Свердловская прокуратура отправила судей в еврейскую гимназию

Надзорное ведомство настаивает на наличии экстремизма в литературе престижной гимназии

Точку в конфликте вокруг изъятой в екатеринбургской гимназии «Ор-Авнер» учебной литературы предстоит поставить Кировскому районному суду. По данным собеседников издания, прокуратура направила материалы для рассмотрения вопроса о наличии в пособиях признаков экстремизма и разжигания религиозной или национальной розни. Как уверяют источники, на этом проверки учебного заведения не закончатся – определенные вопросы у правоохранительных органов есть не только к литературе, но и к сотрудникам «Ор-Авнер» в части насаждаемого среди учеников отношения к иным религиям. Отметим, что у гимназии уже есть опыт успешного противостояния с надзорными органами, ранее пытавшимися приостановить ее деятельность.

Материалы прокурорской проверки по изъятым в екатеринбургской еврейской гимназии «Ор-Авнер» учебным пособиям переданы в Кировский суд. По данным собеседников «Правды УРФО», судьям предстоит поставить точку в конфликте, начавшемся из-за предположений надзорных органов о содержащихся в изъятой литературе признаках экстремизма и разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

«Скорее всего, решения можно ждать уже в июле. Объемы не очень большие. Практика по рассмотрению подобных дел, опять же, наработана и в прокуратуре, и в судах. Так что долгого процесса не ждем», – поделился с «Правдой УРФО» источник в надзорном органе.

Отметим, что официально комментировать ситуацию в областной прокуратуре не стали, попросив дождаться завершения процесса. Собеседники издания в спецслужбах при этом уверяют, что проверки «Ор-Авнер» на учебниках не закончатся – помимо книг, вопросы накопились и к отдельным преподавателям, чьи «методы воспитания не способствуют развитию у подопечных терпимости к представителям иных национальностей и религий».

«В большинстве педагоги там самые обычные, но на некоторых из них есть серьезные жалобы. Насколько они оправданны, еще предстоит установить, но в заявлениях указываются достаточно сильные обвинения. Вплоть до того, что один из педагогов воспитывает откровенную ненависть к представителям иных религий, чуть ли не призывая плевать в сторону каждой увиденной церкви», – поделился источник «Правды УРФО».

Напомним, об изъятии учебных пособий в гимназии стало известно в начале июня. Изначально информацию распространяли представители городской еврейской общины, заявив, что прокуроры забрали книги Пророков и Писаний («Невиим» и «Ктувим») и Танах, частью которого является Тора. В течение нескольких дней скандал вышел на всероссийский уровень, а представители российских еврейских общин заявили о готовности обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Официальный комментарий от общинного центра «Синагога» появился лишь через полнедели, когда уже стало известно, что изымались не священные книги иудаизма, а лишь учебные пособия по соответствующему курсу.

Ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о предыдущем противостоянии гимназии и прокуратуры, вызванном результатами комплексной проверки с участием специалистов Роспотребнадзора, регионального управления Минюста РФ и минобразования Свердловской области. По ее итогам выяснилось, что в школе отсутствуют учебные программы и рабочие планы сразу по нескольким предметам, от технологии и музыки до физики и математики, и даже профильных для этого учебного заведения основ иудейской культуры и истории еврейского народа. При этом физику детям не преподавали вообще – руководство гимназии не сумело найти учителя, а по ряду других предметов с учителями вместо трудового договора в нарушение законодательства заключали договор подряда. Не занимались в гимназии и вопросами воспитания – ставки заместителя по воспитательной работе в «Ор-Авнер» не существовало, причем соответствующие обязанности не распределялись и между остальными работниками.

Еще больше претензий тогда предъявили сотрудники Роспотребнадзора: они выявили 77 нарушений, сведенных в 11-страничную таблицу, свидетельствующую о полной антисанитарии. Указывалось, что «стены помещений грязные, отмечаются потеки от продукции (сырой и готовой), копоть, местами жир на стенах, с потолков свисает паутина, в местах, где отлетела кафельная плитка, – скопления паутины, за технологическим и холодильным оборудованием в складе, цехах, в тамбуре, мойке столовой и кухонной посуды, под мойками – скопление мусора, остатков продукции. Вентиляционные решетки, вытяжной канал над жарочным шкафом не обрабатываются, отмечается большое скопление пыли с копотью, свисающее с решеток».

По итогам проверок прокуроры попытались через суд приостановить деятельность гимназии, однако из-за пропущенных процессуальных сроков в иске надзорному ведомству было отказано. В случае с учебниками, заявляют источники издания, повторения подобного проигрыша быть не должно как из-за более оперативной работы по подготовке материалов, так и из-за принципиально иного характера выявленных нарушений – признание литературы экстремисткой проводится уже не по КоАП.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни