«Водный Союз» обосновал повышение тарифов в Кургане

Компания потеряла более 200 миллионов рублей от операционной деятельности

Оператор сетей холодного водоснабжения и водоотведения Кургана ОАО «Водный Союз» (100% принадлежит ОАО «Курганэнерго») закрыл 2014 год с убытком в 36,9 млн рублей. Ухудшение финансового результата произошло на фоне увеличения выручки с 600 до 770 млн рублей. При этом, как указывают в компании, убыток от операционной деятельности составил более 200 млн. Основной причиной таких показателей менеджмент называет низкие тарифы, которые не претерпевали кардинальных изменений на протяжении более чем 10 лет. В Кургане по-прежнему сохраняется один из самых низких тарифов на воду среди регионов УрФО. С другой стороны, фактическая консервация тарифа не позволяет оператору водоканала в полной мере финансировать операционную деятельность, не говоря о капстроительстве. О проблемах регулирования отрасли, экономике водоканала и перспективах развития системы холодного водоснабжения столицы Зауралья в интервью «Правде УРФО» рассказал гендиректор «Курганэнерго» Данил Анучин.

«Правда УРФО»: Данил Иванович, согласно годовой отчетности за 2014 год, ОАО «Водный Союз» показало чистый убыток в 36,9 млн рублей при росте выручки на 170 млн. С чем связаны такие финансовые показатели компании?

Данил Анучин: Годовой отчет включает в себя совокупный финансовый результат компании, в том числе договоры техприсоединения. Выручка «Водного Союза» за счет тарифа на водоснабжение и водоотведение составляет около 600 млн рублей. В то время как расходы на операционную деятельность достигают 870 млн рублей. Это сумма, меньше которой компания тратить не может, но даже она не позволяет на должном уровне поддерживать сети. Речь при этом идет не об инвестпрограмме, а о текущей деятельности и содержании сетевой инфраструктуры в рабочем состоянии. Таким образом, даже эти мероприятия тариф в полной мере не покрывают, хотя сети, безусловно, нуждаются в реконструкции. Плюс ко всему каждый год накапливаются дополнительные кредиторские обязательства. Рост тарифа для обеспечения инвестиционного потока пока даже не обсуждается, так как он должен отличаться от типовой ставки предельного роста коммунального платежа. Как это будет выглядеть, мы пока не знаем.

«Правда УРФО»: Рост тарифа сверх предельных индексов должен компенсироваться из региональной казны. Какова на данный момент годовая сумма субсидий из бюджета Курганской области?

Данил Анучин: Бюджет на сегодня не субсидирует «Водный Союз». Тарифы на водоснабжение и водоотведение никогда не превышали предельный индекс роста. Исторически очень низкая тарифная база Водоканала привела к существующему положению вещей.

«Правда УРФО»: То есть вы работаете исключительно в рамках индексации, приравненной к уровню инфляции?

Данил Анучин: К примеру, реконструкция самого проблемного участка коллектора на улице Куйбышева в Кургане – порядка 250 метров возле дрожзавода – выполнялась на заемные средства. Все предыдущие крупные инвестмероприятия, такие как строительство дюкера через Тобол, например, тоже проводились за счет кредитных ресурсов. Когда заключался договор аренды «Курганводоканала», было оговорено, что именно «Водный Союз» будет оператором по исполнению инвестпрограммы. Но сама инвестпрограмма создается на основании схемы водоснабжения города, которая по факту пока отсутствует. После ее создания уполномоченные органы определяют объемы работ и источники финансирования. За время обсуждения проблемы уже поменялся регулятор: если раньше это был муниципалитет, теперь полномочия переданы на уровень субъекта с привлечением федеральных структур, таких как ФСТ и Минстрой. В инвестиционной программе участники процесса должны определить источники финансирования. Это могут быть тарифные, частные или бюджетные источники, но в любом случае должны быть прописаны сроки возврата вложений. Говорить об этом в сегодняшних условиях – роскошь, поэтому сейчас мы можем позволить себе только операционную деятельность.

Гендиректор «Курганэнерго» Данил Анучин (в центре)

«Правда УРФО»: Что стало камнем преткновения в получении экономически обоснованного тарифа?

Данил Анучин: Проблема в текущей экономической ситуации и возможности роста тарифа. О тех пунктах, которые у нас недорегулированы, профильный департамент прекрасно знает, как и мы. Но вариантов у нас нет, мы продолжим работать в действующем тарифном решении. При этом надо понимать, что страшные на первый взгляд цифры, например, 50-процентный рост тарифа, в платежной квитанции составят не более 100 рублей. Объективно говоря, стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в Кургане значительно ниже соседних регионов. Поэтому водоканалы в областных центрах УрФО находят возможности проводить какие-то работы, за счет чего состояние сетей водоснабжения и водоотведения там лучше.

«Правда УРФО»: Насколько критично сейчас состояние сетевой инфраструктуры Кургана?

Данил Анучин: Более всего водоканалу необходима замена трубопроводов, так как сети находятся в крайне изношенном состоянии. Только организационными мероприятиями за последний год нам удалось сократить потери воды в сетях. Раньше  страшно сказать – они составляли более 50%, сейчас в районе 40%. Достаточно серьезно снизили так называемые коммерческие потери, то есть воровство. Но есть и значительные технические потери, с которыми мы сейчас боремся.

«Правда УРФО»: Как отражается отсутствие объективных тарифов на компании и отрасли в целом, если не брать в расчет финансовые результаты?

Данил Анучин: Приходится секвестировать все, что можно. Так, в МУП «Курганводоканал» работало около 1600 человек. На конец года численность персонала составит 1250 сотрудников. К прочему, придется отказаться от индексации зарплат, сохранив фонд оплаты труда на текущем уровне. Но мы категорически не можем экономить на ремонтах. Еще 3 года назад все ремонты были аварийными. Сегодня мы стараемся сделать ремонтную кампанию плановой, предвосхищая аварийные ситуации. Как видите, не всегда получается, сети в очень запущенном состоянии. Если мы все вместе хотим, чтобы в городских сетях водоснабжения и водоотведения появился порядок, помимо грамотных специалистов нужна еще и финансовая составляющая. Над этой проблемой мы сейчас работаем.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни