Кокорин списал провал бюджета на муниципалитеты

В регионе срывается план по увеличению собственных доходов

Курганская область проваливает исполнение бюджета. Специалисты финансового управления Зауралья заявляют о «напряженных прогнозах на конец 2015 года», не называя мер по выходу из сложной ситуации. Правительство «депрессивного региона» перекладывает всю нагрузку по пополнению казны на муниципалитеты. От зауральских районов и городов на фоне масштабных банкротств промышленных предприятий требуют многомиллиардного повышения собственных доходов и инвестиционной привлекательности. В облпарламенте считают, что устранение главных препятствий для увеличения собственных доходов находится в компетенции именно региональных чиновников. Однако из-за отсутствия опытных управленцев в Курганской области, полагают эксперты, точечные попытки губернаторской команды исправить дефицитные показатели бюджета не приводят к эффективным решениям.

За 7 месяцев 2015 года собственные доходы бюджета Курганской области исполнены на 40,7%. В правительстве региона главной проблемой называют сокращение платежей по налогу на прибыль. По словам заместителя начальника финансового управления  Константина Ермакова, прогнозы по исполнению бюджета в 2015 году напряженные. На данный момент от более конкретных оценок в ведомстве воздерживаются. При этом замглавы управления отметил, что в муниципалитетах исполнение собственных доходов идет лучше, чем в области в целом.

«Все районы находятся в одинаковых условиях. В целом идем на уровне 2014 года. В отстающих муниципалитетах, вероятно, в прошлом году были единоразовые вливания, которых в этом году нет, поэтому отстают. Вместе с тем на уровне областного бюджета наиболее крупная трудность в увеличении собственных доходов – налог на прибыль. Филиалы компаний и организации, вошедшие в консолидированные группы налогоплательщиков, сократили эти платежи. Ни правительство, ни налоговое управление на ситуацию повлиять не могут», – прокомментировал ситуацию Константин Ермаков.

Наиболее сложная ситуация с собственными доходами складывается в Половинском районе. Здесь к началу августа исполнение плана по данному показателю составило 44,4%, или 24,4 млн рублей. Как пояснили корреспонденту «Правды УРФО» в администрации муниципалитета, это обусловлено невозможностью исполнить обязательства по налогу на доходы физлиц. Район способен обеспечивать софинансирование по зарплатам бюджетников только наполовину – 10 млн рублей. В результате необходимые по плану средства НДФЛ муниципалитет не выплачивает.

«В нашем случае необходимо пересмотреть сбалансированность бюджетов. Мы решаем этот вопрос с управлением финансов. В Половинском районе нет никаких предприятий, которые могли бы обеспечить рост доходной части бюджета. Есть только сельское хозяйство, поэтому увеличение собственных доходов искать негде. Единственных выход исполнить план – это сократить его», – рассказали изданию в администрации муниципалитета.

Кроме того, в тройку муниципалитетов с низкими результатами по собственным доходам вошли крупнейшие города Зауралья – Курган и Шадринск. В администрации Кургана оперативный комментарий предоставить не смогли. Вместе с тем, по данным Курганстата, бюджет города за январь – июнь исполнен с профицитом в 95,6 млн рублей. Доходы казны составили 2,3 млрд рублей и превысили уровень 2014 года на 8,3%. Однако доля безвозмездных поступлений за год увеличилась с 48,6 до 57,7%. Неналоговые источники сократились на 5,6%, а налоговые – на 3,7%. В целом собственные доходы муниципалитета исполнены на 47,2% и превышают 1,2 млрд рублей.

Главы Кургана Александр Поршань и Шадринска Людмила Новикова

Аналогичный уровень исполнения собственных доходов, по данным финансового управления региона, у Шадринска. Однако сумма значительно меньше и составляет 226 млн рублей. По словам руководителя информационно-аналитического отдела администрации Шадринска Тамары Петковой, для исправления ситуации в городе создана комиссия по платежной дисциплине. За полгода было приглашено 924 человека, в том числе 175 руководителей предприятий. Неисполненные финансовые обязательства превысили 14,3 млн рублей, оплачено – 4,4 млн. В муниципалитете также действуют рабочая группа по оценке текущей социально-экономической ситуации в Шадринске, рабочая группа по легализации заработной платы и координационный совет предпринимателей.

«Открыт новый зал в налоговой инспекции, уведомления о необходимости уплаты налогов начали рассылать раньше – уже идут поступления. По продаже муниципального имущества – идет информирование граждан через СМИ о том, как и где узнать о продаже и аренде», – добавили в пресс-службе муниципалитета.

План по доходам от использования имущества исполнен на 42%. Неисполнение объясняется ростом задолженности на 470 тыс. рублей, уменьшением количества сдаваемых в аренду объектов, снижением платежеспособности юридических и физических лиц. Самый низкий процент исполнения сложился по доходам от продажи материальных и нематериальных активов – 16,1%. Власти обусловили это отсутствием спроса на выставляемое на продажу имущество и снижением платежеспособности населения. Из десяти объявленных администрацией муниципалитета аукционов состоялся только один.

«Низкое исполнение объясняется снижением платежеспособности организаций и населения города. В городе складывается сложная экономическая ситуация. Сокращается количество работающих (с начала года на 246 человек, 134 человека планируется сократить во втором полугодии)», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Шадринска.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Сокращение происходит в финансовых структурах, например, в Сбербанке, «Кольце Урала» рассчетно-кассовых центрах, а также на предприятиях. На многих производствах города введена сокращенная рабочая неделя. В частности, власти города указывают на сложную ситуацию в ОАО «ШААЗ», ОАО «ШЗМК», ОАО «ЖБИМ», «Шадис» и «Зауралпак». Отметим, еще ряд предприятий находится на грани или в процессе банкротства. Как ранее сообщала «Правда УРФО», иски о несостоятельности рассматриваются в отношении ОАО «Шадринский телефонный завод», ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения», ОАО «ЖБИМ», ЗАО «МК – 107 Электросетьстрой», ОАО «Автоколонна №1588». По данным администрации муниципалитета, перечисление НДФЛ в бюджет за первое полугодие 2015 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на ОАО «ЖБИМ» с 1,1 млрд до 194 млн рублей, на ОАО «ШТЗ» – с 3,8 млрд до 36 тыс. рублей. ОАО «ШЗМК» в 2014 году заплатило в казну 873 тыс. рублей, в то время как в 2015-м платежи прекратились.

Между тем в Курганской областной думе считают, что одним из наиболее «тормозящих» факторов для повышения собственных доходов региона является «отсутствие нормального экономического подхода к развитию промышленности». В частности, на это обращает внимание руководитель регионального отделения КПРФ Василий Кислицын.

«Есть несколько причин низких доходов бюджета. С одной стороны, это общая экономическая ситуация в стране, с другой – сугубо региональные условия. Для того чтобы повышать собственные доходы, необходимо развивать промышленные производства, которые будут основными налогоплательщиками. Новая команда в правительстве, у которой есть попытки привлечь инвесторов, но нет необходимого опыта, не решает главного комплекса проблем. В частности, это высокие тарифы на электроэнергию, недоступные кредиты и некорректная налоговая политика. Если не решить эти вопросы, то все форумы в Зауралье будут проходить зря. Кроме того, общая экономическая ситуация не меняется», – рассказал корреспонденту «Правды УРФО» руководитель регионального отделения КПРФ Василий Кислицын.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», глава Зауралья Алексей Кокорин в конце апреля 2015 года заявил о необходимости повышения собственных доходов на 10 млрд рублей. Обращение было направлено в первую очередь к муниципалитетам. При этом само правительство региона не нашло эффективных мер по выводу области из кризиса. Между тем, курганский губернатор продолжает пополнять бюджет за счет федеральных дотаций и требовать непосредственно от муниципалитетов повышения инвестиционной привлекательности.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни