Военные повесили на Колокольцева долги перед Кольцово

Екатеринбургский аэропорт оказывал услуги войсковой части без заключения госконтракта

Подопечные главы МВД РФ Владимира Колокольцева отказались платить аэропорту Кольцово за оказанные еще в 2013 году аэропортовые услуги. Войсковая часть №3694 (находится в ведении полиции), расположенная на территории Ермолинского летно-испытательного полигона в Калужской области, не оспаривает выполнения работ, но гасить долги даже после решения суда первой инстанции отказывается. Как выяснилось, между сторонами конфликта было заключено два госконтракта с определенной суммой, заложенной на обслуживание судов. После того, как эти средства были израсходованы, и представители части заплатили оговоренную сумму, они начали принуждать Кольцово к выполнению работы вне контракта. Так как аэропорт является монополистом в этой сфере деятельности, а войсковая часть №3694 относится к субъектам, обеспечивающим безопасность государства, отказ от оказания ей услуг попросту невозможен. Суд первой инстанции встал на сторону Кольцово, которое поневоле обслуживало калужские самолеты. В случае если представителям части не удастся доказать свою правоту в апелляционной инстанции, долг может быть переадресован на МВД РФ.

ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург, входит в аэропортовый холдинг «Аэропорты регионов» группы «Ренова» Виктора Вексельберга) вынуждено было ввязаться в судебный конфликт с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Подопечные главы ведомства Владимира Колокольцева из Калужской области задолжали аэропорту за обслуживание своих самолетов порядка 4 миллионов рублей. Ермолинская летная войсковая часть №3694, базирующаяся на территории Ермолинского летно-испытательного полигона (входит в структуру МВД РФ), не рассчиталась с Кольцово за услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов, которые были оказаны на основании телеграмм, направленных по AFTN связи в 2013 году. Аэропорту через суд пришлось доказывать наличие долга. Арбитраж Свердловской области поддержал требования истца, обязав военную часть вернуть долг.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев

«При недостаточности денежных средств у войсковой части 3694 истец просил произвести взыскание с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет средств казны», – говорится в материалах дела.

Несмотря на то, что у «Аэропорта Кольцово» имеются неоспоримые доказательства выполнения работ – документы, подписанные обеими сторонами судебного спора, – представители Ермолинской летной части все же обратились в апелляционную инстанцию. Соответствующее заявление было подано во вторник, 14 июля, в 17 арбитражный апелляционный суд.

Согласно материалам свердловского арбитража, между истцом и ответчиком было заключено два контракта, согласно условиям которых аэропорт Кольцово должен был обслуживать воздушные суда заказчика только при выполнении рейсов по маршрутам, времени и датам, согласованным сторонами. В обоих этих договорах был прописан определенный объем полетов и лимиты по оплате работ. Военные израсходовали оговоренные суммы по обоим договорам и оплатили их полностью. Все же после того как лимиты по госконтрактам были исчерпаны, ответчик продолжал обращаться в Кольцово со срочными телеграммами об обслуживании рейсов.

 «ПАО «Аэропорт Кольцово» является субъектом естественной монополии в сфере услуг в аэропортах и не может отказать в предоставлении соответствующей услуги. Кроме того, в рассматриваемом случае войсковая часть 3694 относится к субъектам, обеспечивающим безопасность государства, и отказ от оказания ей услуг, необходимых для осуществления возложенных на нее задач, является недопустимым», – объяснили в суде представители аэропорта.

Факт оказания аэропортовых услуг и услуг по наземному обслуживанию компания подтвердила имеющимися в ее распоряжении первичными документами, подписанными обеими сторонами (карточки первичного учета, сводно-загрузочные ведомости, заказы-задания). Несмотря на это, представители военной части из Калужской области настаивали на том, что они не обязаны платить по счетам в отсутствие заключенного госконтракта, ведь контрагенты вроде ответчика вправе вступать в договорные отношения с бюджетными учреждениями исключительно посредством заключения таких контрактов в соответствии с требованиями закона № 94-ФЗ.

Примечательно, что в ходе судебного разбирательства судья Анна Сафронова отметила, что Кольцово не виновато в том, что воинская часть нарушила законодательство и своевременно не заключила госконтракт с екатеринбургским аэропортом, хотя благополучно продолжала пользоваться их услугами.

«Оснований для безвозмездного потребления ответчиком услуг, оказанных истцом, суд не усматривает. Злоупотребление в сфере размещения заказов при установлении цены контракта, недобросовестного поведения со стороны Кольцово также не имеет место», – заключила судья Анна Сафронова.

Кроме того, судья решила, что представители Кольцово имеют право требовать возмещения долга с МВД РФ. «Согласно выписке из ЕГРЮЛ, войсковая часть 3694 является учреждением, собственником имущества и главным распорядителем бюджетных средств которого является Российская Федерация в лице Министерства внутренних дел. Поскольку финансирование ответчика осуществляется за счет средств федерального бюджета, а главным распорядителем данных средств является Министерство внутренних дел, суд считает возможным удовлетворить требование истца о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации при недостаточности денежных средств у войсковой части», – заключила судья.

Пресс-секретарь аэропорта Кольцово Дмитрий Тюхтин, комментируя данное судебное разбирательство, заявил «Правде УРФО», что в материалах дела, рассмотренного судом первой инстанции, даны все детали конфликта. «Мне добавить к ним нечего. За комментариями по действиям военных обращайтесь, пожалуйста, к ним», – сказал он.

На момент публикации материала изданию не удалось получить комментарий представителей войсковой части 3694 по поводу того, с чем связан отказ от оплаты услуг, выполнение которых они не оспаривают. Военные эксперты отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, так как «здесь скорее усматриваются не взаимоотношения силовиков и бизнеса, а спор двух хозяйствующих субъектов, один из которых стремится сэкономить свои средства, а другой – получить причитающееся».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни