Пумпянского проверят 40 офицеров МВД

Свердловский главк к ЧМ-2018 усилят экономическим спецназом

Подготовку городов России к приему матчей чемпионата мира по футболу 2018 года передают под контроль местной полиции. В регионах, где пройдут матчи, создаются спецподразделения МВД, не относящиеся ни к одному из отделов в структурах главков. Распоряжение о создании таких спецгрупп отдал глава МВД Владимир Колокольцев, при этом уточняется, что этих сотрудников не коснется стартовавшее в ведомстве очередное 10% сокращение кадров, из-за которого полицейских массово вывели за штат министерства с предупреждением о возвращении прежнего статуса «исключительно после персональной проверки». По предварительным данным, в Екатеринбурге спецструктура будет включать в себя 40 офицеров полиции, которые при необходимости смогут привлекать к работе как коллег из смежных подразделений, так и гражданских экспертов. Заявляется, что контроль будет осуществляться на всех уровнях – от условий контрактов между заказчиками и подрядами до проверок соответствия требованиям использующихся в строительстве марок материалов. Первыми проверок ожидают подчиненные регионального олигарха Дмитрия Пумпянского.

Министерство внутренних дел РФ на фоне информации о массовых сокращениях, которые коснутся примерно 10% от численности сотрудников, начинает формировать новые спецподразделения. По данным источников «Правды УрФО», в регионах, где планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, создаются спецгруппы, призванные контролировать работы с целью недопущения злоупотреблений и хищений. При этом они не будут включены в действующие подразделения ГУ ВМД по Свердловской области, являясь самостоятельной единицей.

«Распоряжение о создании таких спецгрупп исходит непосредственно от Колокольцева. В рамках существующих управлений ЭБиПК такая работа, во-первых, рискует затеряться, во-вторых, речь идет о максимальном исключении всех возможных коррупционных факторов, это будет достигаться персональным отбором сотрудников в спецподразделение. Тем более что сейчас в рамках сокращения все сотрудники выведены за штат с перспективами возвращения исключительно после персональной проверки по каждому», – пояснил источник в свердловском полицейском главке.

По данным «Правды УрФО», в Екатеринбурге в свежесозданный «экономический спецназ» войдет порядка 40 сотрудников, причем, как и в других регионах, действовать они будут вне рамок Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, по некоторым данным, насчитывающего сегодня порядка 340 сотрудников. Предполагается, что офицеры получат возможность при необходимости привлекать коллег из любых подразделений, а также гражданских экспертов. В полиции это связывают с широким спектром задач, стоящих перед подразделением.

«Проверять будут все. Контракты, их условия – это само собой. Но дальше проверки пойдут не по документам, а непосредственно по стройке. Строго говоря, будут следить за всем, вплоть до марок стали и бетона – насколько они соответствуют условиям проекта, сметы и насколько – строительным требованиям. Понятно, что специальных знаний у полицейских в этой области не очень много, так что без гражданских специалистов, скорее всего, не обойдутся», – пояснил высокопоставленный собеседник издания в ГУ МВД.

При этом в полицейском главке подтвердили, что держат на контроле подготовку города к матчам мундиаля.

«Естественно, что работа ведется, каждая копейка должна быть потрачена исключительно по назначению», – заявил «Правде УрФО» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, однако отметил, что для предоставления информации о возможном формировании спецгруппы из офицеров полиции ему необходим официальный запрос.

Отметим, реконструкция Центрального стадиона к чемпионату мира ранее вызывала ряд скандалов из-за стоимости работ, генподрядчиком которых является ОАО «Синара-Девелопмент», контролируемое Дмитрием Пумпянским. По данным вице-премьера областного правительства Валентина Грипаса, курирующего стройку, стоимость ввода в эксплуатацию арены оценивается примерно в 12 миллиардов рублей. Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 планируется реконструкция и строительство ряда других спортивных объектов, а также транспортной инфраструктуры – контроль за этими расходами также возложат на спецотряд полиции.

«Правда УрФО» будет отслеживать развитие событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни