Козицын перебил подготовку к «ИННОПРОМу»

На открытие памятника в Верхнюю Пышму прилетели Рогозин и Мединский

Накануне «ИННОПРОМа», занимающего умы уральского истеблишмента, свердловскому губернатору пришлось отвлечься на другое мероприятие с участием VIP-персон федерального уровня. Ради него главе региона даже пришлось оставить китайских гостей на попечение подчиненных. 7 июля в Екатеринбург на открытие памятника советским воинам и заседание президиума Российского военно-исторического общества прилетели вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр культуры РФ Владимир Мединский. Мероприятие, проходившее в музее военной техники УГМК, превратилось в «бенефис» уральского олигарха Андрея Козицына, который «под занавес» получил пост уполномоченного представителя председателя РВОИ в УрФО и груз обязанностей по организации возрождения военной истории в 6 регионах округа.

Сегодня, 7 июля, в Екатеринбург прибыли VIP-персоны федерального и международного уровня. Цель большей части визитеров – промышленная выставка «ИННОПРОМ-2015», партнером которой выступает Китай. Однако параллельно высокопоставленные гости решают и далекие от промышленности, но не менее важные задачи. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин за день до выставки принял участие в заседании Российского военно-исторического общества – чиновник возглавляет попечительский совет организации. Специально на мероприятие, прошедшее в Верхней Пышме, в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева прибыл и министр культуры РФ, председатель общества Владимир Мединский.

Первым пунктом в программе визита значилось открытие памятника советским воинам в рамках мемориала воинам-верхнепышминцам. Отметим, подобные «унифицированные скульптуры» по проекту художника Виталия Шанова РВИО собирается установить в 10 регионах. По словам Владимира Мединского, массово такие монументы ставили по всему Советскому Союзу в 1970-х годах. Сегодня большая их часть потеряла презентабельный вид. Новые памятники создаются с привлечением частных пожертвований. В Свердловской области проект профинансировало ООО «УГМК-Холдинг».

Гендиректор УГМК Андрей Козицын, вице-премьер Дмитрий Рогозин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр культуры РФ Владимир Мединский

В полдень VIP-кортеж прибыл к мемориалу. К тому времени на площади у Вечного огня под дождем мокли уже больше сотни школьников, отдыхающих в городских лагерях, – администрация города и руководство УГМК рассчитывали сделать главными зрителями именно подрастающее поколение. Важность этой детали отметил в своем выступлении и Дмитрий Рогозин.

«Сегодня главными участниками церемонии являются дети. И я очень рад, что их здесь много. Потому что главная война, которая выигрывается, – это война за души людей. Мы должны их защитить, особенно самые слабые – молодые», – обращается вице-премьер к присутствующим. Впрочем, наблюдатели отмечают, что дети вряд ли могут оценить красоту и значимость церемонии: части из них закрывают обзор представили СМИ, которым организаторы предложили встать прямо перед школьниками, чтобы удобнее было снимать очередной триумф владельца УГМК Андрея Козицына.

Чиновники быстро возлагают цветы к скульптуре, Козицын крестится, и, не дожидаясь официального завершения церемонии, VIP-гости отправляются в следующий пункт назначения – участок реставрации военной техники и ретро-автомобилей ОАО «Уралэлектромедь». Сейчас специалисты занимаются восстановлением вагона-«теплушки». «Деревянные детали давно сгнили, их и восстанавливают мастера», – поясняет представитель завода. Рогозин и Мединский внимательно осматривают реконструированные и ждущие своей очереди экспонаты, но опробовать машины не решаются, хотя возможность есть.

Сразу после посещения реставрационного цеха Евгений Куйвашев ретируется – его ожидают встречи с китайскими гостями, прибывшими на «ИННОПРОМ». Утром губернатору вынужденно пришлось оставить вице-премьера КНР Ван Яна на попечение подчиненных. Остальные участники делегации тем временем перемещаются в музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала», сегодня считающийся одной из самых крупных российский выставочных площадок военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова.

В окружении экспонатов члены РВИО проводят расширенное совещание президиума общества с участием гендиректора ОАО «Уралвагонзавод» Олега Сиенко (он является членом попечительского совета РВИО), зама уральского полпреда Александра Моисеева, мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, вице-спикера среднеуральского Заксобрания Виктора Якимова. Со вступительным словом выступает Дмитрий Рогозин. Он с ходу обозначает тревожащую его проблему, на решение которой в силах повлиять РВИО. Вице-премьера беспокоит состояние музеев Героев Советского Союза – сегодня многие из них находятся в плачевном состоянии.

«Нужно понуждать местные власти привлекать внебюджетные источники финансирования и приводить музеи в порядок», – требует Рогозин.

В качестве негативного примера зампред федерального правительства приводит музей имени Зои Космодемьянской в Московской области. Об ирбитском музее, посвященном летчику Григорию Речкалову, Рогозин не упоминает (на создание музейного комплекса в поселке Зайково из свердловского бюджета в 2015 году было выделено 26,5 миллиона рублей). Однако речь вице-премьера заставляет напрячься присутствующих на совещании свердловских чиновников – подготовка к празднованию 70-летия Победы в регионе прошла не без накладок. Во многих муниципалитетах власти не выполнили в срок свои обязательства по постановлению и ремонту памятников и мемориалов воинам-участникам ВОВ. Кроме того, широкий общественный резонанс получила история с размещением плакатов с фашистами на улицах Алапаевска, о чем ранее сообщала «Правда УРФО».

После вступительной части журналистов просят освободить зал, поэтому вопрос о том, получили ли чиновники нагоняй за промахи, остается непроясненным. В отсутствие СМИ члены РВИО выбирают представителя председателя общества в УрФО. Накануне появилась информация, что этот пост может занять вице-спикер ЗакСо Виктор Якимов, однако в ходе брифинга Владимир Мединский называет другое имя. Почетный пост получает глава УГМК Андрей Козицын.

«Вклад Андрея Анатольевича в сохранение военной истории грандиозен. Музей замечательный. Я скажу честно, я уже пригласил сюда представителя общества из Москвы и директора нового музея военной формы, который сейчас создается по распоряжению президента РФ. Сказал – отправляетесь на стажировку. Потому что не надо изобретать велосипед, если все уже сделано здесь. Здесь сопряжено изучение военной формы и наградной системы. Очень правильный подход», – хвалит уральского олигарха Мединский. Козицын, в свою очередь, обещает в ближайшее время ознакомиться с опытом возрождения военной истории в 6 регионах УрФО, выработать предложения по развитию направления и представить руководству РВИО.

«Бенефис» главы УГМК окончен, власти могут вернуться к «ИННОПРОМу», который будет занимать умы истеблишмента в течение ближайших трех дней.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни