Власти ХМАО-Югры отсрочили банкротство газосервисных компаний

Стабилизировать ситуацию на рынке правительство планирует за счет изменения Гражданского кодекса

Чтобы урегулировать ситуацию в нефтегазосервисных компаниях региона, ряд которых оказался на грани банкротства, власти Югры пытаются сократить периоды отсрочек по платежам между всеми хозяйствующими субъектами. В качестве одной из мер рассматривается возможность внесения изменении в Гражданский кодекс РФ. Соответствующий проект федерального закона отправлен на рассмотрение в окружную думу. Далее он может стать основой для законодательной инициативы автономного округа. Отраслевые эксперты отмечают, что сроки оплаты урегулировать необходимо, однако сомневаются, что это возможно сделать через  Гражданский кодекс. Между тем, несмотря на ряд успехов югорских властей в нормализации ситуации в газосервисных компаниях, по словам экспертов,  состояние в секторе остается на грани фола. На рынке по-прежнему сохраняются кабальные условия договоров, отсутствие диверсификации производства, сокращение объемов работ.

Ханты-Мансийский автономный округ  намерен выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в часть вторую ГК РФ по установлению предельных сроков оплаты по договорам подряда и договорам возмездного оказания услуг. Это одна из мер, которая рассматривается округом в рамках работы по стабилизации ситуации в нефтегазосервисных компаниях, многие из которых, по признанию отраслевых экспертов, переживают сейчас крайне тяжелые времена. Как рассказали «Правде УрФО» в департаменте экономического развития региона, в рамках заседания правительственной комиссии было принято решение отправить в окружную думу соответствующий проект закона. Далее, если парламентарии его одобрят, инициатива будет направлена в Госдуму.

Фактически мера направлена на то, чтобы сократить временной лаг, который возникает при оплате между добывающими компаниями и «сервисами» и крайне негативно сказывается на их финансовой устойчивости. Ранее «Правда УрФО» подробно писала о ситуации в газосервисных компаниях региона, сложившихся из-за соответствующих отсрочек. Также представители субподрядчиков сообщали изданию о фактически кабальных условиях сотрудничества в виде 25% понижающего коэффициента, которые им навязывала компания Геннадия Тимченко ЗАО «Стройтрансгаз».

«Сами предприятия находятся в тяжелом состоянии, поскольку им ультимативно навязывают условия работы и не платят денег – это убийство сервисных компаний, работающих на территории округа, за которыми стоят многотысячные коллективы. Предприятия не могут договориться с главными заказчиками, которые диктуют свои жесткие условия. Они умудряются не платить сервисным компаниям и получать большую долю прибыли, поскольку берут еще 25% от контракта», – комментировал тогда изданию сложившуюся ситуацию депутат думы ХМАО-Югры Евгений Марков.

По словам экспертов, регулирование сроков оплаты могло бы поддержать газосервисные компании, многие из которых оказались на грани банкротства. Однако возможно ли это сделать за счет внесения изменений в Гражданский кодекс, они не уверены.

«Проблема, безусловно, существует, и ее надо решать. Если инициатива будет направлена в Госдуму, она будет внимательнейшим образом изучена. С другой стороны, надо посмотреть, насколько это вообще возможно с правовой точки зрения. Это бизнес – есть договоры подряда, которые регулируют данные отношения, и вводить в таком случае закон прямого действия – это, по сути, вмешиваться в коммерческую деятельность субъектов. Я считаю, что подобные вопросы должен регулировать рынок. Наша задача – создавать условия. Возможно, стоит рассмотреть варианты административного влияния на ситуацию», – прокомментировал изданию депутат Госдумы, председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

В свою очередь, глава Советского района Сергей Удинцев отметил, что если бы законодатели четко прописали сроки оплаты по контрактам, это могло бы стать серьезной поддержкой для нефтегазосервисных компаний. По его словам, сейчас в некоторых компаниях отсрочка по оплате превышает 90 дней.

Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Советского района Сергей Удинцев

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль также подчеркивает необходимость регулирования сроков расчетов по контрактам. По словам эксперта, данная ситуация обсуждается и на федеральном уровне.

«Буквально во вторник было совещание в аналитическом центре при правительстве РФ, где осуждалась тема нефтегазосервисных компаний. Дело еще в том, что есть компании, которые сообщают, что они рассчитываются со своими подрядчиками в течение 30 дней, – и выполняют эти условия, а есть те, кто прописывают в контракте 80-90 дней и не выполняют. Я думаю, что вряд ли изменения в ГК отрегулирует данную ситуацию. Мы считаем, что сроки должны быть сокращены, например до 30-45 дней. Во-вторых, надо думать о долгосрочных договорах, потому что сейчас, когда контракты заключаются на один год, компания не может спланировать свою работу. Отсюда многие проблемы», – прокомментировал Геннадий Шмаль.

Отметим, что власти Югры держат ситуацию в газосервисных компаниях на особом контроле. Как рассказали «Правде УрФО» в департаменте экономического развития региона, еще в 2013 году правительством округа было инициировано обсуждение вопросов взаимодействия между ЗАО «Стройтрансгаз», его заказчиками и подрядными организациями. Консультации с компаниями, главами муниципалитетов и контрольными органами продолжились и в 2015 году.

В частности, в текущем году первым заместителем губернатора автономного округа Александром Кимом было направлено несколько обращений в адрес генерального директора ЗАО «Стройтрансгаз» Владимира Карташяна о сокращении сроков оплаты работ по выполненным договорам подряда, а также об авансовом финансировании работ по заключенным договорам с ОАО «Приобьтрубопроводстрой».

Первый заместитель губернатора ХМАО Александр Ким

«В результате проведенных мероприятий по итогам ежемесячного мониторинга системообразующих организаций автономного округа на примере ОАО «Приобьтрубопроводстрой» можно сделать вывод о стабилизации ситуации, так как в течение первого полугодия 2015 года в организации наблюдается увеличение численности работающих, уменьшение в три раза задолженности перед работниками по заработной плате, отсутствие информации о признаках кризисной ситуации», – прокомментировали специалисты департамента.

Отметим, что о положительных результатах работы окружных властей говорит и судебная практика. В частности, согласно данным арбитража ХМАО-Югры, «Приобьтрубопроводстрой» погасил многомиллионную задолженность перед налоговиками, что послужило поводом для отказа в иске о признании компании банкротом. Также, судя по всему, компания уладила свои отношения со Сбербанком, который ранее просил включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере более 91 млн рублей. Согласно данным арбитража, кредитное учреждение подало в суд заявление о приостановлении производства по делу.

Отметим, что несмотря на успехи и работу правительства, ситуация в секторе остается, по словам экспертов, на грани фола.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный

«Общие проблемы никуда не ушли. С одной стороны, падает стоимость нефти, конечно, в таких условиях всегда режутся инвестпрограммы, что, в свою очередь, негативно сказывается на сервисах. Еще один момент – это политика добывающих компаний. Условия расчетов за последнее время особо не поменялись, и компаниям просто не на что опереться, чтобы выйти из кризисной ситуации. ЗАО «Строймонтаж» – в стадии банкротства. Сохраняется напряженность по СУПТР-10. На данный момент я не вижу, чтобы компании показывали ту экономику, которая была у них в 2009-2010 годах»,  отмечает Сергей Удинцев.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни