Дубровский вписывает Магнитогорск в программу «Росатома»

Глава региона подключился к поиску инвесторов и покупателей для нового производства за 19,2 млрд рублей

Губернатор Борис Дубровский поддержит челябинскую экономику новым литейным производством. Глава региона получил гарантии структур ВЭБа предпроектного финансирования локализации литейно-механического производства в Магнитогорске. Проект стоимостью 19,2 млрд рублей должен перекрыть потребность крупных станкостроительных компаний в литых станинах, а также предприятий «Росатома» в контейнерах для атомной энергетики. Однако, по мнению наблюдателей, уже сейчас заметны определенные сложности. По мнению представителей бизнеса, предприятие может остаться без спроса на продукцию в России и нуждается в выходе не экспорт.

В конце текущей недели, 29 мая, состоится II Форум малого и среднего бизнеса Челябинской области, организованный региональными парламентом и правительством, а также общественными объединениями предпринимателей «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ» и ЮУТПП. Мероприятие станет кульминацией Дня российского предпринимательства, который отмечается завтра, 26 мая. Самому событию предшествовала серьезная подготовительная работа.

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о масштабной инспекции субъектов малого и среднего предпринимательства, возглавляемой министром экономического развития Челябинской области Татьяной Кузнецовой. Повышенный интерес региональных властей к мероприятию объясняется желанием как заинтересовать собственный бизнес в инвестициях в регион, так и привлечь иностранных партнеров в крупные промышленные проекты. Особое внимание среди них отводится локализации литейно-механического производства в Магнитогорске, клиентскую базу для которого ищут среди крупных зарубежных станкостроителей. Детально вопросы деятельности будущего производства обсуждались на совещании с губернатором Борисом Дубровским 22 мая.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

«Проект считается крайне важным и перспективным для Челябинской области. Развивая кластер станкостроения, мы для себя понимаем, что наиболее близки к тому, чтобы качественно реализовать это направление, основываясь именно на проекте создания чугунно-литейного производства. Уж так сложилось в Челябинской области, что металлургические компетенции здесь развиты достаточно сильно, и мы можем составить конкуренцию. Некое время назад мы заявили о необходимости детально проработать эту идею, рассмотреть плюсы и минусы. Считаю, что уже можем подвести предварительные итоги той работы, которая велась последние несколько месяцев», – задал направление беседы глава региона.

Напомним, что проект ставит перед собой вполне конкретные, оцифрованные цели: производство 30 000 тонн тюбингов, 25 000 тонн валков, 9 127 тонн центробежных труб, 2 040 тонн контейнеров для атомной энергетики, 11 000 тонн литых станин и комплектующих. Одним из основных видов продукции станут центробежнолитые трубы и транспортно-упаковочные комплекты для хранения ядерных отходов, что  востребовано госкорпорацией  «Росатом». Проект предприятия на 1,3 тысячи человек разрабатывается в рамках программы импортозамещения.

Предполагаемый объем инвестиций составляет 19,2 млрд рублей (15% прямые инвестиции, 85% – кредит на 10 лет). Первую продукцию предприятие должно выпустить через полтора года после начала строительства. Выйти на проектную мощность планируется за 5 лет. Заслушав доклад заместителя директора по производству ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» Андрея Авдиенко, Борис Дубровский остался недоволен главным, по его мнению, параметром – количеством производства литых станин. По мнению гендиректора ООО «Группы МТЕ» Дениса Волкова, со спросом на данную категорию продукции могут быть определенные сложности.

«Мы цифры заявили в проекте – под ними готовы подписываться денежными решениями. 11-12 тысяч тонн – это гарантированные объемы продажи. Что касается попыток выяснить потребность в чугунном литье в российском станкостроении. Официально участников «Ассоциации «Станкоинструмент» – 180 предприятий, но реально они не работают. В каких-то заметных промышленных объемах сегодня в России производят продукцию только два завода», – пояснил господин Волков.

Таким образом, было принято решение расширить географию клиентов потенциального предприятия за границу. Свое желание сотрудничать уже, к слову, изъявили бизнесмены из Республики Беларусь. Председатель совета директоров ООО «ЧелСевПромИнжениринг» Георгий Кононов пообещал Дубровскому предоставить конкретные предложения уже к концу текущей недели. Партнеров, стоит отметить, и будут искать главным образом на Днях российского предпринимательства.

К прочему, с учетом «высокого потенциала данного проекта» генеральный директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» Александр Баженов дал Дубровскому гарантию участия компании в предпроектном финансировании, а также  в привлечении инвесторов. По обоюдной договоренности, в Магнитогорске будет учреждено новое юридическое лицо, куда войдет ФЦПФ и «Группа МТЕ». Новая компания займется поиском участка под предприятие. Эту работу, как распорядился Дубровский, необходимо выполнить за июнь.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни