Полиция пришла к Ушакову за деньгами

Офисы парламентария обыскивали несколько часов

Правоохранительные органы завершают серию многочисленных проверок сомнительных бизнес-схем, связанных с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Геннадием Ушаковым. Сегодня в офисах подконтрольных парламентарию фирм прошли многочасовые обыски с выемкой документов и компьютерной техники. По данным источников редакции, оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, заведенного в Нижнем Тагиле по признакам мошенничества в отношении УВЗ. При этом собеседники издания уточняют, что в рамках изучения изъятых бумаг и файлов, вероятно, появятся новые доказательства и по ряду других эпизодов, связанных с выводом средств из банков «Кольцо Урала» и «Сберинвестбанк». Отметим, по словам очевидцев, сотрудники обыскиваемых компаний в ряде случаев пытались запираться в кабинетах, однако при силовой поддержке спецподразделений следователи и оперативники все же изъяли все интересующие их материалы.

Свердловские силовики сегодня провели масштабные обыски в офисах подконтрольных депутату регионального Заксобрания Геннадию Ушакову фирм, расположенных в одном из зданий на улице Шевченко. По данным источников «Правды УрФО», «визит» был связан с уголовным делом, возбужденным в Нижнем Тагиле, причем в качестве потерпевшей стороны, уверяют собеседники издания, фигурирует «Уралвагонзавод».

«Контора, которую контролировал Ушаков, взялась покрыть крыши цехов каким-то уникальным импортным составом. Он должен был способствовать энергосбережению и износостойкости с влагостойкостью. Потом выяснилось, что покрывали крыши обычным битумом. Точную сумму ущерба пока стараются нигде не афишировать, но по моим данным, речь идет примерно о 500 миллионах рублей», – пояснил источник «Правды УрФО».

По его данным, векселя подконтрольной Ушакову структуры обналичивались через сеть фирм-однодневок, после чего использовались либо в личных целях, либо на новые бизнес-проекты, в основном связанные с недвижимостью. При этом, отмечают очевидцы сегодняшних обысков, сотрудники офисов, вероятно, были осведомлены о том, что их деятельность не вполне соответствует требованиям законодательства.

«Там в некоторых кабинетах люди запирались и пытались не пустить полицейских. Так что использование силовой поддержки спецподразделений сегодня оказалось совсем не лишним – в итоге все равно было изъято все, что только могло заинтересовать следователей и оперативников», – рассказал очевидец.

По его словам, несмотря на первоочередную задачу по поиску доказательной базы в рамках уголовного дела о мошенничестве на УВЗ, исследование правоохранительными органами изъятых документов позволит активизировать работу по проверке на наличие признаков преступлений в ряде других сомнительных схем. В первую очередь, речь идет о выводе сотен миллионов рублей под видом кредитов из банков «Кольцо Урала» и «Сберинвестбанк».

«Изымали практически все. Понятно, что по УВЗ там если что-то и сохранилось, то в мизерном количестве – все же события происходили 10 лет назад. Но «Сберинвестбанку» Савельева, а тем более «Кольцу Урала» Козицына материалы, скорее всего, найти смогут, тем более что помещения, в которых проходили обыски, по моим данным, как раз использовались в качестве залога по одной из сделок», – пояснил собеседник издания.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала  о двух эпизодах с участием подконтрольных Ушакову компаний, в результате которых финансовые организации лишились сотен миллионов рублей. В обоих случаях деньги выводились через кредитные договоры. Из «Кольца Урала», например, было получено 600 миллионов рублей, причем по данному конфликту разбирательство уже перешло в уголовную плоскость.

 «Сейчас в полиции идет расследование уголовного дела в отношении неустановленного лица. Речь в нем о выводе 600 млн рублей. В конце 2013 года Геннадий Ушаков поручил руководству ООО «Крот», которое, по моим данным, полностью подконтрольно ему, получить кредиты на сумму 600 млн рублей. В исполнение этого распоряжения 25 декабря 2013 года между КБ «Кольцо Урала» в лице начальника департамента кредитования Черникова и ООО «Крот» в лице директора Медянниковой было заключено два кредитных договора с номерами 3863/клв-13 и 3864/клв-13. По ним через несколько траншей «Крот» получал эти самые 600 миллионов «на пополнение оборотных средств», – пояснил источник «Правды УрФО» в правоохранительных органах.

По данным источников издания, поступавшие деньги практически сразу перечислялись на другое предприятие, якобы также подконтрольное Геннадию Ушакову, – ООО «Аркадия». Там, утверждают собеседники редакции, на эти средства приобретались векселя банка «Нейва».

«Эти бумаги с оформлением всех необходимых документов, в том числе договоров купли-продажи и актов приема-передачи, передавались Максиму Реутову. При этом во всех бумагах прописывалась отсрочка оплаты на 5 лет. Часть из них Реутов, спустя некоторое время, передал Алексею Балашову. Суть в том, что либо у Ушакова, либо у каких-то его фирм были задолженности перед Реутовым, и таким образом исполнялись прежние обязательства. В принципе, в схеме перекредитовки ничего криминального нет, но только после этих сделок «Крот» выводят на банкротство, то есть миллионы «Кольца Урала» банку, вероятнее всего, уже не вернутся. Фактически намеренно создаются условия для невозвращения кредита», – пояснил собеседник издания в спецслужбе.

При этом Геннадий Ушаков признавал, что осведомлен о проблемах указанных предприятий, заверяя, что сделки проводились до приобретения им контроля над этими компаниями. Эту версию опровергают источники «Правды УрФО», уверяющие, что ранее были попытки урегулировать конфликт без привлечения правоохранительных и судебных органов, но они завершились безрезультатно.

«Раньше банк пытался выйти на переговоры, чтобы урегулировать вопрос мирным путем. В принципе, есть возможности, есть активы. Но почему-то, говорят в банке, депутат к контактам не стремится. В подконтрольных фирмах есть недвижимость. Эти структуры должны не только «Кольцу Урала», но и «Сберинвестбанку», а по сути, из-за отзыва лицензии теперь взыскателем уже является «Агентство по страхованию вкладов», которое пытается получить если не деньги, то заложенное имущество, чтобы нарастить конкурсную массу ликвидируемого финансового учреждения», – пояснил собеседник издания.

По его словам, в прошлом году, когда возникли серьезные претензии со стороны «Кольца Урала» к своему заемщику, последний пытался договориться о новом кредите еще на 500 миллионов. Якобы на эти средства планировалось провести ряд высокоприбыльных сделок и проектов, благодаря которым компании смогли бы полностью расплатиться с долгами. По словам источника редакции, в банке предпочли отказаться от предложения.

«По решению руководства «Кольца Урала» детали данной сделки остаются без комментариев», – заявила «Правде УрФО» начальник пресс-службы финучреждения Елена Бабушкина.

Отметим, что конфликты с привлечением полиции, СКР и прокуратуры проходят на фоне активного банкротства предприятий, контроль над которыми источники «Правды УрФО» приписывают Ушакову. По их мнению, в ближайшие несколько месяцев депутат, вероятно, покинет пределы РФ.

«Создается такое ощущение, что идет подготовка к «выходу в кэш» с последующим путешествием за рубеж без планов возвращения на родину», – полагают собеседники издания.

Депутат ЗакСО Геннадий Ушаков

Напомним, ранее представители Ушакова и подконтрольных ему организаций пытались забрать учредительные документы спорных компаний, в том числе и «Аркадии», через которую уходили средства подконтрольного Козицыну «Кольца Урала».

«28 мая в 11 часов утра в офис зашел Ершов, который был водителем Ушакова и формально руководит фирмами, с двумя юристами. Предоставили заверенные копии телеграмм на имя прежнего руководства, в которых требовали «подготовить бумаги к передаче», ничем это не обосновывая. В телеграммах, стоит подчеркнуть, указывалось, что документы нужны Ушакову, который, вроде, формально должностей в этих фирмах не занимает. Опять же, доверенности юристы принесли, заверенные Ершовым. Когда у них попытались уточнить, чьи же, в конце-то концов, они представляют интересы, то ответа так и не последовало. «Гости» провели в офисе минут 20, убедились, что нужных им людей нет, после чего составили акт, что они посещали контору, и удалились», – заявил источник «Правды УрФО», считающий, что документы представителям Ушакова потребовались именно из-за уголовного дела.

По словам собеседника издания, среди запрошенных бумаг имеется также и бухгалтерская отчетность. По ней, подчеркивает источник редакции, можно отследить, куда и как уходили деньги «Кольца Урала», и если речь идет не о добросовестном кредитовании, а о намеренном выводе средств, то, полагает собеседник, «заинтересованные лица, вероятно, будут активно стараться избежать их передачи в руки следствия».

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Полиция пришла к Ушакову за деньгами”

  1. Активист

    В тюрьму всех воров и хапуг! Хватит грабить нашу бедную страну! Нужно примерно наказывать таких, как Ушаков, стобы другим неповадно было!

  2. Гражданин

    Да сколько ж можно воровать безнаказанно! Или депутатам можно всё? Что ж у нас полиция делает? Бомжей по подворотням ловит?

  3. Свидетель

    Должны посадить, иначе вера в справедливость и закон в этой стране будет подорвана у народа!

  4. Помледние огрызски промышленности доворовывают… Неужели посадят хоть кого то из вороватых депутатов 

  5. В активе у Ушакова немало административных рычагов, видимо, краденые деньги открывают ему неограниченные возможности. Сейчас, испуганный активизацией силовиков, он пытается оказать давление на прокуратуру и полицию с целью упрятать по сфабрикованному делу ключевого свидетеля его махинаций на УВЗ, чтобы выиграть время и замести следы воровства государственных денег… Свидетелю грозит реальная опасность!

     

  6. Гражданин

    Вор должен сидеть в тюрьме. Несмотря на депутатский мандат, ради прикрытия своих делишек и шел в депутаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни