Мэрия Екатеринбурга сорвала соцполитику Путина

Городские чиновники по сей момент не выделили ни одного земельного участка под ИЖС

Администрация Екатеринбурга саботирует исполнение указа президента о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем. Мэрия продолжила тенденцию, начатую в 2014 году, и до сих пор не выдала ни одного участка льготникам под индивидуальное жилищное строительство. На данный момент эти функции выполняют только региональные власти в лице мингосимущества, раздающего наделы на неразграниченных землях. В мэрии, в свою очередь, традиционно указывают на отсутствие в муниципальном фонде подходящей земли, а теперь и вовсе прекратили принимать заявления на включение в очередь, искусственно создав административный барьер. Вместе с тем эксперты считают, что у городских чиновников есть в запасе как минимум 1000 свободных участков, но администрация злонамеренно отказывается проводить их градостроительную подготовку.

Прокуратура Свердловской области уличила администрацию Екатеринбурга в сокрытии муниципальной земли от льготников, претендующих на участки под индивидуальное жилищное строительство. Внимание надзорного ведомства на действия администрации обратил депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Торощин по обращению инвалида Николая Новоселова, в течение нескольких лет добивавшегося предоставления участка.

«Администрация Екатеринбурга ссылается на то, что в настоящее время муниципальное образование не располагает свободными земельными участками под строительство. Вместе с тем прокуратура делает заключение о том, что на территории Екатеринбурга все же имеются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и пригодные для формирования с целью последующего предоставления льготникам», – пояснил Торощин.

По данным юристов, близких к депутату, представление в администрации еще не рассматривали, хотя очень высока вероятность того, что в удовлетворении требований надзорного ведомства будет отказано. Как ранее сообщал «Правде УРФО» адвокат целой группы льготников Максим Пыцко, Ленинский суд удовлетворил более сотни исков льготных категорий граждан к администрации Екатеринбурга и обязал мэрию подготовить земельные участки. Однако решение до сих пор не исполнено.

В том, что город фактически прячет землю от льготников и саботирует указ президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, уверены и в МУГИСО. Ранее «Правда УРФО» рассказывала о как минимум тысяче земельных участков в районе ВИЗ-Правобережный, которые могли бы достаться инвалидам и многодетным семьям.

«Речь идет о территории, которую администрация планировала передать под ЭКСПО-парк в случае победы заявки Екатеринбурга. Тогда они обещали разбить там город-сад, а сейчас говорят, что под ИЖС землю переводить нельзя, так как она заболочена. Но по нашим оценкам, минимум 1000 участков можно выделить без дополнительного осушения и подготовки. А если приложить усилия, то цифра увеличится», – рассказал «Правде УРФО» специалист по взаимодействию с муниципалитетами МУГИСО Евгений Полежаев.

Больше всего муниципальной земли, которая могла бы достаться нуждающимся в ней екатеринбуржцам, находится на ВИЗе, но отдельные «перспективные» участки разбросаны по всему городу. По данным члена Общественной палаты Валерия Черкашина, речь может идти о 6300 участках.

Полномочия по проведению градостроительной подготовки и изменению категории участка, чтобы его застройка стала возможна, сосредоточены в руках «серого дома», однако чиновники, судя по всему, не намерены решать проблему. Поэтому, указывают эксперты, пока наделы екатеринбургским льготникам выделяет исключительно МУГИСО – из числа неразграниченных земель. В 2015 году участки должны получить минимум 350 семей. Однако в МУГИСО прогнозируют, что через три года неразграниченные земли, приспособленные под ИЖС (1200 участков) закончатся. И для проведения градостроительной подготовки оставшейся территории областным властям придется обратиться в мэрию, которая способна затянуть этот процесс.

Следует отметить, что администрация Екатеринбурга не желает обсуждать возможность передачи муниципальной земли льготникам не только с региональным правительством, но и с собственными депутатами. «На заседаниях гордумы представителям мэрии задавались вопросы по ИЖС. В ответ мы услышали и об отсутствии земли, и о дороговизне межевания. Ответы были невразумительными», – вспоминает депутат муниципального парламента Александр Косинцев.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб

К прочему, администрация города уже несколько месяцев не ведет прием заявлений от граждан, желающих получить землю. В комитете по жилищной политике объясняют это тем, что у них не готов документ, регламентирующий порядок ведения учета граждан, претендующих на землю. « С 1 марта вступили изменения в Земельный кодекс. В них указывается, что порядок устанавливается законом субъекта РФ. На региональном уровне акт принят, сейчас мы приводим в соответствие муниципальный регламент. Попробуйте перезвонить летом», – пояснили в комитете.

Однако в МУГИСО эту причину «заморозки» очереди считают надуманной. «Корректировка федерального законодательства носила сугубо формальный характер, ЗакСо, в свою очередь, внесло технические правки в региональное. Мы еще в январе разослали по муниципалитетам образцы соответствующих постановлений. Грубо говоря, перед муниципалами стояла задача просто «забронировать» время на ближайшем заседании местной думы и провести документ через депутатов. В других муниципалитетах проблемы с этим не возникло», – пояснили «Правде УРФО» в областном ведомстве.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни