Югра заплатит за провал главы Сургута 2 миллиарда рублей

Аэровокзальный комплекс аэропорта Сургута перейдет в окружную собственность в сентябре

Администрация Сургута заявила о скорой передаче муниципального аэровокзального комплекса, который в настоящее время арендует ОАО «Аэропорт Сургут» (основной владелец – авиакомпания «ЮТэйр»), на баланс Ханты-Мансийского автономного округа. Эксперты расходятся во мнении, с чем связан такой шаг главы – Дмитрия Попова, ведь имущество стоимостью более миллиарда будет передано в региональную казну безвозмездно. С одной стороны, депутаты говорят, что это экономически целесообразное решение, так как у муниципалитета нет денег на реконструкцию комплекса. С другой стороны, знакомые с ситуацией источники полагают, что таким образом Попов, вероятно, пытается уйти от уголовной ответственности и сохранить свою политическую карьеру. Собеседники издания в правительстве Югры указывают на то, что это было требованием региональных властей, возмущенных «управленческими решениями главы Сургута, который, вероятно, был готов вывести объект из госсобственности».

Аэровокзальный комплекс международного «Аэропорта Сургут», балансовая стоимость которого превышает 1 миллиард рублей, в скором времени будет передан в собственность правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В среду на пресс-конференции глава города Дмитрий Попов заявил журналистам, что муниципальные власти начали процесс подготовки документов для безвозмездной передачи имущественного комплекса округу.

По заверениям Попова, у городского бюджета нет средств на реконструкцию объекта, в развитие которого в настоящее время требуются серьезные финансовые вливания. «Процесс в определенной мере связан с бюрократией – передача собственности. Думаю, все будет завершено уже в этом году. Даже, скорее всего, в конце третьего квартала. И уже потом станет вопрос о дальнейшей реконструкции», – заявил «Правде УРФО» гендиректор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков.

Стоит напомнить, в настоящее время аэровокзальный комплекс, пока еще принадлежащий муниципалитету, находится в аренде у ОАО «Аэропорт Сургут», основным собственником которого через аффилированные структуры и физических лиц является авиакомпания «ЮТэйр» (по официальным данным Росстата от 8 мая 2015 года, напрямую перевозчику принадлежит лишь 8% уставного капитала компании). Еще 19% акций ОАО находится на балансе администрации Сургута.

По заверениям Евгения Дьячкова, аэровокзалу необходима объемная реконструкция. «Пожалуй, только здесь и в Магнитогорске осталась одноканальная система международного пункта пропуска пассажиров, которая работает либо на прилет, либо на вылет. Региональное направление давно уже работает на пиковых нагрузках. Есть идея как его реконструировать, но для этого нужны средства», – подчеркнул представитель «Аэропорта Сургут». По его словам, в подсчетах 2010 года объем вложений в объект оценивался в 2 миллиарда рублей. Сейчас он может быть значительно выше.

Депутат городской думы Виктор Рябчиков считает, что решение городских властей о безвозмездной передаче довольно дорогого имущественного комплекса связано ни с чем иным, как с экономическим положением муниципалитета. «Это чистой воды экономика. Учитывая нынешнее экономическое состояние, для города этот объект становится непосильной ношей. Здесь ничего личного – только бизнес», – заключил депутат.

Гендиректор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков

Между тем другой источник издания, близкий к окружным властям, считает, что заявление Попова о старте подготовки пакета документов на передачу объекта в округ может являться «попыткой уйти от ответственности за подготовку  к незаконной продаже муниципального имущества». Согласно имеющимся в распоряжении «Правды УРФО» документам, у проверяющих органов есть подозрение, что после отмены плана по приватизации аэропортового комплекса в 2012 году Дмитрий Попов мог договориться с директором аэропорта Евгением Дьячковым о бесплатной передаче имущественного комплекса на баланс коммерческой компании. Предположительно, именно для этого 16 августа 2013 года Попов подписал распоряжение «О проведении мероприятий по объединению имущества аэропортового комплекса».

«В ходе реализации указанного замысла была проведена оценка муниципального имущества, в результате которой его цена существенно снизилась, а стоимость имущества аэропорта Сургут существенно возросла. Был подготовлен проект соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности», – говорится в материалах проверки. Однако довести задуманное до конца не удалось. Власти ХМАО-Югры решили перевести в собственность субъекта часть аэродромного комплекса предприятия, которое в настоящее время аэропорт арендует у окружных властей.

Евгений Дьячков в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» не стал отрицать, что «Аэропорт Сургута» был заинтересован в получении аэровокзала в собственность. «Процесс шел давно. Мы планировали приобрести в собственность аэровокзальный комплекс, но в связи с кризисными явлениями это стало просто невозможно. Те кредитные линии, которые мы думали привлечь, сейчас просто нереальны к исполнению», – пояснил директор аэропорта, не поясняя, за какую сумму планировалось купить объект.

Источник издания в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа рассказал, что инициатива по передаче собственности, остававшейся на балансе муниципалитета, исходила от окружных властей.

«Округ считает, что здесь имело место недолжное управление комплексом, поэтому сейчас там проводится проверка департамент имущества ХМАО-Югры и параллельно готовятся документы по передаче собственности. Материалы проверки, которая продлится порядка двух месяцев, будут переданы в следственный комитет», – подчеркнул собеседник издания.

Получить комментарий самого Дмитрия Попова «Правде УРФО» не удалось – глава Сургута в течение дня не отвечал на телефонные звонки. Эксперты полагают, что итоги этой проверки могут стать крахом для политической карьеры градоначальника, который буквально несколько дней назад заявил, что будет вновь претендовать на кресло мэра Сургута.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни