«Облкоммунэнерго» оставит «Корпорацию СТС» без прибыли

В первый год участия инвестора в госактиве

Принадлежащее правительству Свердловской области ПАО «Облкоммунэнерго», в течение многих лет балансирующее на грани рентабельности, планирует выйти на уровень контролируемой убыточности в 2015 году. Такие планы строит топ-менеджмент компании, исходя из погашения задолженности перед поставщиком газа – ЗАО «Уралсевергаз», жесткой политики по взысканию долгов и сокращению издержек. Положительные финансовые результаты руководство коммунального предприятия рассчитывает получить и по итогам 2016 года, уже после вхождения в уставный капитал ПАО «Облкоммунэнерго» частного инвестора – ООО «Корпорация СТС» (КСТС). Механизм вхождения КСТС в госпредприятие пока не разглашается, однако в ПАО уже сейчас признают, что на получение прибыли в первый год вхождения в капитал «Облкоммунэнерго» новым акционерам рассчитывать не стоит. О том, как будет выглядеть предприятие после вхождения частного капитала в госактив, и основных задачах его работы в интервью «Правде УРФО» рассказал гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

«Правда УРФО»: Как «Облкоммунэнерго» провело отопительный сезон 2014-2015?

Дмитрий Буданов: ОЗП прошел хорошо, идет планомерное снижение аварийных случаев как в тепле, так и в электрике. Сбор платежей растет по 2% на каждой территории. «Облкоммунэнерго» сталкивается с проблемой растущей дебиторки по объективным причинам – мы судимся с должниками, в том числе с рядовыми потребителями. Но суды не успевают обрабатывать поступающие заявления, которые направляют, в том числе «ЭнергосбыТ Плюс». К сожалению, стало традиционным, что и судебные приставы не справляются с тем количеством исполнительных листов, которые мы приносим на территорию, мы работаем в этом направлении с УФССП.

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов

«Облкоммунэнерго» работает с 5-ю самыми крупными территориями, при этом самая хорошая собираемость, как бы странно это ни звучало, в Артемовском. Там мы добились 90% собираемости, в том числе со скопившейся дебиторкой. Завершается процедура банкротства ряда задолжавших УК, денег у них как не было, так и нет. Уголовные дела, которые переданы в суд, расследуются. Думаю, что раньше сентября-октября решения по ним не состоится. Когда ситуация урегулируется, «Облкоммунэнерго» вернет расчеты, если не управляющим компаниям, то расчетным центрам, которым доверяем. Тогда как ранее собираемость была на уровне 64%, в остальных территориях собираемость хуже – 88-89%. В ряде территорий начали страдать местные бюджеты – сейчас в некоторых муниципалитетах подписан график погашения задолженности. 

«Правда УРФО»: Как обстоит ситуация с погашением долгов «Облкоммунэнерго» перед поставщиками топлива?

Дмитрий Буданов: Решен вопрос расчетов с «Уралсевергазом» с помощью не только переговорных процессов, но и правительства области, губернатора. «Облкоммунэнерго» закрыло задолженность, которая находилась у судебных приставов, – 170 млн рублей, подписан график погашения оставшихся долгов. К середине 2016 года рассчитываем, что задолженности не будет, она останется на текущем уровне. Я считаю, что это очень важный момент в нашей операционной деятельности. Расчеты с газовиками мы держим на уровне 100% + часть долга. На март долг предприятия составлял 550 млн рублей, на данный момент – 339 млн. Погашение произошло за счет выручки, кроме того, был привлечен небольшой кредит. Дебиторка растет семимильными шагами – кредиторка чуть меньше. По апрелю с нами еще не до конца рассчитались в рамках котла. Если эта система хромать не будет – расчетом за электроэнергию и тепло, – то принципиально год предприятие проживет с контролируемым минусом.

«Правда УРФО»: Какие задачи ставит «Облкоммунэнерго» на ближайшие годы?

Дмитрий Буданов: Начиная с 2012 года предприятие снижает убытки. Чудес не происходит – мы ужимаемся в своих расходах и пытаемся увеличить выручку. Территорию своего присутствия мы хотим расширять в первую очередь с точки зрения электроэнергии, во всех муниципалитетах, где будет объявляться конкурс. Со всеми главами я встречаюсь и поясняю, почему существовать в рамках «Облкоммунэнерго» лучше. Когда из небольшого коммунального предприятия мы стали заметным игроком на рынке, то проведенный анализ показал: нас собрали несбалансированно большое предприятие с огромным количеством убыточных тепловых активов.

В 2014 году «Облкоммунэнерго» акционировалось, все это время мы с правительством области занимались тем, что привлекали инвестора. Действительно такой инвестор, который готов прийти на предприятие, есть. Принято решение правительством области, что мы с этим инвестором будем работать – это «Корпорация СТС». Сейчас идут рабочие корпоративные мероприятия, чтобы инвестор, как мы ожидаем, осенью 2015 года вошел в уставный капитал компании. Чтобы с 2016 года  можно было представить правительству области инвестпрограмму по всей территории, где осуществляет свою деятельность «Облкоммунэнерго». «Корпорация СТС» – это компания, управляющая теплом и электросетевыми активами на территории Урала, Сибири и, насколько я знаю, успешно. После прихода Корпорации мы сможем не только использовать выручку в оперативной деятельности для развития территорий. Все наши муниципалитеты остаются, мы ниоткуда не уходим – ни из тепла, ни из воды, – сети продолжаем эксплуатировать. После прихода инвестора предприятие, как мы рассчитываем, выйдет в ноль, и появится прибыль – в любом случае, для инвестора это длинные деньги.          

«Правда УРФО»: Как будет выглядеть механизм вхождения в уставный капитал? В чьей собственности будет сетевой комплекс?

Дмитрий Буданов: Весь имущественный комплекс принадлежит юрлицу – «Облкоммунэнерго». На теме механизма я не хотел бы останавливаться. Но доля области в любом случае останется. Это правильно, потому что мы присутствуем от севера до юга региона, в разных муниципалитетах, и все отдавать в частные руки не совсем правильно. Ответственность – в хорошем смысле слова – должна быть и государства. Кроме того, тепло и вода – это социальные проекты, в ближайшие 3-5 лет данные виды деятельности не будут рыночными.

«Правда УРФО»: На Ямале приход частного инвестора был связан с протестом профсоюзов, связанным с перезаключением коллективных договоров? Готовите ли вы коллектив к приходу нового собственника?

Дмитрий Буданов: На Ямале были отдельные муниципальные предприятия, и их собирали в одно. В Свердловской области оно уже создано. Даже если мы территории или коллективы включаем, то мы действующий коллектив загружаем в состав предприятия. Принципиальных вопросов с профсоюзами у нас нет. Понятно, что стоит вопрос индексации зарплаты, которая не происходит уже третий год, но вся экономика прозрачна и отражена в тарифе.

Акционирование ГУП СО «Облкоммунэнерго», как сообщала «Правда УРФО», было проведено осенью 2014 года. Уставный капитал образованного ОАО составил, согласно документам, 1,3 млрд рублей. Тогда же эксперты сошлись во мнении, что одной из причин акционирования ГУПа является желание привлечь частного инвестора. Среди потенциальных интересантов называлось ООО «Корпорация СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ПАО «Облкоммунэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии, по производству и передаче тепловой энергии, услуги водоснабжения и водоотведения в 43 муниципальных образованиях Свердловской области. Предприятие было создано  решением  правительства  Свердловской области в 2001 году, когда было образовано областное государственное унитарное предприятие Свердловской области «Облкоммунэнерго». Выработка тепловой энергии ПАО составляет более 649 тыс. Гкал в год; в эксплуатации 94 котельные, более 291,4 км тепловых сетей и сетей ГВС в двухтрубном исчислении, полезный отпуск электроэнергии составляет 1900 млн КВт/ч в год. По данным отчетности ПАО по РСБУ за 2014 год, выручка предприятия составила 1,4 млрд рублей, убыток – 33 млн рублей, дебиторская задолженность – 700 млн, кредиторская – 1,4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни