Ройзман сбросил на думу бюджет и уголовное дело Кинева

Глава города отчитался перед думой и сбежал от следователей с заседания

Екатеринбургский глава Евгений Ройзман отчитался перед депутатами о первом полном годе своей работы. После критики проекта доклада на профильной комиссии текст был значительно переделан, в нем появились данные о социально-экономическом развитии города за 2014 год. В результате первая часть отчета из доклада главы Екатеринбурга фактически превратилась в доклад сити-менеджера. О спешке в переписывании можно судить как минимум по тому факту, что после выступления, отвечая на вопросы депутатов, Ройзман не смог припомнить даже адреса нового садика, которым перед этим хвастался перед гордумой. С гораздо большим энтузиазмом Ройзман отчитывался о своих «профильных» занятиях, сводящихся в основном к представительским функциям. Не обошлось и без традиционных для скандального экс-общественника противоречий между заявлениями и делами. Так, сказав о том, что не пропускает заседания гордумы, Ройзман покинул зал заседаний сразу после отчета, пропустив в результате обсуждение исполнения бюджета за первый квартал, создание ТОС в Академическом, а также представление СКР по делу Кинева, которое касалось, в том числе, и персонально главы Екатеринбурга.

Глава Екатеринбурга – председатель думы Евгений Ройзман отчитался перед городскими депутатами за первый полный год своей работы в должности. Еще перед выступлением депутаты отметили, что после заседания профильной комиссии и критики в адрес текста доклад сильно изменился, превратившись из «эссе на вольную тему» в отчет о социально-экономическом развитии города. Впрочем, Ройзман не скрывал, что эта часть ему не очень интересна, а «начать (доклад) с социально-экономического положения ему приходится потому, что от этого никуда не деться».

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман

Зачитанная по бумажке соответствующая часть напоминала скорее доклады сити-менеджера Александра Якоба, которому еще только предстоит аналогичное выступление перед депутатами. Традиционно для мэрии ключевые показатели сравнивались с аналогичными в других городах, выставляя на первый план направления, где Екатеринбургу удалось стать лидером. Такими отраслями стали, например, обеспеченность жителей торговыми площадями, а также уровень инвестиций – по заверениям Евгения Ройзмана, в этом вопросе единственным конкурентом Екатеринбурга является лишь Казань.

Отставание от других городов-миллионников в социальной, коммунальной, инфраструктурной сферах традиционно ставилось в вину областным властям. Недофинансирование дорожных ремонтов, недостаточная компенсация проезда льготников в общественном транспорте, а также решение других спорных вопросов должно было целиком лечь на плечи регионалов. Почти потеряв веру в оплату проезда городских льготников за областной счет, Ройзман неожиданно увидел свет в конце тоннеля с переходом к повременной оплате проезда. Ожидается, что концепция новой системы будет готова уже к концу года.

От инфраструктурных вопросов глава нехотя перешел к теме образования. В привычной манере Ройзман известил думу о победах бьющихся с областным игом городских чиновников и строителей и открытии в Екатеринбурге нового садика с рекордным числом мест для детей. Однако просьба одного из депутатов указать местонахождение уникального учреждения привела градоначальника в замешательство. Несколько минут он пытался вспомнить адрес, но в итоге сдался, призвав на помощь начальника управления образования горадминистрации Евгению Умникову. Чиновница безжалостно разрушила построенные за несколько минут воздушные замки Ройзмана: как выяснилось, речь шла о двух садиках с обычной наполняемостью, расположенных неподалеку друг от друга.

Главу думы это не расстроило. С гораздо большим энтузиазмом Ройзман принялся рассказывать о своих встречах и путешествиях, хотя и тут не обошлось без противоречий.

«Хотелось бы отметить по командировкам. Я принципиально всегда летаю лишь в экономклассе, обхожусь без гостиниц или плачу за них сам. Это моя принципиальная позиция», – заявил глава Екатеринбурга депутатам. Практически сразу пользователи соцсетей заявили, что Ройзман, видимо, забыл какие-то свои поездки, совершенные отнюдь не в «экономе». Так, по их словам, скандально известный общественник был замечен и в бизнес-классе самолетов, и в вип-зонах столичных аэропортов.

Невзирая на критику, Ройзман продолжал гнуть свою линию: акцентировал внимание на успехах, достигнутых на различных встречах, активной работе с гражданами, признав, что основная часть работы лежит все же на его аппарате. Отдельно глава города, к которому ранее предъявлялись претензии по поводу излишне тесного общения с западными дипломатами, остановился именно на развитии международных связей. Так, по его словам, в Екатеринбурге планируется к открытию шведское генконсульство, а также представительство Японии и, возможно, «дом чайных церемоний».

Депутаты, потратившие на заслушивание отчета почти час, обошлись в результате практически без единого острого вопроса. Самыми «неудобными» оказались попытки выяснить отношение Ройзмана к присоединению Крыма, которое тот предпочел не комментировать напрямую, припомнив тему ввода советских войск в Чехословакию и Афганистан, а также выполнение собственной предвыборной программы.

«Ну вот десять пунктов – они так или иначе выполняются. Здоровый образ жизни – я веду и агитирую. Работа в школах по антинаркотической пропаганде – ведется. А та часть, которая не выполняется – это потому что я не знал, что этого не будет в моих полномочиях, но оно тоже выполняется, помимо меня», – слегка запутанно ответил глава Екатеринбурга, заработав в итоге обвинения в «неопопулизме».

Сразу после своего отчета, принятого депутатами большинством голосов, Евгений Ройзман «отпросился» с заседания у своего заместителя Виктора Тестова, сославшись на необходимость принять участие в обходе Ленинского района сити-менеджером Александром Якобом. При этом глава Екатеринбурга «забыл», что всего несколько минут назад гордо заявлял, что не пропускает заседания гордумы. В результате мероприятие едва не сорвалось – первые несколько минут после ухода спикера в зале не могли набрать кворум. Потом работа все же продолжилась. В результате Ройзман пропустил обсуждение результатов исполнения бюджета за первый квартал 2015 года, организации работы медучреждений в Екатеринбурге, а также создания территориального общественного самоуправления в Академическом.

Как полагают депутаты, истинной причиной столь поспешного ухода стал пункт «разное» в повестке. На эту часть заседания было запланировано обсуждение представления Четвертого следственного управления в адрес думы и лично Евгения Ройзмана по делу Кинева. Как предполагают следователи, Ройзман знал, что Кинев с подельниками отнимают квартиру у Ледовской, но ограничился беседой с однопартийцем. Отметим, что депутатский статус Кинев потеряет уже в самое ближайшее время – депутат Владимир Крицкий пообещал, что к следующему заседанию думы обязательно поставит вопрос о его лишении перед коллегами.

Олег Кинев

Впрочем, обсуждение послания от следователей в думе решили провести за закрытыми дверями, отключив трансляцию для зрителей и журналистов. По словам депутата Евгения Боровика, суть выступления сотрудников Четвертого следственного управления СКР свелась к просьбе всю информацию о возможных преступлениях передавать сразу в правоохранительные органы. Что будет с теми, кто не прислушается к просьбе, следователи уточнять не стали.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Ройзман сбросил на думу бюджет и уголовное дело Кинева”

  1. Так ведь по чернецкому Уставу Екатеринбурга (ещё с 2005года) все жители города — холопы Якоба, потому что собственником муниципального имущества Чернецкий объявил Админгистратора, а не выборного Главу Города. Вот Ройзман и соответствует своему статусу, старается…

    http://www.liveinternet.ru/users/sectator/post307599024/

  2. Василий Гуськов

    «Представительские полномочия — это одни из основных моих полномочий, если кто понимает», — Ройзман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни