Руководство ГУ МВД по ХМАО втянули в международный скандал

Подследственного полицейского отстранили от службы только на словах

Избиение сотрудниками ДПС ОГИБДД Ханты-Мансийска гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова привело к международному скандалу, в центре которого оказалось УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и его начальник Василий Романица. По данным источников редакции, избиением заинтересовался ряд таджикских СМИ, а также оппозиционное радио «Свобода», в своих материалах давшие однозначно негативную оценку деятельности российских правоохранительных органов. При этом, по заверениям источников издания, в главке пытаются всеми силами «спасти» своего сотрудника, который избивал гастарбайтера – по последним данным, вопреки официальным заявлениям, подследственные полицейские не только не уволены из органов МВД, но даже не отстранены от исполнения обязанностей. При этом в пресс-службе главка крайне негативно реагируют на упоминание об этой истории, максимально затягивая подготовку ответов на запросы.

Сотрудники ГИБДД Югры Макаров и Нарушев, попавшиеся на избиении гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова, своими действиями спровоцировали международный скандал, в центре которого оказалось Управление МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу и его руководитель Василий Романица. По данным «Правды УРФО», конфликтом, в результате которого гастарбайтер получил тяжелейшие травмы и рискует на всю жизнь остаться инвалидом, заинтересовались как оппозиционные СМИ в России, так и редакции таджикских изданий. В материалах, отмечают собеседники, дается крайне негативная оценка действиям сотрудников полиции.

При этом, сообщают источники «Правды УРФО» в ханты-мансийских правоохранительных органах, подследственные, вопреки прежним заявлениям главка, остались на службе.

«В ходе общения с сотрудниками ДПС, относящимися к ОГИБДД по Ханты-Мансийску, разговор зашел, в том числе, и о Нарушеве. Инспекторы крайне удивились, услышав, что он якобы отстранен от службы. По их словам, коллегу никто не стал ни увольнять, ни даже отстранять от исполнения обязанностей на время следствия. При этом разговор произошел в середине июня, то есть уже после того, как информация об инциденте попала в СМИ, в том числе и зарубежные», – уточнил источник редакции.

Глава УМВД по ХМАО-Югре Василий Романица

Ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о конфликте с участием сотрудников ведомства Василия Романицы. По данным источников, сотрудники ГИБДД ХМАО-Югры Нарушев и Макаров жестоко избили гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова, едва не умершего затем в дежурной части. Поводом для претензий со стороны полицейских стали сначала парковка на тротуаре, а затем – водительские права мигранта, выданные на родине, но при этом международного образца. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту избиения. В материалах следствия указывается, что конфликт попал на записи камеры наблюдения. На них видно, что сотрудник ГИБДД Нарушев несколько раз бьет остановленного водителя руками и ногами в то время, как его напарник «оформляет документы» в служебной машине. В материалах уголовного дела указано: Нарушев «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в нанесении не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область туловища Саиджонову».

По мнению ряда источников «Правды УРФО», попытки избежать излишней огласки подобных конфликтов связаны с карьерными планами руководителя окружного УМВД – якобы в настоящее время в центральном аппарате министерства рассматривается представление Романицы к присвоению очередного специального звания, а в перспективе – перевод на более высокую должность. Отметим, что в пресс-службе УМВД по ХМАО вопросы по данному конфликту воспринимают крайне негативно. При этом источники «Правды УРФО» в спецслужбах отмечают, что руководству главка будет крайне сложно избежать негативных последствий.

«То, что скандал после публикаций в таджикских СМИ, где достаточно сильный контроль за прессой, пока не замечен на уровне руководства государств – это невероятное везение для югорских полицейских, тем более с учетом того, что недавно в Уфе проходил саммит ШОС, куда входит и Таджикистан. Помимо прочего, тему подхватило и радио «Свобода», отличающееся крайней оппозиционностью. По сути, сотрудники Романицы дали повод для очередных эфиров на тему «полицейского произвола». Можно представить, что начнется, если еще и подтвердится информация об отказе уволить этого инспектора из органов. Но одно можно сказать точно – карьерные выводы по всем участникам, в том числе и руководящим кадрам, будут жесткие, тем более что объявлено о массовом сокращении МВД, и в ведомстве активно изучают регионы на предмет выявления основных кандидатов на вылет», – поделился наблюдениями сотрудник одной из спецслужб.

Редакция обратилась в УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что инспектор Нарушев, вопреки прежним заявлениям ведомства, продолжает нести службу, будучи подследственным. На момент публикации материала ответа на запрос получено не было.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни