Пумпянский привел завод ТМК к убыткам

Повышение цен на продукцию не смогло покрыть убытки предприятия за полгода

«Северский трубный завод», входящий в ТМК Дмитрия Пумпянского, за полгода на четверть увеличил ценник на свою продукцию. Объем продаж предприятия сократился на 15%. Завод ушел в убытки на 493 миллиона рублей против прибыли годом ранее. Эксперты связывают это как с обслуживанием многомиллиардного долга, так и с падением объема заказов. Обещанного Пумпянским Дмитрию Медведеву чуда с увеличением объема заказов и уменьшением себестоимости продукции СТЗ за счет запуска нового стана стоимостью 17 миллиардов рублей не случилось, констатируют аналитики. На самом предприятии объясняют полугодовые убытки тем, что им пришлось понести дополнительные затраты на освоение нового производства. По прогнозам экономистов, отчет предприятия за 9 месяцев будет еще более пессимистичным, так как треть предприятия два месяца работала в режиме сокращенной рабочей недели из-за отсутствия заказов.

ПАО «Северский трубный завод» (СТЗ, город Полевской Свердловской области, входит в «Трубную металлургическую компанию» Дмитрия Пумпянского) подвело итоги работы в первом полугодии 2015 года. Согласно данным официальной отчетности предприятия, завод не смог завершить период с прибылью, как это было годом ранее (16,5 миллиона рублей). Чистый убыток СТЗ за январь-июнь текущего года составил 493 миллиона рублей. При этом выручка выросла почти на 7% – до 16,5 миллиарда рублей.

Начальник аналитической службы управляющей компании «Арсагера» Артем Абалов отметил, что СТЗ, как и другие российские трубники, существенно увеличил цены на свою продукцию. «Средняя расчетная цена одной тонны труб, по нашим подсчетам, выросла на 26,3%. При этом отметим, что реализация труб заводом сократилась на 15,4% до 313,3 тыс. тонн», – рассказал эксперт, анализируя отчетность предприятия.

По мнению господина Абалова, помимо сокращения объемов продаж компании, прибыль на нет свел блок финансовых статей: «Компания имеет на балансе довольно высокий долг в размере 15,3 миллиарда рублей. Процентные расходы СТЗ показали существенный рост с 585 миллионов до 1 миллиарда 25 миллионов рублей за счет роста ставок по кредитам», – резюмировал представитель компании «Арсагера».

Стоит отметить, что предприятие продолжает наращивать свои обязательства перед банками. В июне текущего года завод не сам привлек многомиллиардный кредит банка ВТБ, а стал поручителям по сделке материнской компании ТМК и кредитно-финансовой организации. Речь идет о заемных обязательствах в 17,5 миллиарда рублей. Завод будет нести ответственность за выплату этого кредита до момента его полного погашения в 2021 году. Эксперты отмечают, что будущие итоги девяти месяцев 2015 года могут оказаться для «Северского трубного» еще более плачевными.

«Предприятие работало по минимальной загрузке – заказов не было. В июне и июле они были вынуждены перевести людей в режим неполной занятости. Только из этого можно сделать вывод, что и производственные, и финансовые показатели завода за будущий отчетный период будут, мягко скажем, не на высоте», – подчеркнул собеседник издания из металлургической сферы.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что с 1 июня СТЗ перевел на 35-часовую рабочую неделю треть сотрудников своего предприятия – 3 тысячи работников трубоэлектросварочного цеха №2 СТЗ (ТЭСЦ №2), заводоуправления и ряда подразделений, обслуживающих ТЭСЦ №2. В компании связывали такой шаг с сокращением заказов на электросварные трубы. «Мы пошли на этот шаг в целях предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест», – говорили в пресс-службе предприятия.

Заместитель руководителя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев рассказал «Правде УрФО», что с 1 августа СТЗ не значится в числе проблемных предприятий в плане занятости сотрудников.

Отметим, что в конце 2014 года владелец завода Дмитрий Пумпянский презентовал его премьеру Дмитрию Медведеву, как одно из самых перспективных трубных предприятий ТМК. Было заявлено, что за счет запуска нового стана стоимостью 17 миллиардов рублей будет не только увеличен объем производства бесшовных труб для нефтегазовой промышленности с 320 до 600 тысяч тонн в год, но и снизится себестоимость производства продукции. После ввода объекта в промышленную эксплуатацию в октябре текущего года снижения не последовало – себестоимость выросла более чем на 10%.

Пресс-секретарь СТЗ Александр Федосов подчеркнул, что в целом прошлый год был сложным для завода. Он продолжал выполнять производственную программу и параллельно вел модернизацию трубопрокатного производства. В новый проект по строительству комплекса непрерывного стана в 2014 году инвестировано 4 млрд 455 млн рублей.

«В начале июля завод приступил к освоению трубопрокатного агрегата, сданного в промышленную эксплуатацию в октябре. Период освоения нового для предприятия производства неизбежно привел к дополнительным затратам», – объяснил текущее положение дел представитель завода.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни