«Газпромбанк» лишил акционеров КУМЗа дивидендов

Срыв ввода прокатного комплекса грозит владельцам завода потерей половины актива

ОАО «Каменск-уральский алюминиевый завод» после полугодовой просрочки ввело в эксплуатацию первую очередь проекта по созданию современного прокатного комплекса. В него уже вложено 23 миллиарда рублей. «Газпромбанк» готов довести общую сумму кредитной линии, выделенной предприятию, до необходимых 40 миллиардов. Эксперты высоко оценивают прокатный комплекс, заявляя, что аналогов в России не существует. Ссылаясь на уникальность проекта, власти Свердловской области решили не лишать КУМЗ налоговых льгот за отставание от оговоренных сроков. Между тем срыв сроков сдачи всего прокатного комплекса может стоить акционерам КУМЗа половины актива. Если компания вовремя не успеет расплатиться с кредитором, «Газпромбанк» имеет все основания забрать себе 50% акций предприятия. В то же время, пока запущенные мощности первой очереди комплекса полностью не загружены. При возможном объеме выпуска продукции в размере 165 тыс. тонн акционеры рассчитывают выпустить в 2015 году только 115 тыс.

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ, входит в группу «Алюминиевые продукты») во вторник, 19 мая, запустило в эксплуатацию первую очередь нового алюминиевого прокатного комплекса.

По словам участвовавшего в церемонии открытия председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, ввод первой очереди нового прокатного комплекса КУМЗа – это воплощение задач, которые ставит президент России по импортозамещению и по модернизации промышленности.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и председатель совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков

«Сегодня мы запускаем один из крупнейших инвестиционных проектов в стране. Этот комплекс абсолютно уникален не только в Свердловской области, но и за ее пределами. Это локомотив для нашей экономики, это высокие переделы продукции, это высокая конкурентоспособность – все то, что нужно для экономики, чтобы она развивалась. Это локомотив для страны в целом. Когда мы ищем отрасли, способные раскрутить смежные производства, такие как авиастроение, вагоностроение, когда мы говорим об импортозамещении, – этот проект все в себя вбирает», – подчеркнул Денис Паслер.

Глава правительства также отметил, что уже сегодня в реализацию первой части проекта акционеры вложили 23 миллиарда рублей. А председатель совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков подчеркнул, что полная стоимость прокатки будет варьироваться в диапазоне между 38 и 40 миллиардами рублей. Полный комплекс, по заверениям представителей завода, будет введен в эксплуатацию в конце 2016 – начале 2017 годов. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств «Газпромбанка» совместно с западными кредитно-финансовыми организациями и страховыми агентствами. Представитель «Газпромбанка» в неофициальной беседе пояснил «Правде УРФО», что банк не только выдавал кредиты в рублях, но и использовал собственные кредитные линии в западных финучреждениях для приобретения оборудования производства Италии, Германии, Финляндии. «Думаю, что через год будем вместе запускать вторую очередь проекта», – заявил представитель банка.

 «Больше проекта в Свердловской области пока нет, думаю, что и в стране не найдем. Конечно, область тяжело переживала, когда закрывались алюминиевые производства на БАЗе и УАЗе, первичного алюминия проводилось порядка 280-300 тыс. тонн. А новый стан КУМЗа после ввода второй очереди сможет выпускать до 260 тыс. тонн алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил Паслер.

Между тем, по словам Владимира Скорнякова, в настоящее время запущенная прокатка сможет выпускать до 165 тыс. тонн готовой продукции. Но из его слов стало ясно, что пока предприятие не законтрактовано на 100%. «На 2015 году на КУМЗе запланирован выпуск порядка 115 тыс. тонн продукции, а в 2014 года по факту выполнили 106 тыс. тонн», – пояснил он журналистам.

Стоит напомнить, что проект создания прокатного комплекса на КУМЗе первым получил статус приоритетного для Свердловской области. Это позволило ввести для предприятия так называемые налоговые каникулы по налогу на имущество на 5 лет, а также существенно снизить налог на прибыль. Кроме того, в рамках областной программы развития промышленности КУМЗ получал 74 миллиона рублей на покрытие части ставки рефинансирования по кредитам, привлеченным на реализацию этого проекта.

Между тем каменский завод все же сорвал сроки реализации проекта. «Правда УРФО» подробно рассказывала, что первоначально сроком сдачи назывался конец 2014 года, но в итоге инвесторы просрочили ввод первой очереди на полгода. Ранее областные чиновники предупреждали, что срыв сроков ввода проектов или и вовсе неисполнение обязательств может лишить инвесторов льгот.

Все же в диалоге с корреспондентом «Правды УРФО» Денис Паслер заявил, что в данном случае речь не касается КУМЗа, и предприятие получит обещанные льготы.

Но эксперты отрасли высказывают опасение, что завод не сможет в срок сдать и вторую часть проекта создания комплекса горячей и холодной прокатки. Владимир Скорняков же попытался убедить журналистов и председателя свердловского правительства в том, что все работы будут сданы в срок.

«Я могу сказать, что 50% акций КУМЗа акционеры заложили перед «Газпромбанком». И если мы не будем возвращать кредиты, у нас просто заберут 50% собственности. Акции в залоге. Кредиты взяты на 8 лет, через 8 лет мы должны окупить это», – отметил Скорняков, добавив, что предприятие не будет выплачивать дивиденды до тех пор, пока не расплатится с «Газпромбанком».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» – второй по величине в России производитель алюминиевых изделий высокого передела. Выпускает продукцию для аэрокосмического, нефтегазового, строительного комплексов, автомобильной промышленности. Кипрская компании ALU Production Holding Limited владеет 91,02% уставного капитала КУМЗа. КУМЗ входит в УК «Алюминиевые продукты», которой при разделении СУАЛа перешли активы, не вошедшие в РУСАЛ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни