Прокуратура сдала Ройзмана следователям

Заволокиченное и закрытое дело о клевете вновь поступило подчиненным Задорина

Свердловским следователям предстоит возобновить поиск состава преступления в «Живом журнале» главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Прокуратура области отменила постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по заявлению екатеринбургского юриста Анны Филатовой о клевете, содержащейся в интернет-записях скандального экс-общественника. По мнению потерпевшей, уже выигравшей гражданский процесс против Ройзмана, в прокуратуре приняли единственно верное решение, но при этом эксперты редакции уверены: революционных изменений в работе следователей пока не ожидается. Тем не менее, считают источники издания, Ройзману все же придется столкнуться с повышенным вниманием со стороны силовиков – помимо возврата следователям дела Филатовой, определенные уголовно-правовые угрозы несет для него и отказ суда рассмотреть в особом порядке дело Сергея Чувакова – помощника депутата гордумы Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства. В отличие от Кинева, Чуваков не прекратил выступать с заявлениями о причастности к преступной схеме главы Екатеринбурга, а суд в общем порядке позволит использовать их, при необходимости, в качестве преюдиции.

Следственное управление СКР по Свердловской области по требованию прокуратуры возобновляет производство по уголовному делу о клевете в адрес екатеринбургского юриста Анны Филатовой. По словам потерпевшей, в надзорном ведомстве не согласились с заявлениями следователей об отсутствии состава преступления и потребовали провести дополнительную работу по делу, потенциальным обвиняемым в котором является глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Именно в его ЖЖ были размещены материалы, которые Филатова требует признать преступной клеветой.

«Пока я еще не встречалась со следователями, не знакомилась с последними экспертизами, так что все, что могу сказать, – это то, что в прокуратуре приняли единственно верное решение», – заявила Филатова «Правде УРФО».

Юрист Анна Филатова

Напомним, ранее «Правда УРФО» подробно сообщала об обращении пострадавшей в правоохранительные органы с заявлением о клевете и крайне медленной работе по его рассмотрению в следственных органах. Реакция силовиков последовала лишь после выигранного Анной Филатовой гражданского иска к Евгению Ройзману по фактам распространения недостоверных и порочащих сведений о ней. В своем блоге в ЖЖ общественник неоднократно писал о том, что Анна Филатова может быть причастна к нескольким убийствам. При этом автор блога делал акцент на том, что юрист ранее работала в транспортной прокуратуре. По мнению пострадавшей, судебное решение, по которому Ройзман выплатил компенсацию в размере 5 тысяч рублей, должно рассматриваться в качестве преюдиции. При этом наблюдатели отмечают, что прокурорское решение не гарантирует уголовных перспектив для потенциального фигуранта.

«По очень интересному совпадению отмена постановления о прекращении дела совпала с визитом Ильи Лазутова – замглавы СКР. И это притом, что зимой, когда уже был готов черновик постановления о привлечении Ройзмана в качестве обвиняемого, последний много времени провел в Москве. По данным коллег, встречи были как раз на уровне заместителей Бастрыкина, после чего постановление исчезло еще до подписания. Так что момент прокуроры выбрали не самый удачный – местным следователям фактически «на месте» выдадут новые инструкции, и вряд ли стоит ждать, что в них будут содержаться какие-то иные указания, нежели полгода назад. Тем более что тянуть осталось недолго – к осени уже можно будет закрывать дело за истечением сроков давности», – пояснил «Правде УРФО» источник в областном Следственном управлении СКР. Официально в ведомстве ситуацию предпочитают не комментировать.

Между тем отмена следовательского постановления о прекращении уголовного дела, где претендентом на роль обвиняемого являлся глава города, совпала с двухдневной попыткой переименовать его пост. В Заксобрании Свердловской области накануне был принят закон, по которому существующая должность главы Екатеринбурга – председателя екатеринбургской городской думы сокращалась за счет исключения слов глава Екатеринбурга. Сегодня закон отклонил губернатор Евгений Куйвашев, указав на нарушение прав избирателей. Часть собеседников издания в силовых структурах склонна увязывать эти события с уголовными делами, в которых фигурирует Ройзман, однако юристы уверяют, что такие выводы не полностью соответствуют действительности.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин

«Странную ситуацию, когда у Ройзмана то отбирали пост главы, то оставляли, тоже пытались примерить к его проблемам с законом. По одной из версий, таким образом с него пытались снять статус спецсубъекта, уголовные дела по которому могут вести только в СКР. Не секрет, что дело по той же Филатовой после ее многочисленных безуспешных обращений к следователям Бастрыкина в итоге завели полицейские, до последнего не указывая фигуранта. Лишь максимально закрепившись по доказательствам, было признано, что «вероятный подозреваемый – Ройзман», и материалы передали в СКР. Соответственно, если бы он перестал являться спецсубъектом, заволокиченная уголовка вернулась бы в полицию, где такое развитие событий отработали бы максимально быстро. Но это все же именно версия, которая, скорее всего, далека от истины. Во-первых, у силовиков нет тесных связей с депутатским корпусом, которые бы позволили так оперативно протащить законопроект, как это было сделано, а во-вторых, это просто бесполезно – спецсубъектами являются все депутаты, и снятие статуса главы города ни к чему бы не привело», – рассуждает источник в главке.

По мнению собеседников «Правды УРФО», более опасным для Ройзмана является неожиданное решение судьи Кировского райсуда Екатеринбурга о возврате в прокуратуру дела Сергея Чувакова, помощника депутата городской думы Олега Кинева. По версии следствия, подсудимый в 2014 году принял участие в хищении трехкомнатной квартиры у пенсионерки Ольги Ледовской, которая позже была убита по заказу депутата. По мнению экспертов, решение о возращении дела Чувакова из суда в прокуратуру с отменой особого порядка было вызвано изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, после чего следователи потеряли возможность использовать в качестве преюдиции вынесенные в особом порядке приговоры.

«Для Ройзмана сейчас очень опасно объединение дел Чувакова и Кинева. Если кто забыл – то Чуваков шел на особый порядок и заявлял о непосредственном участии Ройзмана в преступной схеме. Кинев раньше тоже такие показания давал, но стоило его вывезти в СИЗО Челябинска, и показания сразу изменились, главе города в них уже места не было. А основываться на словах Чувакова, сохранив ему особый порядок, уже не получилось бы – с июля поправили УПК, и теперь приговоры, вынесенные в особом порядке, использовать в качестве преюдиции нельзя. Вероятно, именно из-за этого в последний момент и переиграли договоренности с Чуваковым – те же самые показания, но данные уже в общем порядке, в качестве преюдиции при необходимости использовать все же можно», – считает источник в следствии.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

По данным собеседников редакции, в настоящее время представители Евгения Ройзмана актуализируют связи и знакомства для нейтрализации начавшейся активности со стороны силовиков, неподконтрольных высокопоставленным покровителям главы Екатеринбурга. Отметим, что последних, уверяют источники издания, сейчас осталось гораздо меньше, чем полгода назад. Свою роль сыграло излишне активное общение Ройзмана с зарубежными дипломатами, преимущественно за закрытыми дверями, а также критические замечания по поводу присоединения Крыма к РФ – подобное поведение негативно сказывалось не только на перспективах скандального политика, но и на тех, кто прикрывал его от многочисленных уголовных перспектив.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни