УФАС подготовило Якоба к отставке

Сити-менеджер избавляется от грозящих отставкой «административок»

Юристы мэрии Екатеринбурга начали битву за сохранение на посту главы горадминистрации Александра Якоба. Перспектива скорой отставки чиновника возникла после того, как по заявлению депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Конькова мировой судья Ленинского райсуда наложил на сити-менеджера административный штраф за отказ в предоставлении запрошенной парламентарием информации о деятельности МУП «Водоканал». Сумма штрафа составила всего 2 тысячи рублей, но гораздо большая угроза для кресла руководителя заключается в наличии двух административных взысканий по муниципальным нормативным актам, что является поводом для досрочного расторжения контракта. Для того чтобы снять появившиеся риски, юристы мэрии начали борьбу за отмену «административки», полученной чиновником еще полтора года назад. По словам экспертов, попытка обжалования старого взыскания, вероятнее всего, увенчается успехом, однако «свежий» штраф, оставляющий Якоба на полпути к отставке, все же должен стимулировать чиновников, входящих в нынешнюю команду горадминистрации, снизить активность в противостоянии с областными властями.

Глава городской администрации Екатеринбурга Александр Якоб вместе с юристами мэрии взялся за «зачистку» собственного прошлого. Сегодня в Ленинском районном суде состоится заседание, инициированное представителями «серого дома», на котором будет оспорен административный штраф, наложенный на сити-менеджера еще в 2013 году за незаконные действия при проведении конкурсных процедур.

«Идет оспаривание штрафа в 15 тысяч рублей, который был наложен в 2013 году одним из заместителей руководителя УФАС. Якоба тогда наказали за нарушение антимонопольного законодательства, он ввел дополнительные ограничения в тендере по водоснабжению. Почему только сейчас оспаривают, непонятно. Может, узнали только что», – рассказали «Правде УРФО» в Ленинском районном суде.

Официально причины иска в администрации Екатеринбурга прокомментировать не смогли. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков находится в отпуске, а остальные сотрудники пресс-службы в течение двух дней не отвечали на звонки.

Депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков

По версии источников «Правды УРФО» в «сером доме», истинная причина внезапной судебной активности Якоба и его команды кроется в недавнем решении мирового судьи все того же Ленинского района, которым сити-менеджера оштрафовали по заявлению депутата Заксобрания Владимира Конькова за отказ предоставить информацию о деятельности МУП «Водоканал».

«Сумма штрафа там откровенно смешная – всего 2 тысячи рублей. Из-за нее никто бы переживать не стал. Но гораздо опаснее для чиновников то, что по существующим нормам две «административки» на сити-менеджере являются одним из поводов для досрочного расторжения контракта. Со штрафом по заявлению Конькова он накопил эту самую «критическую массу», а смена главы администрации в сегодняшних условиях может пройти совсем не так, как этого хотелось бы тому же Тунгусову (Владимир Тунгусов, замглавы администрации. – Прим. ред.). Естественно, что появление в этом кресле человека «со стороны», лояльного областным властям, приведет сначала к кадровой чистке, а затем – и тщательной проверке деятельности сегодняшней команды на соответствие законодательству, в том числе и уголовному», – полагает собеседник издания.

Эту версию поддерживают и политологи, считающие, что инициатором пересмотра дела, вероятно, стали штатные юристы мэрии, осведомленные о действующих нормативно-правовых актах, регулирующих работу своего руководства.

«Такая версия достойна обсуждения, в том числе и в СМИ. Я не исключаю, что действительно юристы мэрии посоветовали «избавляться» от подобного «балласта». Два административных нарушения действительно могут являться поводом для прекращения полномочий главы администрации», – отметил политолог, глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Политолог Анатолий Гагарин

По мнению представителей юридического сообщества, в мэрии крайне грамотно выбрали и дело, которое можно оспорить, и сроки, в которые это делается. Сложившаяся судебная практика, указывают эксперты, говорит в пользу Якоба – сити-менеджер не считается надлежащим субъектом правонарушения, а «перекладывать» штраф на кого-то из подчиненных уже не позволяют истекшие сроки давности.

«Если приняли к производству, то очень высока вероятность отказа в адрес ФАС в силу того, что Якоб не являлся субъектом данного правонарушения. В администрации города все вопросы распределены между профильными департаментами, управлениями и комитетами. Другое дело, что из их руководства и сотрудников уже никого не привлекут, так как по нарушению двухлетней давности вышли все сроки. Скорее всего, дело прекратят по процессуальным основаниям», – поделился мнением с «Правдой УРФО» адвокат Иван Кадочников.

Впрочем, считают источники издания, оппонентов мэрии нельзя будет назвать проигравшими при таком развитии ситуации. Сохраняющийся штраф по заявлению Конькова, уточняют собеседники «Правды УРФО», фактически оставляет Якоба «на полпути к отставке». Этот факт, считают эксперты, позволит сдерживать агрессивную риторику мэрии в противостоянии с руководством области, в том числе при очередных попытках городских чиновников заявить свои претензии на дополнительные деньги из бюджета региона.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “УФАС подготовило Якоба к отставке”

  1. читатель

    Кто нибудь видел это постановление о штрафе. Коньков пусть покажет, а говоритьможно что угодно. Единственный документ это подтверждающий — постановление суда. А его показать почему то Коньков боится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни