Оппозиция отказалась от местных выборов в пользу Кокорина

Представители муниципальных партийных отделений признали собственное политическое бессилие

Грядущие выборы в шадринскую городскую думу, вероятно, пройдут без активного участия местной системной оппозиции. Об этом заявляют сами руководители партийных ячеек в Шадринске, ссылаясь на невозможность изменения расстановки политических сил во втором по значимости городе Зауралья. Городские партийные функционеры заявляют о пассивности электората, «отсутствии денег и смысла для борьбы с системой». Наблюдатели считают, что тем самым местные оппозиционные ячейки «сами воспитывают в народе инертность». При этом руководители региональных отделений делают громкие заявления о намерении заполучить как можно больше мандатов в шадринской гордуме. Политологи отмечают, что за подобными заявлениями кроется политическое бессилие оппозиции.

Шадринская оппозиция отказалась от борьбы за места в гордуме, сделав выбор в пользу «традиционно формального участия» в выборах депутатов, назначенных на 13 сентября 2015 года. В КПРФ Шадринска главным препятствием для получения дополнительного веса оппозиции в представительной власти муниципалитета видят пассивность электората и не считают, что в существующей ситуации могут произойти подвижки.

«У нас нет достаточных средств, очень тяжело изменить ситуацию. Но мы планируем выдвигать 16 кандидатов и агитировать людей. Хотя на выборы все равно ходят подневольные бюджетники, которые голосуют, как им скажут. А говорят им голосовать за «Единую Россию», – рассказал «Правде УРФО» первый секретарь горкома КПРФ в Шадринске Виктор Усынин.

«Подневольные бюджетники» при этом уже получили распоряжение от начальства и чиновников об обязательном присутствии на сентябрьских выборах. Как сообщили источники «Правды УРФО», перед внутрипартийными выборами «Единой России» им «рекламировали» нужного кандидата. Однако, указывает собеседник издания, работники бюджетной сферы слушают подобные призывы молча и особой разницы в выборе тех или иных кандидатов не видят. Наблюдатели отмечают, что представители бюджетного сектора в большинстве все же доверяют власти. По мнению зауральских политологов, это мешает оппозиции реализовать возможность добиться большего влияния.

Вместе с тем, руководитель областного отделения КПРФ Василий Кислицын отметил, что главная проблема для оппозиции заключается в одномандатной системе выборов. «В данных условиях важную роль играет 2 фактора: административный ресурс и деньги. Но оппозиция не обладает ни тем, ни другим. Важен и состав кандидатов, поэтому есть вероятность, что будут приняты неожиданные решения. Однако я думаю, что «контрольный пакет» останется у «Единой России», – рассказал партийный функционер.

Василий Кислицын также отметил, что условия для изменения политической ситуации в Шадринске изменились с уходом Алексея Кокорина (экс-мэра Шадринска) в губернаторы и Елены Дружининой (занимавшей пост управляющей делами мэрии) в избирком. Коммунист подчеркнул, что они жестко контролировали выборы в муниципалитете. Сумеет ли сделать это действующая власть, пока неизвестно.

В ЛДПР считают, что никакого влияния представители партии на принятие законов не оказывают. В грядущей предвыборной кампании кандидаты планируют ставить акценты на благоустройство, ремонт дорог и организацию детских площадок. По словам координатора муниципального отделения партии Людмилы Мельниковой, баллотирующейся в депутаты городской думы Шадринска, от ЛДПР за 24 мандата будут бороться юристы и предприниматели. Однако от озвучивания конкретных фамилий координатор отказалась.

При этом на изменение ситуации и расстановки сил в городе либерал-демократы также не рассчитывают. «Я думаю, мы займем третье место. По процентам не подскажу, сейчас сложно что-то предполагать. На первое место нас точно никто не пустит. Даже на второе КПРФ вряд ли нам позволит пройти, потому что у них тоже серьезная поддержка. Все равно от нас 2-3 или 5 человек пройдет. К тому же, я не намерена использовать пиар, потому что на том округе, где я работаю, меня знают. К нам приходят с проблемами, от которых открещивается администрация, ссылаясь на недостаток возможностей, и они знают, чем мы можем помочь», – рассказала «Правде УРФО» Людмила Мельникова.

В целом системная оппозиция указывает на апатию в городе относительно выборов. «Люди уже устали от выборов. Не ожидаем большого количества людей. Людям надоело ходить на выборы, от которых ничего не меняется и после которых ничего не делается», – отметила Людмила Мельникова.

Об ожидании низкой явки в сентябре сказал и руководитель шадринского отделения «Справедливой России» Андрей Васильев. «Люди уже не относятся серьезно к выборам. Тем более, в сентябре начнется уборка урожая, учебный год. Да и слишком частые выборы приводят к потере интереса населения», – сказал руководитель муниципального отделения партии.

Шансы оппозиции на выборах представители ЛДПР и «Справедливой России» оценивать не берутся, ссылаясь на отсутствие конкретных решений и согласованных кандидатов. Вместе с тем руководители региональных отделений партий серьезно настроены на завоевание существенной роли в шадринской городской думе. По мнению главы зауральских «эсеров» Виктора Семенова, у оппозиции на выборах есть высокие шансы, поскольку для этого сложились весьма благоприятные условия. В частности, некоторые действующие депутаты шадринской гордумы не намерены переизбираться. Координатор зауральских либерал-демократов Юрий Александров также отмечает широкие возможности для получения более серьезного веса оппозиционных сил в представительном органе значимого для области муниципалитета.

Несогласованность прогнозов муниципальных и региональных функционеров системной оппозиции объясняют расхождением интересов. По словам руководителя уральского отделения ФоРГО Анатолия Гагарина, представители местных партийных ячеек, живя и работая в Шадринске, лучше знают расстановку сил, электоральные возможности своих кандидатов и ресурсы, которыми они располагают. При этом областные партийные деятели считают, что муниципалитеты сделают работу за них, и никакой помощи не предоставляют. «С одной стороны, надо участвовать в выборах, а с другой стороны, делать что-то в муниципалитетах региональные руководители не намерены. В этом и кроется причина несогласованности заявлений муниципальных и областных партийных деятелей. Между тем от пустых разговоров о том, что кто-то выиграет на выборах, ничего не изменится, и оппозиционеры поучаствуют в процедуре формально», – прокомментировал ситуацию «Правде УРФО» Анатолий Гагарин.

Добавим, что в начале 2014 года политику и хозяйственный потенциал представителей оппозиции детально изучал даже полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Однако после череды личных встреч, консультаций и переговоров выбор пал все-таки на Кокорина, следовательно, «должного хозяйственного потенциала в лидерах оппозиции госчиновник не усмотрел». При этом, провалившись на губернаторских выборах из-за собственной самоуверенности, «системная оппозиция» не сделала выводов и на данный момент не предлагает конкретных действий к исправлению предвыборных ошибок, допущенных в 2014 году.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни