дней удерживали на трассе, в СКР сочли «разъяснением в рамках ФЗ «О полиции». Позже стало известно, что руководство областного Следственного управления СКР затребовало у подчиненных из Полевского все материалы, и лишь после этого было принято решение о возбуждении уголовного дела, но по какой-то причине без указания фигурантов. Именно это постановление отменил заместитель городского прокурора, которого в конечном итоге поддержал глава областного надзорного ведомства.

Несмотря на отказ в уголовном преследовании полицейских, транспортники намерены взыскать с ГУ МВД по Свердловской области десятки тысяч рублей, потраченные ими из-за незаконно наложенных штрафов сотрудниками областной ГИБДД во главе с замначальника отдела дорожной инспекции подполковником Александром Юнусовым.

«На нас наложили штрафы за перегруз, из-за которого машины ночью и остановил Юнусов. Сейчас мы выиграли суды, решение устояло в апелляции, где полицейские пытались его оспорить, так что штрафы признаны незаконными. Причем решение было принято не по каким-то формальным основаниям, например, истекшего срока давности или вроде того, а с формулировкой «за отсутствием состава правонарушения». Иначе говоря, все заявления полиции действительности не соответствуют. Сейчас, естественно, мы будем добиваться возмещения всех понесенных расходов. И это не только затраты на представителя в суде. Мы намерены вернуть деньги, которые вынуждены были заплатить за грузовой эвакуатор и за штрафную стоянку, – раз нарушения не было, значит, и машины эвакуировали незаконно», – пояснил «Правде УрФО» представитель транспортной компании.

По словам предпринимателей, данные решения также свидетельствуют о незаконности действий автоинспекторов, которых облпрокуратура по каким-то причинам «освободила» от потенциального уголовного преследования.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни