МЧС Большой Тюмени оптимизируют по рецептам ФСБ

Ведомство готовится к сокращению ставок и укрупнению главков

Спасатели УрФО после сокращения кадров и перераспределения полномочий между главками готовятся к новой волне «оптимизации». На территории Уральского федерального округа намечается дальнейшее укрупнение подразделений, в том числе с использованием рецептов от ФСБ – под ликвидацию готовят главки в автономных округах с одновременным усилением ГУ МЧС по Тюменской области. Параллельно с этим сокращения, с высокой степенью вероятности, продолжатся и на уровне Уральского регионального центра спасательного ведомства. В официальных беседах представители МЧС предпочитают ссылаться на отсутствие информации, однако в неформальных беседах признают, что руководство регионального уровня «присматривает запасные аэродромы» как в структуре родного министерства, так и в частном секторе экономики.

«Оптимизация» структур МЧС на территории УРФО, полагают сотрудники ведомства, продолжится за счет масштабного перераспределения полномочий между главками. В ходе этого процесса часть из них прекратит свое существование либо будет существенно «понижена» по своему статусу и полномочиям.

В первую очередь, под новую волну экономии средств за счет спасателей, поясняют собеседники «Правды УРФО», попадут ГУ МЧС по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономному округам. В качестве основного варианта обсуждается так называемая «схема ФСБ» – спецслужба на сегодняшний день представлена в Западной Сибири лишь Управлением по Тюменской области, в ведении которого находятся и автономные округа.

«По промышленной безопасности и, соответственно, риску техногенных ЧС Югра и Ямал за счет нефте- и газодобычи относятся к не самым спокойным регионам. Раньше этого довода хватало для того, чтобы в округах держать подразделения уровня главных управлений с соответствующим уровнем финансирования. Сейчас поступила установка на экономию бюджетных средств любыми возможными способами, а в качестве примера кивают в сторону ФСБ, мол, у них одно управление, и им этого хватает. Так что сейчас сотрудников постепенно готовят к тому, что главки, вероятно, будут расформированы с передачей части полномочий на тюменское управление», – поясняют источники «Правды УРФО».

При этом руководство управлений, уверяют собеседники издания, рассматривает варианты продолжения службы за рамками МЧС. Этому способствует отсутствие профильного образования начальников ведомств в ХМАО и ЯНАО.

«По ХМАО начальником ГУ МЧС с 2005 года стоит Александр Тиртока. По идее, должность «генеральская», но Тиртока носит лишь полковничьи погоны – у него нет профильного высшего образования. Если главк расформируют, то на равнозначную должность в другом регионе ему претендовать будет сложно – сокращения идут по всей стране, в кадровом резерве более чем достаточно и специалистов с дипломом пожарного или спасателя. У Бессонова (начальник ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу Аркадий Бессонов. – Прим. ред.) примерно та же ситуация. На должности с 2008 года, но погоны, опять же, полковничьи, потому что высшее образование он получил военно-инженерное, а не по линии ГО и ЧС», – пояснил собеседник издания в ведомстве.

Дальнейшее трудоустройство руководителей МЧС зависит от принятого варианта реорганизации. В качестве альтернативы рассматривается более «мягкая» модель преобразования ведомства, которая предполагает сохранение управления в автономных округах с лишением статуса «главных». Как поясняет собеседник издания в одном из ведомств, главк по этому плану останется один, тюменский, с подчинением ему управлений Югры и Ямала. Аргументом в пользу принятия этого варианта называются принципиально разные структуры нагрузок на спасателей. Для Ямала, например, и в значительной части для Югры очень большая нагрузка лежит на инспекции по маломерным судам, в то время как в Тюменской области выше риски лесных пожаров и больше нагрузка по техногенным ЧС. Противники такого «сокращенного варианта сокращений» приводят свои доводы. По их мнению, подобная «сложносочиненная» структура экономии не даст, «если вообще не приведет к тому, что и в округах штат практически не снизится, и в Тюмени добавится». Официально спасатели предпочитают не комментировать информацию о возможных перестановках, ссылаясь на нехватку данных.

«У нас такой информации нет. В принципе, это решения, которые принимаются на более высоком уровне, так что за комментариями было бы логичнее обращаться именно туда», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин

Неофициально спасатели Западной Сибири косвенно признали существование подобных планов.

«Официально наши ничего говорить, конечно, никогда не будут. Сами понимаете, что речь идет о директивах министерства и окружного главка, так что и комментарии на уровне субъекта под запретом», – пояснил собеседник издания в одном из автономных округов.

Отметим, что Уральского регионального центра, как и аналогичные подразделения по остальным федеральным округам, также коснулась оптимизация, и по его поводу также существует несколько вариантов развития событий, в том числе и с объединением УРЦ с ГУ МЧС по Свердловской области.

«Еще зимой стало известно, что готовится две волны сокращений. Первая уже прошла, вторая намечена на конец лета. По их итогам в УРЦ останется всего 75 человек. Естественно, что с такой радикальной «резкой» встает вопрос целесообразности сохранения всего регионального центра, которому только-только отстроили здание на Шейнкмана. Сейчас процесс уже запущен, важнейшие полномочия уже передаются из УРЦ на уровень субъекта. После второй волны, если она пройдет так же, как и первая, в целесообразности существовании центра возникнут большие сомнения со всеми вытекающими последствиями», – заявил источник «Правды УРФО» в аппарате ведомства.

При этом если информацию о ликвидации УРЦ в ведомстве не комментируют, то перераспределение полномочий подтверждают официально.

«Про такие кадровые решения сказать ничего не можем. Оптимизация действительно ведется. У нас в УРЦ сократили надзор – передали его в управления по регионам. Точно так же поступили с инспекцией по маломерным судам – эти полномочия с частью ставок тоже «ушли» в главки по субъектам федерации, входящим в УРФО», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе УРЦ МЧС.

Начальник УРЦ МЧС Сергей Мирошниченко

Отметим, ранее «Правда УРФО» уже сообщала о сокращениях спасателей под предлогом экономии и оптимизации. В частности, отмечали источники издания, по свердловскому главку еще в конце зимы прошло несколько кадровых директив. Речь шла о запрете на передвижение по должностям, то есть переводов из подразделения в подразделение, и запрете на продление контракта с теми, у кого вышел предельный возраст нахождения на службе.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни