«МРСК Урала» повысит тариф на техприсоединение через Паслера

Свердловское правительство инициирует изменение федерального законодательства в части ТП

Правительство Свердловской области намерено вынести на федеральный уровень вопрос об изменении тарифов на техприсоединение к электросетям с двухставочного на одноставочный. В ближайшее время комплекс поправок в соответствующее постановление ФСТ будет сформирован Агентством стратегических инициатив, региональным кабмином и ОАО «МРСК Урала» (входит в ОАО «Россети»). Параллельно участники процесса намерены добиться повышения стоимости техприсоединения для льготников с 550 рублей до 10 тыс. рублей. Как указывают представители сетевой компании, порядка 30% заявителей в дальнейшем не используют предоставленные мощности, в то время как «МРСК Урала» несет значительные расходы на их подключение. Председатель свердловского правительства Денис Паслер уже поручил профильным министерствам проработать предложения, которые в дальнейшем дойдут до федеральных ведомств.

Уральское представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ), правительство Свердловской области и бизнес-сообщество в ближайшее время намерены внести поправки в постановление ФСТ об установлении тарифов на техприсоединение (ТП). В частности, предлагается ввести одноставочный тариф на подключение к сетям, что, по мнению специалистов агентства, позволит значительно сократить сроки ТП. Соответствующие намерения представители АСИ озвучили на инвестиционном совете при премьер-министре Свердловской области Денисе Паслере.

В данный момент действует две методики расчета стоимости подключения. Первая предполагает оплату исходя из фактического объема затрат, произведенных сетевой компанией. Согласно второй методике, тариф определяется за единицу подключаемой мощности. Как указывают эксперты, в разных случаях для потенциальных абонентов и сетевиков экономически выгодным оказывается использование противоположных методик, что приводит к затяжным спорам.

Как рассказал «Правде УРФО» заместитель руководителя уральского представительства АСИ Александр Василевский, проблема заключается в том, что тарифная политика регламентирована не региональным законодательством, а федеральными нормативно-правовыми актами. Соответственно инициативу по введению одноставочного тарифа будет транслировать местное правительство.

«Может быть, Свердловская область будет предложена в качестве пилотного региона по введению одноставочного тарифа», – резюмировал представитель АСИ.

«Решение в виде установления единой формулы расчета на основе ставки за единицу максимальной мощности устраивает как сетевые организации, так и застройщиков. Сейчас клиент вправе самостоятельно выбрать вид ставки для оплаты услуг по подключению к электросетям на стадии заключения договора – из расчета мощности или объема работ сетевой компании. Из-за разницы в суммах при разных расчетах свои расходы не может планировать ни клиент, ни сетевая организация. Переход к усредненному тарифу за мощность позволит застройщикам более четко и более ускоренно верстать бизнес-планы своих проектов. Сетевой компании оптимизация тарифа позволит стать еще более открытой. Мы поддерживаем данную инициативу еще и потому, что максимальная прозрачность в расчетах при установке одного тарифа исключит какие-либо обвинения в адрес ресурсоснабжающих организаций», – указывает заместитель гендиректора «МРСК Урала» Олег Мошинский.

Генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль

По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, изменения в тарифных решениях на технологическое присоединение необходимы, особенно в отношении льготной категории.

«Решать проблему нужно, так как сетевые компании несут несопоставимые затраты при подключении льготной категории потребителей, отвлекают трудовые и финансовые ресурсы на реализацию заявок от недобросовестных клиентов, которые могут быть направлены на другие мероприятия в части технологического присоединения», – считает министр.

По данным Вадима Миронова, «МРСК Урала» несет колоссальные затраты на подключение потребителей, которые в дальнейшем не используют предоставленные мощности.

«Количество действующих договоров на технологическое присоединение на 1 июля 2015 года в филиале составляет более 11,5 тысячи штук. При этом по 2947 договорам сетевая компания выполнила все мероприятия, однако клиенты оказались не готовы к подключению своих построек к электроснабжению. Всего же за первое полугодие 2015 года в «Свердловэнерго» поступило более 5,8 тысячи заявок, что почти на 10% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди приоритетных задач компании – подключение предприятий малого и среднего бизнеса за 90 дней», – заявил Вадим Миронов.

Решение проблемы строительства невостребованной инфраструктуры сетевики и отраслевые эксперты видят в повышении тарифа на техприсоединение для льготников. В данный момент для категории до 15 кВт действует ставка на подключение в размере 550 рублей, в то время как расходы на ТП достигают 100 тыс.

«Многие клиенты подают заявку на подключение к сетям не для реального потребления электроэнергии, а для того, чтобы дороже перепродать свой земельный участок. Из более чем 10 тыс. заявителей-льготников сетевая компания не может найти порядка 3 тыс. клиентов для того, чтобы подписать акт выполненных работ и закрыть договор. Это значит, что сетевая компания сделала свою часть работы, а их вводное устройство не готово, его просто нет. В то же время, по мнению экспертного сообщества, справедливая плата за льготное техприсоединение составляет 10-15 тыс. рублей. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в приказ Федеральной службы по тарифам от 11 сентября 2012 г. N209-э/1», – описывает ситуацию Вадим Миронов.

По данным «МРСК Урала», выпадающие доходы от подключения льготников составляют порядка 1,7 млрд рублей. Для их покрытия, как уточнил Александр Василевский, предлагается введение неких «штрафных санкций» в отношении недобросовестных потребителей, а не повышение тарифа как такового.

«Никто не собирается уничтожать льготников. Существует предложение дать заявителям на подключение определенный временной отрезок, в течение которого они должны подключить заявленные мощности. В том случае, если строительство не ведется, а инфраструктура оказалась невостребованной, тариф можно повысить до 10 тыс. рублей», – указывает замруководителя уральского АСИ.

Третьим фактором, влияющим на сроки ТП, участники инвестиционного совета назвали интересы третьих лиц при строительстве электросетевой инфраструктуры. В частности, возведение линий зачастую упирается в продолжительные конфронтации с собственниками участков, через которые планируется проложить сети.

«Дальнейшее сокращение сроков подключения к электросетям ограничивается следующими факторами. Во-первых, низкая подготовка земельных участков, в том числе отказ собственников согласовать прохождение по их территории сетевой инфраструктуры. Мероприятия по дополнительному взаимодействию с третьими лицами или оформлению сервитута также удлиняют сроки технологического присоединения», – считает глава свердловского минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Глава кабмина Денис Паслер, в свою очередь, поручил министерству энергетики и ЖКХ проработать вопрос по законодательным инициативам в части тарифных решений, сервитутов на землю и направить соответствующие предложения как в законодательное собрание области, так и региональным представителям в Государственной думе.

«Что касается вопросов по готовности земельных участков, то прошу МУГИСО совместно с министерством инвестиций и развития провести встречи с бизнес-сообществом по выработке предложений, решений. И на следующем инвестиционном совете в октябре мы подробно поработаем по земельному вопросу», – резюмировал Денис Паслер.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«МРСК Урала» повысит тариф на техприсоединение через Паслера”

  1. предприниматель

    Оплачивая средства за технологическое присоединение предприниматели фактически увеличивают капитализацию мрск! А где же рыночные отношения? Предложения звучат давно, или мрск дает точку подключения, а заявитель строит сетевой комплекс самостоятельно  или оплачивая деньги по договору техприсоединения заявитель получает долю в мрск! Это будет справедливо получать долю за капитализацию другой организации. Мрск конечно не слышит, поэтому предприниматели будут всегда недовольны! За справедливость! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни